• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почта и "усохшая" посылка.

B

Bagz

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Москва
В общем случилось следующее:
Ждал посылку весом примерно 1.700 кг.
Посылка пересекла границу с правильным весом, но извещение пришло на 800 грамм, придя на почту мне попытались вручить точно вскрывавшуюся посылку без отметок о вскрытии на таможне.
При разговоре о акте о расхождении начали говорить, что не знают как его писать и т.п.

Я вроде как и понимаю, что делать, но чувствую неуверенность.

От вас дорогие коллеги хотелось бы услышать грамотную последовательность действий на тему "как отодрать почту" и по возможности "рыбу" акта ну и толковых советов.
 
R

Rembrandts

Новичок
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
1 149
Баллы
0
Местоположение
Москва
вообще тем подобных - море, в поиск в общем...
а так самое главное, что ни за что пока не расписались... ну и опять же сколько времени прошло от оплаты, что заказывали и тд подробности нужны короче
 
B

Bagz

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Москва
Тем на эту тему вагон, но я что-то конкретики особо не нашел в них.
Банально "рыбу" акта уже обыскался...

По поводу "...сколько времени прошло от оплаты..." это зачем?
У меня не должно быть особых проблем с продавцом, там все вопросы я думаю урегулирую.

Основную проблему я вижу в грамотном написании акта о расхождении и выдирании почты.

Хочу прийти сразу полностью готовым, а не вымучивать все на месте.
 
james1980

james1980

Новичок
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Калининград
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Bagz
Основная проблемма, что нужно подавать заявление в милицию о хищении, но его вы можете подать только после получения МПО. Но и это не решит вашу проблемму, в случае успеха вы не получите справедливую компенсацию, а скорее всего получите компесцию по весу.
Для Вас вариант один - неполучение без написания каких либо заявлений с вашей стороны, пусть почта самостоятельно составляет Акт, проводит расследование и возвращает останки отправителю.
Если отправление регистрируемое, то какой вес указан в трекинге последним? Если 0 и нет отметки о прибытии в ваше отделение, то пусть отделение ставит отметку с реальным весом.
 
dnbsoft

dnbsoft

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
192
Баллы
0
Местоположение
Москва
Bagz
"рыбу" акта ф. 51-в ты и не должен искать - бланки находятся у заведующего почтовым отделением и именно почтовики имеют право составлять акт, а ты - только подписываешь. Твоя задача - проследить за тем, чтобы его грамотно заполнили. Как правило, люди там работают малограмотные. Всех проблем ты в Акте не опишешь - он имеет утвержденную форму. Все что хочешь сказать - указываешь в своем заявлении о недостаче вложения.
Насчет "компенсации по весу" - подтверждаю слова JIu3a. Но вот в милицию обращаться не нужно - достаточно заявления в твое ОПС на имя начальника ММП. Если твоя посылка проходит по классификации Почты России как "простая", а не с "объявленной ценностью" то в лучшем случае получишь через 2-3 месяца компенсацию по статье 21 Всемирной почтовой конвенции и статьи РП 149 Регламента почтовых посылок этой конвенции - то есть 40 СПЗ за саму посылку и 4,5 СПЗ на килограмм веса за почтовые услуги. 1 СПЗ (специальное право заимствования) сейчас составляет 39 руб 66 коп. Если же посылка будет считаться "с объявленной ценностью" - высока вероятность получения полного возмещения.

Возможен вариант "неполучения" - в этом случае высока вероятность возврата денег с ebay. Помни простое правило - пока ты не получил посылку - это проблемы продавца. Как только получил - это твои проблемы. "Сколько прошло с оплаты" - это принципиально для открытия клейма на ebay - если прошел срок 45 дней, то практически точно не получишь денег назад от ebay. Тогда тебе придется получать посылку и начинать процесс требования возмещения с Почты России хоть каких-нибудь денег.

Я сейчас нахожусь в переписке с Почтой России - завершается процесс выплаты мне возмещения за украденное почтой содержимое посылки. Как только получу деньги - выложу на форум весь комплект документов - Акт, мое заявление о недостаче, копии трекинга, документов об отправке с исходным весом и квитанции с уменьшившимся весом, первый ответ ПР, телефоны, мою жалобу на несвоевременный ответ, второй ответ ПР.

О своих правах почитай "Правила оказания почтовых услуг" (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 221). В упомянутых выше Почтовых правилах нет ничего о твоих правах - там только о том, что делают почтовые работники при обработке почты.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
В милицию придется обращаться если:
-Вложение застраховано
-Есть желание получить возврат средств через PayPal или eBay

Акт конечно дело хорошее, но... Почта может (да и должна) обнаружить "усушку" до вручения адресату
...и, всегда читайте за что вы ставите свой автограф, если есть сомнения в написанном или что-то не написано - заставляйте переделывать. Если подписываете акт, то один экземпляр (или копия) должен остаться у вас с оригинальными печатями и подписями. Если вас просят расписаться в уведомлении о вручении, то смотрите что подписываете и смело вычеркивайте ненужные слова. Старайтесь делать фотографии до вскрытия и в процессе вскрытия. В акте должны быть подписи не менее трех человек. Не допускайте варианта чтобы кто-нибудь написал - "от подписи отказался".
 
dnbsoft

dnbsoft

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
192
Баллы
0
Местоположение
Москва
JIu3a
в моем случае почтовики не только закрыли глаза на "усушку", они даже пытались выкинуть (не отдать мне) квитанцию с указанием нового уменьшившегося веса, которую автоматически напечатали при выдаче посылки. Поэтому если идти по пути получения посылки и последующего истребования компенсации, то без Акта не обойтись, увы.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Это только в случае объявленной ценности и возможности использовать остатки посылки (например зачем вам зарядник от яфона если нет самого яфона). Поэтому я сразу написал, что "недоход" - the best.
получить компенсацию с почты возможно, но сложно. и не всегда компенсация будет адекватной пропаже.
каждый случай усушки особый и нужен особый подход, нужно понять что ты хочешь и что сделать проще. при заявлении о SNAD последнее время требуют подтверждений которые в России получить в "разумные" по ИХ меркам сроки невозможно. до получения посылки за нее отвечает отправитель, а после получения... ну что я тут пишу - вы и сами все понимаете.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live