• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почта отправляет к таможенникам

  • Автор темы Dr. Batsilkin
  • Дата начала
D

Dr. Batsilkin

Новичок
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Владивосток
Хелло братьям по разуму,
Недавно по БИНу купил... не знаю как это обозвать.. допустим, "набор для пейнтбола". Цена 264 USD, доставка около 75, страховка 7. Итого около $345. Продавец адекватный, на вопросы отвечал быстро, отправил без задержек. По треккингу прослеживалось удачное продвижение.
Проблемы начались, когда сегодня попытался забрать посылку с почты. Дело в том, что она пришла с таможенным уведомлением и теперь, чтобы получить ее, мне нужно сначала пообщаться с таможенниками.
Вот тут и возникает серия вопросов.
В сопроводительных документах к посылке total value стоит $350 postage and fees $83,5.
Вопрос первый: при оценке посылки таможенники вычитали postage and fees из total value или общая стоимость посылки (для таможни) считается суммой стоимости товара и доставки? Если так, то идиотизм какой-то получается...
Вопрос второй: в одной из граф документов стоит загадочная надпись SDR value 219. Что это вообще?
Вопрос третий: если показать таможенникам аукцион, инвойс от продавца и отчет о переводе из палки, в которых ясно значится, что стоимость самого товара 264 долл. (т.е. меньше 10 000 руб) они могут принять это как доказательство? Если нет, то как еще можно убедить их?
И вообще есть ли еще какие-нибудь советы по этому поводу?
P.S.: А вообще продавец обещал поставить заявленную стоимость 30 долл... В итоге написал хрен знает что: ни одна цифра в документах с реальными не совпадает. И ведь не поставишь негатив: все остальное-то гуд..
Извиняюсь, если что-то подобное уже обсуждалось, однако после нескольких часов на форуме я подобного не встретил.. А в таможню уже завтра..
 
slan

slan

Продвинутый
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
703
Баллы
411
Местоположение
тундра
в таможню можно и послезавтра идти :wink: посылку никуда не денется... а вообще идите в банк и возьмите выписку со счета о движении средств за эту транзакцию плюс распечатку с ибей... этого достаточно...
 
D

Dr. Batsilkin

Новичок
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Владивосток
в таможню можно и послезавтра идти :wink: посылку никуда не денется... а вообще идите в банк и возьмите выписку со счета о движении средств за эту транзакцию плюс распечатку с ибей... этого достаточно...
"Идти в банк" крайне проблематично, так как карта от Bank of America. Делал прошлым летом, когда в US был.. Проблема еще в том, что если смотреть отчет online banking, то сумма операции будет включать стоимость доставки, а значит выше 10000. Значит распечатки с ибея принимаются.. Это хорошо :wink: В совокупности значит хоть какие-то доказательства есть..
А посылку нужно все-таки забрать ASAP. Ну это личное..
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
Dr. Batsilkin
В банк можно не идти - выписка не поможет. Продавец ступил и теперь придётся платить.

Опишите ему, потом, ситуацию, только без требований и угроз. Если его совесть зашевелится, он может что нибудь вернёт.
 
M

mopk

Новичок
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск, Россия
BaBaH, правильно ли я вас понимаю, что если продавец по ошибке задекларировал большую стоимость вещи при отправке, то скрин из eBay, где указаны правильная цена вещи и стоимость доставки (order details, как я понимаю) не может убедить таможенников в том, что вещь стоит столько, сколько указано на скриншоте?

это сведения теоретические или получены на практике?
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
mopk
Это закон такой.
Мало того, если страховая стоимость посылки выше прописанной реальной, исходят из наибольшей.
 
X

xlogz

Новичок
Регистрация
14 Апр 2006
Сообщения
1 031
Баллы
0
Местоположение
N56°27' E84°57', Россия
Платить. Слушать и смотреть распечатанные бумажки никто не будет ИМХО,
документов у Вас нет, даже элементарной выписки из банка.

Платите, потом при наличии документов (а не распечаток) -- заявление
о возврате денежных средств по приказу 607 ГТК в тот же таможенный
пост где будете оформлять.

Проще заплатить эти копейки, чем тратить время и создавать лишние заботы.

это сведения теоретические или получены на практике?
Сведения получены на практике.
 
M

mopk

Новичок
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск, Россия
BaBaH, но ведь здесь же на форуме вроде пишут, что если страховая стоимость посылки выше прописанной, то людям удается доказать в таможне, что вещь в посылке стоит меньше..

закон говорит, что только выписки по счету являются
доказательствами? или какое именно место в законе вы имеете ввиду?

также пишут, что таможенники прекрасно знают, что такое ebay, а стало быть должны знать, что это за напечатанные бумажки им таскают..
я не уверен, но понимаю так, бумажка с описанием статей расходов с eBay + выписка на полную сумму без описания статей расходов имеющие одну дату и одну сумму - суть один платеж и т.о. - достаточное доказательство..

или проблема как раз в получении второй бумажки, т.е. выписки по счету? online-banking выписка, я так понимаю, тоже не годится?
факс с выпиской вероятно тоже?
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
mopk
По первому абзацу, честно говоря не припомню ни одного реального случая. Найдёте, пожалуйста покажите.

По остальным6 таможня собирает пошлины по своим правилам.
Компенсация, если она доступна получателям посылок, тоже по правилам.

Теперь найдите статью, номер которой дал xlogz и посмотрите на кол-во телодвижений по ней. Тогда определится сумма , начиная с которой вы станете этим заниматься.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
закон говорит, что только выписки по счету являются
доказательствами?

Закон говорит, что основным документом для определения таможенной стоимости является декларация СР72.

В сопроводительных документах к посылке total value стоит $350 postage and fees $83,5.

