• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Нужно ли оплачивать услуги оценщика на таможне???

  • Автор темы Анна4ка
  • Дата начала
А

Анна4ка

Новичок
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Украина, Симферополь
Здравствуйте. Получаю из Германии тумбу мебельную и картину декоративную "под старину". Выслали DHL. Сразу поинтересовалась у знакомого брокера что ждать на таможне. Мне сказали что однозначно по картине нужны услуги оценщика. А вдруг я какой-то раритет завожу! По мебели тоже нужно распознать ценность дерева или ДСП. Фиг знает что! Пока не сказали сколько стоят услуги такого оценщика, но думаю не дешево, как все что связано с таможней. Неужели у них есть все основания требовать заключения оценщика? У меня все документы о фактически заплаченных суммах на руках с печатью банка. Стоимость счто по тумбе, что по картине - менее 200 евро. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такими проблемами.
 
backwardbullet

backwardbullet

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
454
Баллы
0
Местоположение
РФ, Москва
Тут дело не в таможне, а в перевозчике которого Вы выбрали.
Денег с Вас будут трясти по максимуму с основаниями и даже без оных.

Вопрос в другом, если Вам выслали из Германии DHL Paket International, то могу порадовать что это обычная госпочта, которая в руки вымогателей не попадет. Если придерется таможня, то уже с ней сами будете разбираться, поверьте это не только дешевле, но и намного легче, чем пользоваться услугами таких вот "брокеров" :)
 
E

enir

Новичок
Регистрация
27 Апр 2009
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
СПб
если кому и нужен оценщик, то точно не Вам, при наличии документов на покупку-оплату. В них и цена указана... Всё остальное "пурга".
Имеют право, если есть основание (подозрение), о несоответствии представленных документов (с ценой), провести самостоятельную оценку-экспертизу, в т.ч. и картины, но это не Ваша проблема...
Объясните, не напрягая голосовых связок, что в инвойсе указана стоимость, которая и подтверждается, списанной со счёта суммой денег...
Что касается ввоза культурных ценностей - на таможне должен быть "эксперт", который, при необходимости, поставит штампик, что данные предметы не являются предметами, представляющими историческую-культурную ценность...

При завышении стоимости не торопитесь оплачивать пошлину… Здесь (поищите) был пост про ноутбук, стоимость которого таможенник увеличил в разы, несмотря на представленные документы… - оспорено. Как действовать описано…
 
faceless

faceless

Продвинутый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
689
Баллы
403
Местоположение
Кострома
DHL Weltpaket auf die Reise! это означает обычную почту не DHL
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Что касается ввоза культурных ценностей - на таможне должен быть "эксперт", который, при необходимости, поставит штампик, что данные предметы не являются предметами, представляющими историческую-культурную ценность...

Это Ваши личная фантазия. Никаких экспертов там нет.
Таможня вправе в любом случае по собственному усмотрению потребовать заключения Минкульта, является ли произведение культурной ценностью. Но не для того, чтобы отказать во ввозе, а для того, чтобы поставить ее на учет во избежание вывоза.
Ясно, что за услуги эксперта придется заплатить.

Здесь (поищите) был пост про ноутбук, стоимость которого таможенник увеличил в разы, несмотря на представленные документы… - оспорено.

Вы невнимательно читаете. Речь была об украинской таможне. Российская таможня самостоятельно стоимость увеличить не может.

Напоминаю Вам о п. 4.4 правил. Их никто не отменял. В следующий раз, перед тем, как написать чепуху, проверьте ее и не вводите людей в заблуждение.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live