• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Опт для физ лица

E

Ell

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Добрый день!
Если я заказываю однотипного товара до 10000 рублей в неделю обычной почтой на один адрес и таможня считает это коммерческой партией, грозит ли это таможенными пошлинами? Если да, то какой лимит не облагается пошлиной?
Заранее извиняюсь, если такой вопрос поднимался - курение форумов и ТК РФ вопрос не решило.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Вы же сами написали лимит, который не облагается пошлиной. Это 10000 рублей. В своем вопросе вы указали ответ на него.Поэтому смысл этой темы мне лично вообще не понятен. И вопрос и ответ в одном посте...
 
Dobby61

Dobby61

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Павлодар
Вы же сами написали лимит, который не облагается пошлиной. Это 10000 рублей. В своем вопросе вы указали ответ на него.Поэтому смысл этой темы мне лично вообще не понятен. И вопрос и ответ в одном посте...
Я думаю это не совсем верно, скорее наоборот. Признаки коммерческого товара или нет, должны быт описаны в ТК РФ. Например у нас есть такой документ. Отсюда слудует, что порог в 10000 рублей никак не относится к признаку коммерческий товар или нет. Например 10 одинаковых рубашек (у нас кажется 4) могут быть (должны по закону) причисленны "с коммерческой целью" и подлежат растоможке на общих основаниях, со всеми вытекающими.
Верно и обратное посылка стоимостью например в 20000 рублей, может быть "для личных целей" с уплатой соответствующей пошлины.
Как это все исполняется на деле, это уже другой вопрос.
 
E

Ell

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Видимо не понята суть вопроса. Цитата с оф. сайта ФТС:
В отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не применяются запреты и ограничения экономического характера, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, в следующих случаях:

- если общая таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5 тыс. рублей (пп. 2 п. 2 ст. 319 ТК РФ)

пп. 2 п. 2 ст. 319 ТК РФ:
2. Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются в случае, если:
* общая таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5000 рублей

Означает ли пп. 2 п. 2 ст. 319 ТК РФ что любая посылка таможенной стоимостью ниже 5000, независимо от предназначения груза (для личного пользования/для коммерческого пользования) не облагается пошлинами.

Далее п. 1 ст. 295 ТК РФ:
1. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей.

Означает ли п. 1 ст. 295 ТК РФ что любая посылка таможенной стоимостью ниже 10000, независимо от предназначения груза (для личного пользования/для коммерческого пользования) не облагается пошлинами.

В ТК РФ четко не написано к каким категориям груза относятся выше указанные статьи. Вопрос собственно прост, на какую сумму в неделю я могу регулярно заказывать однотипный товар не уплачивая пошлины?
 
lasergun

lasergun

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2008
Сообщения
554
Баллы
203
Местоположение
РФ
Ответ:
Как повезет,ибо четких критериев по которым таможенник причисляет товар к комерческой партии НЕТ!
Как ему вздумается - так и будет. Если у вас там 100 пар чулок с оценкой в 9000 - большая вероятность,что будет причислена к комерческой партии.
 
Сказочник

Сказочник

Продвинутый
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
1 106
Баллы
213
Местоположение
Мск
Зачем дёргать тигра за усы - ставить эксперименты с таможней?
Отправляйте на разные адреса, скрывайте кол-во, дробите, занижайте стоимость и т.д.
Либо работайте честно и спите спокойно.
 
Dobby61

Dobby61

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Павлодар
Видимо не понята суть вопроса.

Ну в том, что вы привели я не увидел ничего, про коммерческое предназначение. Вы посмотрите все статьи и если вы не увидите ничего про коммерческое предназначение, то я думаю вперед и с песнями, но если это положение распространяется на МПО (специфично), при этом имеется ввиду что посылка предназначена в адес физического лица с некомерческой целью, то извиняйте.
Нельзя из закона вырвать кусок без контекста с другими статьями, даже если они противоречат друг другу. Например физическое лицо может ввезти на таможенную территорию России безпошлинно, например на машине вещей стоимостью до 60000 рублей, но если вы ввозите 1000 китайских рубашек по цене 60 руб за штуку, то как вы думаете, какая будет реакция таможеника?
Вообще я немного не понял вашу фразу, приведенную выше? Если допустим вы все понимаете, то зачем тут задавать вопросы?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live