• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почему нельзя тянуть с диспутом

  • Автор темы Liman_russia
  • Дата начала
Liman_russia

Liman_russia

Новичок
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Тверь
Здраствуйте! Неожиданно, моя история с почтой и воровством на таможне получила продолжение, потому я решил все-таки рассказать о ней. Нет, это не пост нытья, я прекрасно знаю, где я ошибся и что не так сделал, это просто еще одна история.

Небольшой ввод в дело. Я занимаюсь посредническими услугами у себя в городе (городок небольшой, 440 тысяч) и про онлайн покупки, а уж тем более ebay тут знают очень мало. Ну и суть заключается в чем: человек находит в любом онлайн магазине вещь, заказывает у нас ее, дает 50% предоплаты, ну а дальше вы знаете: Paypal, Почта России, и мы получаем свои 50% назад. Комиссия за все эти услуги у нас составляет 10%.
Не бог весть что, но каждый крутится как может) Вернемся к нашей истории.

Итак, к нам поступил заказ на Iphone 4g Nokia N78. Нашли продавца, в Греции, 99,5% при 1700 отзывов, до этого продажи - телефоны, хорошая цена (210$+Free доставка), оплатили, он отправил, дал трек и мы стали ждать. Платеж мы проводили вне Ebay, напрямую через палку, не считаю, что продавец стал бы нас нае... обманывать

16/12 Мы оплатили
20/12 Импорт
22/12 Передано таможне
... Черт знает где он теперь Телефон утерян.


На тот момент у нас были задержки с таможней, я имею ввиду, товар по неделе/другой лежал на таможне, но все же приезжал. Мы успокоились и стали ждать. И в этом ожидании забыли про открытие диспута (ну все, он уже на таможне, значит скоро придет), и время на открытие диспута прошло.
Начали писать продавцу - он сказал, что подаст на розыск. Мы в свою очередь тоже пошли на почту.

Итак, придя на почту в начале февраля, злая тетя (шоколадки на нее не действуют), нам сказала, что без чека об оплате посылки мы ничего не можем подать на розыск. Мы попросили поискать грека какой нибудь чек с почты - безрезультатно. В итоге, мы распечатали инвойсы с пейпала и снова пришли подавать на розыск. Проблема заключалась в том, что в инвойсе пейпала стояли греческие символы в графе Имя (черт! и грек замолчал, на почту не отвечает).
[attachment=p:121146:ea78c7c84bd0]

С горем пополам мы подали заявление на розыск и получили вот такую бумажку:
[attachment=p:121147:e5fc5fc54ee4]

Шло время, ничего не происходило, на телефонные звонки нам отвечали "Ждите." И вот пару дней назад приехало следующее письмо:
[attachment=p:121148:2421bbc014e9]

С одной стороны стоит радоваться, прошло то всего февраль, март, апрель, май...4 месяца с подачи заявления. А с другой стороны грустно. Почему? Потому, что пункта 11.2 статьи 21 нет в этой международной конвенции, и вообще в ней все описано так, чтобы снять ответственность с себя. Ну ничего, мы еще покопаемся в ней.Пруф
И грек тут же нам начал отвечать, попросили его написать отказ от посылки, чтобы получить страховку. Обидно то, что он решил сэкономить, и видать отправил без страховки, хотя я его просил застраховать, потому каждый раз, когда мы заводили речь об страховке, он пропадал и переставал отвечать.

Всем спасибо за внимание. Удачных покупок.
 

Вложения

  • ea78c7c84bd0.jpg
    ea78c7c84bd0.jpg
    128.3 КБ · Просмотры: 26
  • e5fc5fc54ee4.jpg
    e5fc5fc54ee4.jpg
    38.2 КБ · Просмотры: 23
  • 2421bbc014e9.jpg
    2421bbc014e9.jpg
    203.5 КБ · Просмотры: 22
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Раз Вы уж тут запостили свою историю, можно считать, что я имею возможность ее прокомментировать. Вот это:
Платеж мы проводили вне Ebay, напрямую через палку, не считаю, что продавец стал бы нас нае... обманывать
И в этом ожидании забыли про открытие диспута (ну все, он уже на таможне, значит скоро придет), и время на открытие диспута прошло.
нам сказала, что без чека об оплате посылки мы ничего не можем подать на розыск
и видать отправил без страховки
какой нибудь чек с почты
указывает лишь на то, что Вы полагаетесь на авось.