Если в Total Value стоит 350, то потому и взяли пошлину.
Она будет равна примерно 300-310 руп.
Написал бы $1000, то и взяли бы с $1000 (минус 10000 руп.). Ничего тут отспорить невозможно.
 
M

mopk

Новичок
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск, Россия
спасибо за подробные ответы, мне все стало ясно..

..в том числе и то, что нужно просить продавца заполнить декларацию CP72 правильно до отправки: статью о стоимости вещи в соответствии с ценой лота на eBay без доставки, а доставку отдельной статьей
 
X

xlogz

Новичок
Регистрация
14 Апр 2006
Сообщения
1 031
Баллы
0
Местоположение
N56°27' E84°57', Россия
Также для доп.страховки можете просить продавца вкладывать в коробку
printed and signed eBay/Paypal invoice, в случае оформления может пригодиться.
 
P

PalPalych

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
265
Баллы
0
Местоположение
Москва
Главное - выяснить, что происходит, если от растаможки отказываешься и как от нее отказаться. На форуме этот вопрос не освещен. Мое имхо такое. Просто так забить на растаможку нельзя. Иначе посылка будет лежать некоторое количество времени (скажем, месяц) на таможне, и время на открытие диспута уйдет. Поэтому подписываем документ (если такой есть), что отказываемся от растаможки. В таком случае посылка отправляется (если отправляется?) обратно получателю, а в статусе посылки на USPS появляется что-то типа "отправлена обратно", когда посылка пересекает границу. В это время открываем диспут или просто просим продавца сделать рефанд. В любом случае получаем свои деньги обратно, и больше с этим продавцом не связываемся...
 
M

mopk

Новичок
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск, Россия
Palych, прочитал по ссылке, думаю вы не так поняли, там был вопрос про "что делать, если дойдет до суда"

хотя прочитав не верю ни в один из предложенных вариантов, "проманает" начальство, ибо у нас "вертикаль власти" в РФ (для меня это значит, что если младший чиновник что-то сделал, то это почти тоже самое, что он получил телепатический приказ старшего.. т.е. там правды не найдете), ее еще дедушко Путин строил)..

еще хуже будет с судом, по-моему (лягут на плечи усталые еще и судебные издержки), ибо суд подойдет рассмотрению дела формально, глянет в законодательство, в декларацию.. усе - регламент (не будет содержательно рассматривать)..
тем более в них (в судейскую коллегию) еще дедушко Путин доверенных единоросов ввел..
помню видел по телеку, как он перед судейской коллегией выступал и говорил им, что не верит им, что надо бы его людей к ним в коллегию, они возгудать начали, ибо нефиг делать в судейской коллегии не судьям, а он им говорил тогда, что сделает з/п 60 килорублей и пенсию такую же.. ну они и примолкли с тех пор, теперь они тоже в "вертикали власти".. а принцип разделения властей теперь утоплен в колодце..
и теперь суды - не столько судебная власть, сколько чиновники, да еще и партийные некоторые (как думаете, чью сторону они чиновники-судьи займут? закона? вашу? чиновников?.. насколько я знаю, суды против чиновников почти всегда проигрываются..)

есть, правда, прецедент выигрывания суда моим двоюродным дедом, но он после суда первой инстанции подавал сразу в европейский суд по правам человека, а не в последующие инстанции российских судов (ибо если идти по нашей судебной лесенке, то срок давности подачи заявления в европейский суд истечет, а наши судьи все горой за друг друга встанут..)

генеральная же линия ответа - неизменна ("делайте, но вряд ли сработает")
..вразумительно только заполнить декларацию по новому (но это, я так понимаю, возможно только после возврата вещи отправителю)
 
P

PalPalych

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
265
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вот здесь - https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=196585#196585 уважаемый xlogz писал про то, что посылка EMS, если ее не брать, лежит две недели и отправляется обратно продавцу. Т.о. для EMS алгоритм простой: получаем на почте телеграмму с требованием оплатить пошлину. Если не устраивает, отслеживаем по трек-номеру на ПР когда посылка отправится обратно. Пишем продавцу, что посылку не получили и, возможно, открываем диспут. Важно выяснить такой момент: что пишется в треке на сайте ПР и USPS? Если там четко прослеживается, что получатель не получил посылку, то метод должен работать. Очень надеюсь, что гуру не оставят этот вопрос без ответа!
 
D

Dr. Batsilkin

Новичок
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Владивосток
Cпасибо всем, кто высказался. Судя по всему мое дело не очень веселое, но маленькая надежда все же остается... Что ж, через несколько часов буду у таможенников и все решится окончательно. Обязательно напишу как оно было.
P.S.: Вариант "не растамаживать, отправлять обратно, переделывать декларацию не подходит" - товар нужен сейчас + даже с уплатой пошлины сделка все равно остается выгодной
 
D

Dr. Batsilkin

Новичок
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Владивосток
Как оказалось, проблема не в превышении стоимости посылки...

Таможенники заинтересовались ее содержанием. Само собой, пейнтбольный маркер на рентгене смотрится очень интересно, но я-то думал, что люди там бывалые, знают как отличить маркер от реального оружия.

Теперь жду пока посылку переправят на Владивостокскую таможню, где ее досмотрят, после чего все-таки придется заплатить пошлину и можно получать...
 
P

PalPalych

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
265
Баллы
0
Местоположение
Москва
Dr. Batsilkin
Вам повезло! А вот я сегодня был в таможенном посту, и оказалось, что мой продавец просто завысил цену в несколько раз. Разумеется, таможня в праве слупить с меня очень ощутимую пошлину. И, получается, я автоматом попадаю на 50$ - стоимость доставки. То-то мне подозрительным показалось, что сразу после покупки прод (американец) предложил обменяться фидбеками...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live