• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Отключат серые телефоны, ввезённые с 1 марта 2012 [Украина]

soadap

soadap

Новичок
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
577
Баллы
0
Местоположение
Киев, UA
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации поддерживает инициативу по отключению от обслуживания мобильных телефонов, незаконно ввезенных в Украину после 1 марта 2012 года. Об этом заявил председатель комиссии Петр Яцук.
"Согласно законопроекту, все телефоны, ввезенные после 1 марта 2012 года и IMEI-коды которых не внесены в базу, будут отключаться. Это не будет распространяться на мобильные телефоны, ввезенные раньше. Таким образом, телефоны, которые были ввезены нелегально, не будут обслуживаться в сети", - сказал он, сообщают Українські Новинам.
Яцук также объяснил, что этот закон поможет находить украденные телефоны. "Данный законопроект предусматривает функционирование "черного списка" украденных телефонов. Каждый пользователь может позвонить и внести в данный список IMEI-код украденного у него телефона, и он будет заблокирован, а МВД сможет отследить, где на данный момент этот аппарат находится", - заявил чиновник.
"Кроме того, ранее Кабинет Министров поручил НКРСИ разработать систему маркировки устройств, что позволит ликвидировать незаконный ввоз и продажу мобильных телефонов. По IMEI-кодам незаконно ввезенные телефоны можно будет отключить, а по маркировке - проследить, откуда и каким образом телефон попал в Украину, кто посредник, через какую таможню он прошел и где, на каком этапе был продан. Предложенная система будет отслеживать все эти моменты", - добавил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, инициатива отключения нелегальных телефонов обсуждается уже несколько лет. Дата вступления этого решения в силу уже неоднократно переносилась из-за отсутствия законодательного основания, а также того, что операторы находились в процессе формирования базы "серых" IMEI-номеров.

Пруфы:

От себя добавлю фразу из строго доброго мультика: "Шо, опять?". Потому как уже год второй или третий подряд это слышу. Не хочеться поднимать панику, но просто интересно услышать мнение форумчан по этому поводу.
 
bachelor

bachelor

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1 154
Баллы
101
Местоположение
Донецк, Украина
Какие-то подковровые делишки проворачиваются под этим соусом. Каждый год "новый" Закон готовят и каждый раз пшик. Видно хотят бабла срубить и никак не определятся как выгоднее. Я от этой власти ничего хорошего не жду ((.
С серыми телефонами они борются, клоуны. Лучше бы отключением украденных мобилок занялись бы. :angry:
 
svara

svara

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
492
Баллы
0
Местоположение
Луганск Москва
а как идентифицируется телефон ввезенный до 1 марта и после?
Я себе брал до,и ясное дело мои имей не внесен в базу.
 
A

ArtikUA

Новичок
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Киев
а как идентифицируется телефон ввезенный до 1 марта и после? Я себе брал до,и ясное дело мои имей не внесен в базу.
Тут, скорее всего, имеется ввиду, если вы до 1 марта хоть раз телефоном находились в сети хоть какого-то Украинского оператора, то вас включат в белый список.
То есть, если вы завезли телефон, допустим, 5 февраля, а вставили в него симку и включили 2 марта, то по идее ваш телефон не будет в белом списке и он не сможет найти сеть :)
 
svara

svara

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
492
Баллы
0
Местоположение
Луганск Москва
Тут, скорее всего, имеется ввиду, если вы до 1 марта хоть раз телефоном находились в сети хоть какого-то Украинского оператора, то вас включат в белый список.
То есть, если вы завезли телефон, допустим, 5 февраля, а вставили в него симку и включили 2 марта, то по идее ваш телефон не будет в белом списке и он не сможет найти сеть :)

это же не точно а предположение?
Меня такой расклад устраивает.Хотя если подумать то по другому вроде никак это не засечь.
 
A

ArtikUA

Новичок
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Киев
это же не точно а предположение? Меня такой расклад устраивает.Хотя если подумать то по другому вроде никак это не засечь.
Естественно не точно, уже давно такое хотели сделать и не сделали. И еще не сказали, через сколько именно они будут отключатся, ведь если приедут Туристы со своими личными телефонами, то им ведь нужно будет как-то ими пользоваться?
Я когда в Турции жил, то первые 2 недели было нормально, а потом пришла смс в которой что-то про IMEI было, и потом больше сеть не ловила)
Знакомые говорили, что надо где-то заявление подавать что бы можно было продлить пользование.
 
