• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Отсутствие содержимого. На кого грешить?

S

Ser997

Крутой иБаер
Регистрация
10 Май 2005
Сообщения
231
Баллы
719
Местоположение
Кудрово
Увлекаюсь нумизматикой, покупаю монетки в разных странах и получаю их заказными письмами.
Почти никогда не было никаких проблем, но вот последнее время наметилась нехорошая тенденция.
Рассказываю по порядку.

В апреле купил в Австрии 5 монет. Продавец со 100%-ым рейтингом с количеством продаж за 1300.
Отправил мне монеты как обычно заказным письмом.
Получил конверт.
Обычно почти все продавцы ставят на почте вес отправляемой посылки. Сколько бы ни весила. 26 грамм, 48 грамм, 72 грамма и т.д.
А тут нигде пометки веса не стоит. Да и на сайте почты трек проходил с весом ноль.
Пришёл домой, распечатал его, достаю содержимое. На картонке прилеплены 4 холдера с 4-мя монетками. А пятой, самой большой и самой дорогой монетки, нету.
Я расстроился, думаю, ну на нашей почте спёрли.
А как и кому претензии предъявлять?
Вооружился лупой и стал осматривать конверт. Нигде ни малейших следов вскрытия не обнаружил. Всякие марки, наклейки, печати - всё на месте. Всё тип-топ.

Пишу продавцу, мол, так и так, 4 монеты в порядке, а одной монеты не хватает, что будем делать?
(Надо заметить, что я её очень удачно купил - раза в 1,5-2 дешевле, чем они обычно продаются).
Продавец сразу без малейших колебаний сказал, что готов возместить мне деньги именно за эту монету.
Мне как-то это всё показалось подозрительным.

Я говорю, что, мол, вернуть мне деньги он не сможет, т.к. Пэйпал не принимает деньги в Россию, только из неё. А во-вторых, говорю, не нужны мне деньги, давайте исполняйте контрактные обязательства и присылайте мне эту монетку. Тем более, что она не какой-то дефицит, и не дорогая (порядка 10 евро).

Продавец страшно обиделся. Говорит, что возможно я сам вытащил её из конверта, а сейчас хочу получить вторую такую же. Но он, несмотря на это, вышлет мне такую же из своей коллекции.
Я в ответ тоже спросил, чего ж он вес конверта не указал? Я всегда проверяю вес на почте. Давай, мол, указывай вес и тогда не будет никаких недоразумений.

В общем, выслал он мне следующее заказное письмо, сообщил номер трека.
Жду.
Приходит письмо.
Получаю его. Снова без указания веса.
Прихожу домой, вскрываю его. Внутри картонка, на картонке разорванный холдер, а в холдере пусто.
Опять вооружаюсь лупой, опять оглядываю со всех сторон конверт. Нигде ни малейших следов вскрытия.

Пишу ему письмо, мол, ты чё, издеваешься? Я опять получил фигу с маслом. И снова на конверте нет веса, я не могу никому предъявить претензию. (А продавец хоть из Австрии, но имя и фамилия сербские (или хорватские)).
Тот мне в ответ, что в Австрии не ставят вес на конверты.
В общем, разругались мы с ним вдрызг, я ему влепил отрицательный фидбэк с комментарием о постоянной невысылке монет. А тот со своей стороны прокомментировал, что, мол, внимание всем, этот перец (в смысле я) никогда не получает монеты.

И вот, не прошло и месяца с этого неприятного инцидента, как я получаю сегодня конверт с монетой из Израиля.
На конверте веса нет. В треке на сайте почты тоже был вес ноль.
Пришёл домой, вскрыл конверт, в конверте картонка, на картонке прикреплён стикерами разорванный холдер, в холдере пусто.
Опять осматриваю со всех сторон конверт - ну нигде я не вижу никаких следов вскрытия.

Я прям, в замешательстве, и не знаю, чё на кого думать.

То ли на нашей почте орудуют профессионалы, которые умудряются професионально расклеивать конверты, вытаскивать содержимое и снова также заклеивать их, то ли произошло такое совпадение, что я второй раз почти подряд напарываюсь на жулика.

Отправителя, кстати, зовут Yura. Фамилия заканчивается на "man".
Я у него спрашивал - do you speak russian? Он ничего не ответил. В общем, продолжали общаться на английском.

Сейчас надо ему что-то писать, а что писать я не знаю.

Вот такая вот длинная история.
Спасибо всем, кто дочитал, отдельное спасибо кто ещё напишет какие-то соображения по всему написанному.
 
