• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Отправлен заведомо дефектный товар - лучшая стратегия

  • Автор темы viogator
  • Дата начала
V

viogator

Новичок
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Алматы
Коллеги,

Порекомендуйте пожалуйста, какую наилучшую тактику выбрать в моем случае:

- заказал у китайцев заднюю крышку для телефона наряду с парой других мелочей
- попросил, чтобы товар упаковали хорошо во избежание повреждений
- товар упаковали действительно нормально
- но крышка тем не менее с отломанной клипсой крепления, т.е. ее заведомо выслали дефектной
- продавец вначале тянул время: картинку не могу открыть, почту не получил
- потом предложил выслать замену
- я сказал, что предпочел бы рефунд, т.к. по времени от него идет слишком долго; другая (не озвученная) причина - нет никаких гарантий, что придет что-то еще или в нормальном состоянии
- продавец начал расспрашивать, могу ли пользоваться крышкой
- я объяснил, что если вопрос про "просто пользоваться", то меня тогда устраивает и старая
- в результате продавец предлагает выслать крышку ему, а он после получения сделает рефунд или вышлет новую


Естественно, нет никаких гарантий, что он ее получит - это один момент. Второй - выйдут все сроки по заявлению претензий.

Хотелось бы: все-таки гарантированно получить рефунд, и без ожидания. Реально ли это? Какую стратегию лучше всего выбрать?..
 
Mirvays

Mirvays

Продвинутый
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
203
Баллы
401
Местоположение
Узбекистан город: Ташкент
рефаунд = item not as described. broken clips...
 

Guest
Очевидно крышка стоит недорого и отправлять назад, тратя своё время, глупо.
Открывать кейс так же не очень умно.

Просто нужно поставить негатив, обязательно подчеркнув, что товар не качественный.
 
A

AltaiMan

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
835
Баллы
0
Местоположение
РФ, Регион 22, Новоалтайск
пусть прод делает рефунд половины цены и юзай свою крышку
 
W

WTF71

Новичок
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
220
Баллы
0
Местоположение
Пятигорск
Можете расчитывать на частичное возмещение, это при хорошем раскладе и, если продавец будет в настроении.
Если откроете диспут по несоответствию- гемор и отсылка назад (а это 100% предложит ибей, или палка) обойдутся дороже чем 10 таких крышек (если конечно крышка не из драгметалла :lol: ).
 
V

viogator

Новичок
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Алматы
Крышка почти из драгметалла - в районе 40 баксов, т.к. original. Тем более что селлер уже включил дурочку. Поэтому даже отправленный обратно товар с трекингом может и чудом "не дойти".

В принципе, явно дефектный товар отправлялся в расчете на лоха.

Негативный отзыв разумеется ничего существенного ему не сделает (с учетом нескольких тыщ продаж).
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Ставить негатив, фотку брака в инет, написать брак шлёт итп :)
 
V

viogator

Новичок
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Алматы
Не думаю, что продавца смутит один негатив, который достаточно быстро "смоется" новыми поступлениями
 

Guest
Кроме негатива вариантов нет.

Всё остальное - потеря времени, нервов и денег.
 
V

viogator

Новичок
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Алматы
Пока открыл кейс на пэйпале. Думаю, если кейс будет эксалирован, продавцу это гораздо чувствительнее, чем негативный отзыв. Ибо, если я правильно понимаю систему, при рассмотрении следующего подобного случая администрация должна смотреть историю прочих кейсов.
 

Guest
Да, только Вы не собираетесь отправлять товар обратно, т.е. заведомо идёте на проигрышный кейс (который, при случае будет и в Вашей истории рассматриваться)
 
V

viogator

Новичок
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Алматы
brabra, мне нет смысла товар оставлять. Это не то, что я хотел получить.

Другое дело, что перед отправкой я хотел бы хотя бы минимально застраховаться на предмет потери еще и стоимости обратной отправки, т.е. ситуации, когда оно ушло - и с концами.

В диспуте я сказал продавцу, что отправить обратно согласен, но при условии скорейшего рефунда.
 
V

viogator

Новичок
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Алматы
Коллеги, приветствую,

Был бы признателен за еще одну консультацию по данному вопросу.

Дефектный товар был возвращен китайскому селлеру, но на сегодняшний день текущий статус по их трекингу - unsuccessful delivery.

Что забавно, сегодня же этот селлер пишет и вновь предлагает выслать замену взамен на закрытый клэйм (при всем том, что я изначально отказался от замены).

Данное совпадение позволяет предполагать, что китаец продолжает играть дурочку, намеренно отказавшись от получения посылки.

Пэйпал по телефону сказал, что товар в случае неуспешной доставки должен возвратиться ко мне, мол, вот тогда и поговорим. Если адрес на посылке был гарантированно правильным, то они бабки вернут.

Тем не менее, все очень неопределенно, т.к. посылка может где-нибудь и "потеряться".

