• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ноутбук с военными тайнами продали за 30 долларов

U

UncleGluk

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2005
Сообщения
54
Баллы
0
Статья отсюда - РБК
В Великобритании разразился скандал после того, как ноутбук с военными тайнами был продан на интернет-аукционе eBay за 30 долларов. Как сообщают британские СМИ, содержащаяся на компьютере информация касалась операций войск Соединенного Королевства в Афганистане.

Низкая стоимость компьютера Toshiba Satellite A30 объяснялась тем, что ноутбук был неисправен. Однако новый владелец машины, будучи по профессии IT-инженером, смог получить доступ к информации на жестком диске ноутбука.

Как оказалось, секретные данные даже не были защищены паролем. Они касались численности британских военнослужащих в Афганистане, информации о патрулях, о боеприпасах на складах и о местоположении всех постов в афганском городе Гильменд. Шокированный покупатель также обнаружил на жестком диске сотни фотографий военнослужащих Британии, вместе с их именами и другими личными данными.

Вся эта информация могла быть использована террористами против британской армии. Кроме того, на ноутбуке содержались сведения о коррупции среди афганской полиции и местных политических лидеров.

Мужчина, имя которого не уточняется, передал жесткий диск в британское Министерство обороны. В ведомстве установили, что бывшим владельцем ноутбука является офицер британских вооруженных сил, капитан Роберт Сагден. Мужчина был уверен, что никаких данных на компьютере не сохранилось. По его словам, он даже несколько раз ударил машину молотком, чтобы наверняка уничтожить всю информацию. В настоящее время Министерство обороны занимается расследованием данного инцидента.

12 ноября 2010г.
То что все чаще и чаще попадаются дубы на Ebay, меня не удивляет, но чего разозлило, так это то, что "Мужчина был уверен, что никаких данных на компьютере не сохранилось. По его словам, он даже несколько раз ударил машину молотком, чтобы наверняка уничтожить всю информацию." Вот и покупай у этих уродов разного рода девайсы. Уверен, этот перец даже не сообщил что дубасил по ноут молотком! :) Это что же теперь надо спрашивать у продавца который продает слегка не работающую технику, не он сам ли ее умышленно сломал?
 
П

Пчел

Новичок
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
307
Баллы
0
Местоположение
РТ. Набережные Челны
мда.... ну знаешь камрад не каждый раз же у военных покупаешь так? :)
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Ну военные они дубы не только в россии, а во всем мире (надеюсь никого не обидел, потому что в каждом правиле есть и исключения).
 
D

dimch

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Находка
нда, информация о количестве британских вояк в афгане и фотки типа "я и мой капрал на фоне хаммера" годятся только для викиликс
 
A

Acden

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
1 622
Баллы
21
Местоположение
Камчатский край
Ну вы что, в самом деле - понятно же что это шутки ради написано. что инфа таким способом не уничт.
 
M

masterOk

Продвинутый
Регистрация
29 Фев 2008
Сообщения
454
Баллы
219
Местоположение
Россия
А меня параноиком обзывают, когда я винты форматирую (спец. утилитами по спец. методикам) перед продажей 8)
Там, конечно, не военная тайна, но "всего лишь" личные фотки, БД и т.п...
 
A

Acden

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
1 622
Баллы
21
Местоположение
Камчатский край
А меня параноиком обзывают, когда я винты форматирую (спец. утилитами по спец. методикам) перед продажей :)
Там, конечно, не военная тайна, но "всего лишь" личные фотки, БД и т.п...

Профессионал так и должен делать. Вообще не понимаю, как этого можно не делать.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live