K

Kostyan1982

Начинающий
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
143
Баллы
19
Местоположение
Москва
У вас в почтовом отделении крыска завелась, открыть письмо для нефиг делать подержать над паром и клей тает и вытаскивай потом что хочешь. Я сам монетки всякие заказываю но слава богу пока ничего не пропадало причем заказывал из Литвы, Китая, США, Белорусии. Но я всегда просил упаковывать получше и обматывать каким нибудь необычным скотчем. Кстати странно у меня все международные приходят с весом который указывают на извещении, и я в отделении взвешиваю, а безтрековые приходят с российским треком который можно потом пробить на сайте почты и вес посмотреть и узнать где же посыль бултыхалась
 
S

Ser997

Крутой иБаер
Регистрация
10 Май 2005
Сообщения
231
Баллы
719
Местоположение
Кудрово
У вас в почтовом отделении крыска завелась,
Я сомневаюсь.
В прошлом году мне раз заказное письмо (из-за границы) кинули просто в почтовый ящик. Оно было разорвано и обмотано скотчем. Внутри было пусто.
А на сайте почты пометили, что я его получил.
Так я такой скандал закатил на почте. Потребовал квитанцию с моей подписью, что я получил эту посылку, сказал, что напишу сейчас во все инстанции о творящихся в нашем отделении безобразии... в общем, там передо мной навытяжку стояли и зав отделением и её зам, просили меня никуда ничего не писать, а то их тут всех поразгоняют нахрен.
В общем, уволили они ту почтальоншу, которая тот фортель выкинула, а мне возместили 4000 рублей из своего кармана безо всякого заявления.
С тех там со мной все здороваются, и все меня знают.
И знают, что лучше со мной не связываться.
 
K

Kostyan1982

Начинающий
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
143
Баллы
19
Местоположение
Москва
Ага а теперь они возмещают то что тогда заплатили :crazy: Ведь письма визуально не вскрыты и по большому счету предьявить вам нечего.
 
S

Ser997

Крутой иБаер
Регистрация
10 Май 2005
Сообщения
231
Баллы
719
Местоположение
Кудрово
Чёрт его знает....
Я конечно рассматриваю все возможные варианты...
Но случай, что это воруют на нашей почте мне представляется наименее вероятным.
Я живу в небольшом городе. Нумизматы, как класс, у нас отсутствуют напрочь.
Рынка монет нет. Купить их не у кого. Продать некому.

Ну кто в таких условиях будет рисковать рабочим местом, чтобы спереть монетку стоимостью в несколько сот рублей?
А что с ней потом делать?

Зато все мои посылки вначале получает Москва, а потом уже направляет в наш регион.
В Москве, конечно, специалисты - не чета нашей деревенщине...
 
K

Kostyan1982

Начинающий
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
143
Баллы
19
Местоположение
Москва
Вот как раз в Москве Ваши монетки по несколь сот рублей никому не нужны, там айфоны мешками каждый день завозят если судить по постам на форуме.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
В Москве, конечно, специалисты - не чета нашей деревенщине...

Письма идут ГОРАМИ, они даже не предъявляются таможне. Хто же в них будет копаться? Их вынимать из мешков страшно, потом собирать долго.
Но там, где писем мало, раздолье ворам - много времени для "исследования".

Мой Вам совет. Дело было не в бобине... дело в упаковке.
Всех-то проблем.
1. Всегда ДВОЙНОЙ конверт. Внутренний - только скотч. Снять его незаметно - сложная задача даже для профессионалов. Поверх скотча нанесите штрихи спиртовым маркером.
2. Монетки НЕ ДОЛЖНЫ ПРОЩУПЫВАТЬСЯ. Их кладут для этой цели в двойную открытку.
3. Всегда отправляйте ЗАКАЗНЫМ письмом (с трекингом). Тогда его будут вручать в страховом отделе почты, а уж они много порядочнее жулья в отделе доставки.

И последнее - напишите заяву в отдел доставки об отказе в доставке почты на дом. Тогда Вы сможете самостоятельно проверять вложение прямо на почте.
 
S

Ser997

Крутой иБаер
Регистрация
10 Май 2005
Сообщения
231
Баллы
719
Местоположение
Кудрово
Такой оверквотинг - это уже слишком. Выделяйте только те фразы, которые необходимы, а потом давите ссылку "Цитировать" под ником. Hart

За советы, конечно, спасибо.
Но я не вчера родился. С ибэем работаю с 2001 года. Уже собаку съел на этом.
Всегда всё идёт ТОЛЬКО ЗАКАЗНОЙ корреспонденцией с треккингом.
Ничего в почтовый ящик я не получаю.
На почте персонал до того мною вышколен, что они даже простые письма мне в ящик не бросают, а пишут туда записки, чтобы я пришёл к ним на почту.
Тем более, что городок у нас небольшой, а я как бы начальник, поэтому руководители почты знают, что ссориться со мною не нужно.

Но вот ещё аргумент в сторону версии того, что это делается в Москве.
Мои пакеты обычно таможню проходят со свистом - за день-два. А часто даже минуя её.
Но вот эта посылка RA404777462IT по сведениям почтового сайта висит на таможне уже с 7 мая.
Я её регулярно проверял и терпеливо ждал, когда таможня её выпустит.
Через месяц ожидания начал забрасывать таможню кляузами, мол, долго ли они её собираются ещё мурыжить, и в чём проблема.
Так вот, мною был получен ответ из таможни, что ещё 8 мая мой пакет был выпущен из таможни. А вот почему её не зарегистрировали потом на почте, и где она сейчас - загадка.
С почты тоже пришёл ответ, что мой пакет объявлен в розыск, и они начали работать над этим вопросом.