Может ли кто-нибудь посоветовать, есть ли варианты, чтобы ускорить процесс и застраховать себя от дальнейшего геммороя?
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Нег то проду поставлен?
 
V

viogator

Новичок
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Алматы
Akotov

Akotov

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
196
Баллы
401
Местоположение
Москва
Нег то проду поставлен?
Поставить-то поставил, но с рейтингом в районе 7 тыс. ему это как слону дробина.

Негативом только начинающих кидал можно цепануть.

Нискажи, нискажи, я обычно смотрю (наверно и многие) только неги и если они в основном из-за долгой доставки/не получения не соответствия лота описанию и т.д., то это одно, а если неги из-за обмана, то это другое и с такими продами я стараюсь не иметь дел.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Угу, смотр нег "поссылка шла месяц", ну и пофиг, смотрю нег "пришёл брак, продавец не отвечает" уже другое.. но не все так делают, подозреваю.
 
Tr00tEHb

Tr00tEHb

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1 282
Баллы
463
Местоположение
Меж двух огней
Serge-bay, так почему не помочь тем, кто, все-же анализирует отзывы, а не пособничать продавцу в несоблюдении своих обязанностей?
 
I

ist677

Новичок
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
новороссийск
я вам скажу одно я пару раз сталкивался с некачественными товарами которые присылали по почте один с австралии другой с америки :(
так вот тот который пришел с австралии - заказал красивую ковточку для жены, ковточка пришла а колцо пластиковое которое держит лямку сломанно, я написал продавцу объяснил проблему и что вы думаете мне выслали новую без замены без возврата старой :( :x :)
а что касаеца американского продавца- я заказал новую кнопку на iphone, а мне пришла б/у я тоже не стал молчать написал так и так б/у.
они удивились и попросили зделать фотографию и скинуть им, а в замен они мне пришлют новую .
я скажу одно с ними главное по нормальному и они с нами будут нормально общаться перед тем как кидаться и ставить им негатив напишите им и объясните проблему нармальные серьезные продавцы пойдут на разрешение вашей проблемы ведь даже один или пять негативов им не нужно даже если у них по 2-3 тысячи позитива. :):)
 
V

viogator

Новичок
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Алматы
ist677, все зависит от конкретного селлера. Если китаец выслал заведомо дефектную вещь, то на то однозначно были причины: скорее всего, рассчитывал, что я на всю тягомотину не пойду, и просто тупо прокатит. При этом ситуация действительно спорная - ведь крышку реально мог повредить я сам.


Но моя трехмесячная эпопея все-таки закончилась.

На этой неделе от пэйпала внезапно пришло письмо, в котором меня требовали в течение 72 двух часов предоставить копию лейбла с посылки, которого у меня по определению быть не могло, т.к. бандероль застряла где-то со статусом Unsuccessful delivery. Сказали, что в противном случае кейс закроют. Что самое печальное, в это время я находился за 5 тыщ километров от дома.

В это время на меня опять выходит продавец и опять предлагает выслать замену, хотя я ему ранее сказал, что ожидаю рифанда.

Терпеливо объяснил, что замену из другого места уже получил, и мне просто нужен рифанд. Предложил до истечения 72 часов все-таки решить вопрос полюбовно, и намекнул, что если я сейчас предоставлю доказательства, то пэйпал просто закроет кейс в мою пользу и вернет мне деньги. (По крайней мере что-то такое мне рассказывал сотрудник поддержки по телефону).

Продавец не отказал открыто, написал еще одно письмо, типа уточняя детали по поводу рифанда. Я сказал, что все в порядке, давай, мол, быстрее. В результате - тишина, селлер пропадает на два дня.

Вернувшись домой, первым делом сосканировал единственное, что у меня было - листок с почты, который выдали при отправке посылки. К сожалению, полного адреса там не пропечатали. Отправил продавцу письмо, объяснив, что предоставил имеющиеся у меня доказательства, поскольку отведенное мне время истекало, а рифанда так и не было. Мол, пользуйся последним шансом, пока пэйпал не дал вердикт.

Утром наблюдаю поток писем: от пэйпала, которые сообщают, что вопрос решен в мою пользу и дополнительно по поводу произведенного рифанда; плюс письмо от селлера, который, видимо, несколько обеспокоившись, щелкнул (как он пишет, по ошибке) на пэйпале кнопку, что посылка получена. Продавец просил закрыть кейс, но, разумеется, он уже был закрыт автоматом.


В принципе, по последним действиям китайца могу сказать, что он просто тупо тянул время, рассчитывая, что я буду терпеливо ждать обещанного и просто тупо упущу пэйпаловский дедлайн. Фактически, селлер просто перехитрил сам себя. Могу лишь надеяться, что в следующий раз он не будет парить мозги очередному бедняге, а все-таки решит вопрос полюбовно.
 
Live



Вверх
Live