Ремарка. Если Вы назвали тему Почему нельзя тянуть с диспутом, то уточняйте с какого момента нельзя тянуть с диспутом. Рекомендаций на эту тему полно (на форуме) и любой поисковик, Вам об этом скажет. Открывать диспут необходимо на 43-й день, если Ваша посылка не получена. Исключение составляют только случаи, когда есть факты мошенничества продавца (это увеличит шансы благополучного возврата денег, не более).
 
Liman_russia

Liman_russia

Новичок
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Тверь
dokoff
1) У продавца большое количество продаж телефонов, хороший рейтинг на ebay. Полагаться на то, что он нас не обманет, судя по его статистике было небезосновательно. Но как мы видим, в любом правиле есть исключения
2) Я просил продавца отправить со страховкой. Как я могу быть уверенным, отправил он со страховкой или нет? Исходя из того, что он замолкал каждый раз, когда я говорил о страховке, я сделал вывод, что он отправил без страховки
3)
нам сказала, что без чека об оплате посылки мы ничего не можем подать на розыск
И где тут авось, поясните мне пожалуйста.
4) "Какой-нибудь" здесь просто употреблено неверно. Тетенька от нас требовала любое свидетельство с почты Греции о том, что ЭТОТ человек отправил ЭТУ посылку МНЕ на адрес, причем требовала, чтобы это был именно чек или бумажка, а не распечатка с сайта.

Вы правы, в какой то момент мы понадеялись, что посылка придет живой, и не стали открывать диспут. И то, что диспут надо открывать на 43 день я знаю, я сделал ремарку про свои ошибки выше мелким шрифтом, если вы не заметили.
В любом случае, спасибо за комментарии и поправки.
 
migan

migan

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
434
Баллы
0
Местоположение
Донецк Украина
рейтинг это фигня..в моей категории товара,все в мире друг друга знаю,ну более и менее кто крутитса в этой категории,не один год.Снять скайп и пробить человека практически по любой стране не составляет труда.Да к чему это я ,а к тому что первая покупка все ОК,пробил человека,рекомендации нормальны,позвонил по скапу поговорил,нашлись обшие знакомые и так далее.Итог вторая сделка-недовложение и третья сделка- имитация почтового воровства.
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Liman_russia
Какой суммой Вы рискнули в данном случае? (я имею ввиду Ваши вложения)
 
Liman_russia

Liman_russia

Новичок
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Тверь
100 долларов
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
Скажу лишь, что заголовок темы не соответствует содержанию. Не надо забывать про диспут. А тянуть 43-44 дня не только можно но и нужно, т.к. нередко товар приходит уже после открытия диспута
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Предположим, что у Вас 3 заказа в день на такие телефоны. В месяц, Вы рискуете 3000$
1) Готовы ли Вы, рискнуть ~300$ в месяц опираясь на то, что у прода хороший рейтинг и ему не придет в голову 1 раз в месяц, накалывать Вас на 300$ и прислать Вам дверные петли или вовсе не прислать товар?
2) Что Вам мешает получить чек сразу, после того как прод отправит? + Страховка Вам лично - не нужна. Она нужна продавцу, для страховки посылки. Его задача доставить посылку (товар) в целости. Если нет, то на 43 день Вы открываете диспут, возвращаете деньги, а продавец получает страховку. Все.
3) Это я не хочу вообще комментировать. Посмотрите фак, в котором черным по белому описана процедура подачи в розыск. У меня вызвала недоумение данная фраза.

Вы не взяли чек (случай если прод потеряется)
Вы не открыли диспут.
Вы купили в обход eBay (что увеличивает шансы того, что Ваш покупатель, будет ходить не с телефоном, а с дверными петлями).
Итого .. я называю это - авось за 100$ (в данном случае).
Нееееетттт. Если эт Ваша 1-3я покупки на eBay, то я пойму эти ошибки .. если нет, то тут нужно менять подход к Вашему бизнесу:evil:
Удачи.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live