• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ониомания - шопоголизм. Хочу покупать.

Toddy

Toddy

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
362
Баллы
111
Местоположение
Москва
Ониомания — непреодолимое желание что-либо покупать, не обращая внимания на необходимость и последствия. Покупки становятся и отдыхом, и развлечением, и самостоятельным смыслом. В просторечии эту манию часто называют шопинголизм или шопоголизм.
  • Поход в магазин без чёткого желания найти что-то конкретное;
  • Осмотр большинства выставленного на продажу товара;
  • Увлечение модными журналами;
  • Желание купить продукт без объективной причины;
  • Постоянное обсуждение купленного товара;
  • Апатия без регулярного посещения торговых заведений.

Кто-нибудь у себя обнаруживал что-то подобное? Я про покупки в онлайн магазинах.
 
A

astepped

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
107
Баллы
0
Местоположение
Самара
Кто-нибудь у себя обнаруживал что-то подобное? Я про покупки в онлайн магазинах.

Есть немного. Просто это занятие какое-то еще не совсем приевшееся, возможно из-за новизны. Плюс, небольшая интрига. Дойдет - не дойдет, своруют - не своруют. Ожидание чего-то зачастую всегда интереснее самого предмета.
 
Diplomat_RUS

Diplomat_RUS

Новичок
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
255
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
желание такое обнаруживал, и даже до сих пор есть, но удалось его перебороть нехваткой денег :russianru:
теперь просто серфинг магазов и ебэй, но 100000 раз подумаю, а надо оно мне.... :fool:
 
A

ash16kzn

Новичок
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
127
Баллы
0
Местоположение
Казань
затягивает не то слово сначала ищешь потом начинаешь всякие купоны скидки искать потом отправляешь треки смотришь по 5 раз в день приходит порадовался денек и опять все по новой
пока немного успокоился перестал покупать отписался от всех рассылок различных магазов и прочей шелухи
для себя пока не покупаю беру для других)
 
A

astepped

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
107
Баллы
0
Местоположение
Самара
треки смотришь по 5 раз в день
Я чаще. Хочу просто до нового года получить, чтоб не зависло на почте.

Тут еще не упомянули, что многие товары у нас просто не продаются, многие товары уже не выпускаются, а на аукционе где-то валяются остатки, про наценку молчу...
 
Serg_87

Serg_87

Крутой иБаер
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
2 352
Баллы
586
Местоположение
Ставрополь
начинаешь всякие купоны скидки искать
А когда тебе их прям на почту начинает присылать магазин, тогда уже заходишь на сайт "ну чисто посмотреть", а уходишь с заказом.
 
A

astepped

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
107
Баллы
0
Местоположение
Самара
А когда тебе их прям на почту начинает присылать магазин, тогда уже заходишь на сайт "ну чисто посмотреть", а уходишь с заказом.

Обычный агрессивный маркетинг. Мало чем отличается от "оффлайнового", если честно. В магазинах тоже обычно не планируют покупать 20-30% того, что накидывают в корзину.
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
Ох уж эти психологи, чего только не придумают, лишь бы какую-нибудь манию отыскать...
 
Victornr

Victornr

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
284
Баллы
111
Местоположение
Ukraine, Rivne
Психология в том, что ни вжисть бы не купил всякую хрень, ежели бы пришлось доставать с кармана наличку. А, так мышкой - клик, клик и вроде как и не деньгами платишь. Сидишь и думаешь, а на кой оно мне...?
 
badasss

badasss

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
934
Баллы
0
Местоположение
Москва
В той или иной степень он присутствует у большинства)

Психология в том, что ни вжисть бы не купил всякую хрень, ежели бы пришлось доставать с кармана наличку. А, так мышкой - клик, клик и вроде как и не деньгами платишь. Сидишь и думаешь, а на кой оно мне...?

Вот это точно подмечено...
 
A

astepped

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
107
Баллы
0
Местоположение
Самара
Психология в том, что ни вжисть бы не купил всякую хрень, ежели бы пришлось доставать с кармана наличку. А, так мышкой - клик, клик и вроде как и не деньгами платишь. Сидишь и думаешь, а на кой оно мне...?

Ну там тоже надо же напрячься. Пароль пейпеловский найти. Он же не на рабочем столе лежит в текстовом файле, обычно.
 
Toddy

Toddy

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
362
Баллы
111
Местоположение
Москва
Я пароль уже давно помню! Хотя он не самый простой. Когда столько покупок делаешь, запомнится любой длины.
 
tis

tis

Начинающий
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
363
Баллы
18
Местоположение
РБ
Я становлюсь шопоголиком с этим инетом.
На магазинах нароешь че-нить интересное и такое непреодолимое желание купить получается. Симптом проходит -когда нароешь че нить новое. Еще несколько успокаивают 1центовые предложения. (или наоборот разжигают жажду покупок)

А на ебэе смотришь на вкусный лот и от ставки удержаться сложно.
Счас выиграл ноут 17,3" за 130$, в хорошем состоянии, все здорово.. вот тока мне уже едет один. Не знаю что с этим делать. Купить и перепродать на месте. Или отказаться от покупки, попросить чтобы страйк не ставили. (жалко максимальную ставку нельзя уменьшать на аукционе).
 
Т

Тёмный Дайвер

Начинающий
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
94
Баллы
9
Местоположение
СПб
Не страдаю, вроде. O:)
 
A

astepped

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
107
Баллы
0
Местоположение
Самара
Velissa

Velissa

Продвинутый
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
329
Баллы
411
Местоположение
Москва
Я подписана примерно на 50 интернет магазинов. Пришлось отключить рассылки с новинками, иначе день на них уйдёт ))) Хорошо что у меня не так много денег, поэтому процесс покупки - это еще и удовольствие: где найти подешевле и сэкономить )))
 
A

astepped

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
107
Баллы
0
Местоположение
Самара
Я подписана примерно на 50 интернет магазинов. Пришлось отключить рассылки с новинками, иначе день на них уйдёт ))) Хорошо что у меня не так много денег, поэтому процесс покупки - это еще и удовольствие: где найти подешевле и сэкономить )))

А что вы обычно покупаете? Расскажите )
 
Velissa

Velissa

Продвинутый
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
329
Баллы
411
Местоположение
Москва
Одежду, обувь, сумки, бытовые мелочи, чай, косметику.
 
Live



Вверх
Live