БратецЛис

БратецЛис

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
229
Баллы
0
Местоположение
Сосновоборск (Красноярск)
Вот тебе и европейская страна, стремящаяся в ЕС :(

А если иностранец приехал на Украину, ему надо будет новый телефон покупать? Да и вообще бред, иначе как жадностью опсосов, ничем не объяснимый.
Лучше бы отключением украденных мобилок занялись бы.
+1
 
qwertt10

qwertt10

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Украина
я вкл. симку в начале февр. - занесли в серый список. Сегодня проверил - все равно в сером (может в белом и не станет, но и не отключат т.к. февральский))
интересно услышать ответ того, к кому приедет тел в марте - отключат ли его?)
 
HeadHunter

HeadHunter

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
356
Баллы
0
Местоположение
Ukraine, IF
А если иностранец приехал на Украину, ему надо будет новый телефон покупать?
Нет телефон буде активен в течение 3-х месяцев потом попадает в черный список либо вы пишите заявление и предоставляете доказательство что телефон ваш и его включают в белый список
 
morales

morales

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
682
Баллы
0
Местоположение
Hrvatska
Отключили или нет?
 
БратецЛис

БратецЛис

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
229
Баллы
0
Местоположение
Сосновоборск (Красноярск)
HeadHunter, значит, лично меня не коснётся :)
Но всё-равно бред, основанный на жадности продавцов т.н. "белых" трубок.
Надеюсь, Россия не будет перенимать этот опыт.
 
HeadHunter

HeadHunter

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
356
Баллы
0
Местоположение
Ukraine, IF
БратецЛис, Да как сказать бред или не бред - это просто лоббирование интересов "своих" легальных поставщиков, а для простого обывателя какие проблемы - да никаких...
 
bachelor

bachelor

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1 154
Баллы
101
Местоположение
Донецк, Украина
БратецЛис, Да как сказать бред или не бред - это просто лоббирование интересов "своих" легальных поставщиков, а для простого обывателя какие проблемы - да никаких...
Ошибаетесь. Еще и какие проблемы! Тем более это странно слышать на форуме про Ebay. %)
 
soadap

soadap

Новичок
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
577
Баллы
0
Местоположение
Киев, UA
Ну скорее всего для частников будет возможность "легализировать" трубку безвозмезндно, хотя и с какими-то ограничениями, например не больше 1 трубки в месяц, но опять же это должна будет быть довольно распостранённая трубка, которая будет в базе укрчастотнадзора и для которой уже проведена сертификация, так что с китайцами будет сложно - придёться отдельно проходить сертификацию которая уже стоит денег. Ну и плюс таки должно будет быть официальный документ про покупку трубки, и не факт что транзакция пайпала будет этим официальным документом...
Хотя изначально идея то хорошая - единый имеи-реестр трубок, при котором кража мобильника будет бессмысленна, в западных странах такое практикуется. Хотя и тут не исключена возможность сплавлять трубки странам-соседям.
 
Simon1985

Simon1985

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Penza
ну так как-что работает?Что нет? у кого то есть проблемы с телфоном?
 
Д

ДЯДЯ_ПЕТЯ

Начинающий
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
392
Баллы
21
Местоположение
Украина
Да ни у кого нет никаких проблем, и надеюсь не будет.

Верховна зрада Рада уже не один год толсто троллит
496945931253709.gif
 
A

autos

Новичок
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
363
Баллы
0
Местоположение
Днепр
soadap

soadap

Новичок
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
577
Баллы
0
Местоположение
Киев, UA
Ну возможно и тролит, но вот они уже НАКОНЕЦ-ТО приняли новый таможенный кодекс, плюс возможно перед Евро решат это дело. В любом случае я пока телефоны не заказываю т.к. не хочу подставлять людей.
 
D

deathwalker

Новичок
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
427
Баллы
0
Местоположение
UA
телефон купили после 1 марта,работает.
таможенный кодекс все-таки приняли? поднимают планку до 500 евро?
 
soadap

soadap

Новичок
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
577
Баллы
0
Местоположение
Киев, UA
Подняли планку на ввоз товаров как багаж. Про посылки не видел, надо поискать.
 
Live



Вверх
Live