• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ПОЧТА РОССИИ - УВЕДОМЛЕНИЕ О ВРУЧЕНИИ

M

murashka

Новичок
Регистрация
25 Июн 2017
Сообщения
101
Баллы
0
У почты России есть одна замечательная платная услуга, которая называется "уведомление о вручении" - по сути это подтверждающий документ, что отправленная посылка получена адресатом. Те отправили вы посылку в Зимбабве, человек получил, расписался на этой бумажке, вам бумажка пришла, вы застрахованы от случая, когда адресат может открыть кейс о неполучении, и сказать, что ничего не получал.

По поводу треков - треки отслеживаются не всегда, так как бывает, что граница или таможня меняют их на свои на внутренние.

Когда получатели посылки получили и прошло с того момента месяца 2, а оплаченные уведомления (более 100 рублей за штуку) не пришли, я поинтересовалась в почтовом отделении где мои уведомления?.
Мне сказали, что это типа простая бумажка, которая никак не отслеживается. И никто не знает почему она могла не прийти или потеряться - отклеилась по дороге, та сторона не выслала по незнанию или по другой причине, или местный почтарь забил кидать ее вам в пящик.. или что там еще. И что если бы хотя бы по России было, то еще б концы можно было найти, а так, за границу .. то увы - никто ничего не знает.

Что для меня было просто удивительным. Те ты платишь за услугу, которая на самом деле наполовину фикция, и если повезет, то получишь, если не повезет - то тебе никто ничего не должен.

Тогда верните деньги за не полученные уведомления, говорю, на что мне сказали, что по той же причине, что это никак не отслеживается и посему никто ни в чем не виноват, мне никто ничего не вернет, потому что спросить не с кого.

Я после этого позвонила на горячую линию ПР выяснить что это за подстава и за кидалово, на что так же не получила вразумительного ответа, и все сводили к трекам и получателям посылок, и спрашивали получили ли получатели посылки?

На что я ответила, что для этого уведомления и существуют, и потом другой оператор сказал, что ответ на мою претензию придет в течении месяца вроде (если не двух) в отделение и я об этом как-то узнаю, только я не поняла как, тк кроме индекса по они больше ничего у меня не спрашивали, даже имя и фамилию.


Так вот что это за платная услуга "через пень колоду", кто отвечает за доставку уведомлений и с кого спрашивать деньги за невыполненную услугу, если пр считает, что они тут вообще ни при чем, после того, как взяли за услугу денег?
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
Так вот что это за платная услуга "через пень колоду", кто отвечает за доставку уведомлений и с кого спрашивать деньги за невыполненную услугу, если пр считает, что они тут вообще ни при чем, после того, как взяли за услугу денег?
Напишите письменно претензию в ПР, что по таким то посылкам уведомления не пришли, можно еще ксерокопию чеков приложить, что вот она эта услуга и Вами она оплачена. Для себя определитесь, что Вы хотите: получить уведомления или вернуть деньги за неоплаченную услугу, это и потребуйте в претензии.
 
M

murashka

Новичок
Регистрация
25 Июн 2017
Сообщения
101
Баллы
0
Я оплачиваю эту услугу, потому что мне нужны эти уведомления. Если они их не доставляют, то обязаны возвращать деньги.
Но возмущает другое - столь наплевательское отношение.
Вы отправляете вещь за 50 тыщ рублей, оплачиваете уведомление, оно не приходит, и покупатель говорит, что ничего не получал.

Вы же в первую очередь рассчитываете получить подтверждение, чтобы себя обезопасить, но выше этого оказывается теперь уже общепринятая (увы) расхлябанность и халатность, потому что даже данная организация, как выясняется, вообще никаких гарантий не дает, но узнаете вы об этом уже потом, а не до того момента как заплатите.

Спрашивается, зачем брать деньги за то, что не можете гарантированно обеспечить??
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
Спрашивается, зачем брать деньги за то, что не можете гарантированно обеспечить??
Возмущение Ваше понятно, если б Почта РФ каким-то чудом вдруг трансформировалась в человека - висеть ему линчеванным на входе в этот форум и каждый не поленился бы влепить ему свой пендель.. Но это все лирика, надо предпринимать какие-то действия, если хотите увидеть результат, а не просто сели, поболтали, разошлись... Напишите сначала хотя бы претензию. :smile279:
 
M

murashka

Новичок
Регистрация
25 Июн 2017
Сообщения
101
Баллы
0
На горячей линии ответили, что меня дезинформировали.
Если не приходит уведомление, пишется заявление и они как-то находят или дают бумагу о том когда и кому было вручено.
В ПО в котором дезинформировали тоже что-то направят.
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
У почты России есть одна замечательная платная услуга, которая называется "уведомление о вручении" - по сути это подтверждающий документ, что отправленная посылка получена адресатом. Те отправили вы посылку в Зимбабве, человек получил, расписался на этой бумажке, вам бумажка пришла, вы застрахованы от случая, когда адресат может открыть кейс о неполучении, и сказать, что ничего не получал.

Здесь большинство ответов на Ваши вопросы.

и в дополнение - Читайте дополнения к международным Почтовым регламентам на нескольких страницах - где конкретно даны сноски какая страна от выполнения каких конкретно услуг отказывается. не все страны поддерживают полный перечень услуг ВПК.