А я предполагаю, что они (почтовики в Москве) также его вскрыли, но незаметно сделать это у них не получилось.
А посему посылка "пропала".

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

1. Всегда ДВОЙНОЙ конверт. Внутренний - только скотч. Снять его незаметно - сложная задача даже для профессионалов. Поверх скотча нанесите штрихи спиртовым маркером.
Возможно я чего-то не понимаю, но на мой взгляд главная проблема состоит в том, как уберечь ВНЕШНИЙ конверт от вскрытия!
Если внешний конверт аккуратно на почте можно вскрыть а потом заклеить, то зачем им беспокоиться о незаметности чего-то там внутреннего?
Там всё спокойно разрывается, вытаскивается содержимое, а всё разорванное засовывается обратно во внешний конверт и аккуратно заклеивается.
И дело сделано!
Я так понимаю, что почта НЕ НЕСЁТ ответственности за внутренности, если снаружи нет следов вскрытия.
Так или нет?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Но вот эта посылка RA404777462IT по сведениям почтового сайта висит на таможне уже с 7 мая.

Может быть что угодно, вплоть до задержания и задержек с оформлением таможенного извещения.

А вот почему её не зарегистрировали потом на почте, и где она сейчас - загадка.

Подайте в розыск, притом это надо было сделать сразу, т.к. с таможней ни Вы, ни отправитель никаких договоров не заключали. За всё отвечает почта.

А посему посылка "пропала".

Всё может быть. Общеизвестно, что пропадает 1% МПО, это статистика крупнейших магазинов почтовой торговли. У меня точно так же, странно, что в России это число не выше. При этом доставляются дорогие и ценные вложения, а копеечный хлам пропадает. И сейчас у меня одна такая - дошла до экспорта их Кореи, а потом пропала.

Если внешний конверт аккуратно на почте можно вскрыть а потом заклеить

То по внутреннему Вы увидите, что вскрывали. С ним-то заморачиваться не будут.

Я так понимаю, что почта НЕ НЕСЁТ ответственности за внутренности, если снаружи нет следов вскрытия.

Не совсем так. Они не могут доказать в любом случае, что упаковка не вскрывалась, т.к. ее первоначальный вид не виден никому.
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
S

Ser997

Крутой иБаер
Регистрация
10 Май 2005
Сообщения
231
Баллы
719
Местоположение
Кудрово
Вы умышленно игнорируете мои замечания относительно оверквотинга? Hart

Ё-моё!
Мне кажется, или я не умею формулировать свои мысли в письменном виде, или Вы не умеете их читать.
Я же по-моему ясно написал:
1. Из таможни пришёл ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ, что она ещё 8 мая эту посылку выпустила! Передала её назад в почтовую службу! У таможни не было и нет никаких претензий к этому отправлению!
2. Из ФГУП "Почта России" пришёл ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ, что мой запрос на розыск этого отправления принят, и они сейчас занимаются этим розыском.


Не совсем так. Они не могут доказать в любом случае, что упаковка не вскрывалась, т.к. ее первоначальный вид не виден никому.

Простите уж, тут ничего не понял.
 
S

Ser997

Крутой иБаер
Регистрация
10 Май 2005
Сообщения
231
Баллы
719
Местоположение
Кудрово
Я таки не понял, как мне предохраниться от подобных случаев в будущем?
Бог с ними с этими монетками - что упало, то пропало.

Но!!!

Допустим, мне завтра приходит конверт без указания на нём веса. Допустим, я собираю тут же всю эту банду почтовых работников во главе с их начальником и в их присутствии вскрываю конверт. Допустим, я не нахожу там части или полностью вложения.

А что дальше?

Ведь почтовые работники на все мои претензии скажут:
- Следов вскрытия или повреждений на конверте не было? Не было! Значит, какие к нам претензии? Это отправитель чего-то там тебе или специально недовложил, или забыл вложить, да и вообще, почём мы знаем, что там должно быть внутри. Разбирайся сам с ним.

Как поступать в подобных будущих случаях?

ЗЫ. Кстати, вчера попереписывался с этим израильтянином, от которого я так и не получил монету. Он мне посочувствовал, но сказал, что помочь ничем не может. В Израиле не отмечают весь на заказных письмах. Мол, сам разбирайся со своей почтой. Может мне лишь скан квитанции об отправлении отправить.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Я же по-моему ясно написал:

Я всего лишь хотел сказать, что Вы зря потратили усилия и время, обращаясь в ФТС.

Как поступать в подобных будущих случаях?

Вскрывайте конверт на почте, при обнаружении недостачи отказывайтесь от получения.
Второй вариант - вскрывайте на почте, при обнаружении недостачи составляйте акт, переводите его и отправляйте продавцу. Я так получил рефанд за разворованную ЕМС.

В Израиле не отмечают весь на заказных письмах.

Никто не помешает написать вес на конверте самостоятельно.
 
S

Ser997

Крутой иБаер
Регистрация
10 Май 2005
Сообщения
231
Баллы
719
Местоположение
Кудрово
Спасибо.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live