Статья РП 132

Посылки с уведомлением о получении
1. У тех назначенных операторов, которые предлагают клиентам услугу уведомления о получении, при подаче посылки отправитель может требовать направления ему уведомления о получении, оплатив тариф, ориентировочная максимальная сумма которого установлена в § 3.1. Уведомление о получении всегда возвращается отправителю по почте самым быстрым путем (авиа Почтовые посылки, Регламент 29 или наземным). Назначенные операторы могут предоставлять эту услугу только для посылок с объявленной ценностью, если такое ограничение предусмотрено его внутренними правилами.
2. Обозначение посылок
2.1 На любой посылке, при подаче которой отправитель просит составить уведомление о получении, должен быть наложен очень четкий оттиск штемпеля «A.R.». То же самое должно быть сделано на сопроводительном адресе.
2.2 К посылкам с уведомлением о получении следует прилагать один экземпляр соответствующим образом заполненного бланка CN 07. Он прилагается к сопроводительному адресу. Если бланк CN 07 не поступает в учреждение назначения, то оно составляет в служебном порядке новое уведомление о получении.
3. Тариф 3.1 Ориентировочная максимальная сумма тарифа за уведомление о получении, предусмотренного в § 1, составляет 0,98 СПЗ.
4. Обработка уведомления о получении
4.1 Уведомление о получении в первую очередь подписывает адресат, а если это невозможно, другое лицо, имеющее на это право по правилам страны назначения. Если это предусмотрено правилами, то уведомление может быть подписано служащим учреждения назначения. Помимо подписи следует указать прописными буквами фамилию или сделать четкое и разборчивое обозначение, позволяющее безошибочно определить лицо, поставившее подпись.
4.2 После выдачи посылки учреждение назначения возвращает заполненный должным образом бланк CN 07 по адресу, указанному отправителем. Этот возврат осуществляется открыто, без почтовой оплаты и самым быстрым путем (воздушным или наземным). Если уведомление о получении возвращается не заполненное должным образом, то об этом указывается в бланке CN 08, предусмотренном в статье РП 150, к которому прилагается данное уведомление о получении.
4.3 Если отправитель требует уведомление о получении, которое он не получил в обычные сроки, это уведомление может быть затребовано бесплатно посредством бланка CN 08. Дубликат уведомления о получении, на лицевой стороне которого сделана отчетливая отметка «Duplicata» («Дубликат»), прилагается к рекламации CN 08. С этой рекламацией поступают в соответствии с положениями статьи РП 150.


П.С. - собственно по последнему пункту деньги как бы и не обязаны возвращать.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Собственно, если услуга не оказана, деньги должны возвращать в любом случае. Либо в письменном виде уведомлять потребителя под роспись об условиях, которые могут препятствовать возврату денег.
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
Собственно, если услуга не оказана, деньги должны возвращать в любом случае.

Если руководствоваться здравым смыслом, то в любом случае - деньги возвращаются если страна получателя заявила о не поддержки уведомления по ВПК, поэтому его прием был ненужным.

В других случаях - по ВПК запрашивается дубликат.

Возврата средств за уведомление ВПК не предусматривается.

Это все из здравого смысла вытекает.

Либо в письменном виде уведомлять потребителя под роспись об условиях, которые могут препятствовать возврату денег.

Возврат плат за МПО идет через UPU, и исходя из здравого смысла пока страна получателя не вернет деньги (свою часть), то как мне здравым умом видно, условия точно нет.
а страна получателя никогда их не вернет, потому что этого не предусмотрено в ВПК.

Добавлено спустя 7 мин. 13 сек.
Vega, Ваше доскональное требование выполнения законов иногда напоминает скандалы клиентов на ПР - требующих принять посылки в ДНР и ЛНР - "Вы обязаны и знать ничего не хочу. принимайте и точка."
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Все вытекает из смысла положений Закона о защите прав потребителей, независимо от субъективных здравых смыслов.

Добавлено спустя 4 мин. 5 сек.
И не надо путать скандалы по принципу персонального "здравого смысла" с требованиями оказать услугу в соответствии с положениями законодательства.
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
И не надо путать скандалы по принципу персонального "здравого смысла" с требованиями оказать услугу в соответствии с положениями законодательства.

Запрет на прием посылок в ДНР и ЛНР прописан в законодательстве РФ?

Добавлено спустя 1 мин. 11 сек.
Все вытекает из смысла положений Закона о защите прав потребителей,

Международные договора и конвенции не учитываются в законодательстве РФ?

Добавлено спустя 1 мин. 56 сек.
У вас правовой нигилизм, дальше своей точки зрения ничего не хочу знать и ничему не хочу учиться и слушать других тем более.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Это не у меня правовой нигилихм, а у вас недостаток воспитания, вы постоянно переходите на личности пользователей.
Относительно оказания почтой России услуг, не предусмотренных для мпо международным законодательством, то ПР в таком случае не должна и предлагать такие услуги и, тем более, взымать плату.
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
не предусмотренных для мпо международным законодательством,

Услуга предусмотрена она и оказывается, вникните во то о чем я писал.

Все вытекает из смысла положений Закона о защите прав потребителей,

Как данное межд. законодательство противоречит ЗОЗПП?

4.3 Если отправитель требует уведомление о получении, которое он не получил в обычные сроки, это уведомление может быть затребовано бесплатно посредством бланка CN 08. Дубликат уведомления о получении, на лицевой стороне которого сделана отчетливая отметка «Duplicata» («Дубликат»), прилагается к рекламации CN 08. С этой рекламацией поступают в соответствии с положениями статьи РП 150.

И в завершение разговора - уведомление является нерегистрируемым по всем законам и факт его неполучения/получения недоказуем.

Соответственно все Вами предлагаемое лишено здравого смысла.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live