• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Неттоп или Cubietruck

J

Jeteec

Начинающий
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
85
Баллы
9
Некоторое время назад наткнулся на обзор очень интересной вещицы под название CubieTruck. Зачитав этот обзор и еще несколько статей чуть ли не до дыр я понял что хочу себе такую штуку.
Нужно оно мне для того
1)чтобы когда родителям или моей жене приспичит залезть в интернет меня никто не выгонял из-за компа, тем более что лишних мониторов как раз много
2)может быть со временем подключу его к телевизору чтобы смотреть кино онлайн с торрента
3)запустить эмулятор сеги, подключить к большому телевизору и вспомнить детство
4)поковыряться с линуксом
Теперь вот вопрос, стоит ли для этого покупать за 102$ cubietruck, или можно купить что-то более простое но при этом и более мощное?
TV боксы просьба не советовать, интересует именно формат неттопа. Идеальным вариантом думаю был бы неттоп на архитектуре x86 на каком нибудь 570 атоме, но такое видел только в офлайне по цене за которую можно собрать полноценный ПК.
 
J

Jeteec

Начинающий
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
85
Баллы
9
Если отвлечься от нетттопа, то хоть планшет за эти деньги можно купить
У планшета 100% не будет sata входа а он мне нужен чтобы не зависеть от размеров флешки, тем более 2.5" винты сейчас есть хоть 1тб если карман широкий, и у меня как раз валяется 2.5" на 500гб)
А даже если вернутся в неттопам, то медиаплеера на андроиде стоят примерно тех же денег, но мощнее, богаче по обвязке и ...
по каким словам искать их на Ali чтобы посмотреть? какую-то конкретную модель можете порекомендовать?
нетбуки также есть. можно взять БУ за такие деньги.
нетбуки очень любят выходить из строя причем ремонт бывает нецелесообразен + я работал в их ремонте и знаю как можно оживить нетбук или ноутбук чтобы потом продать(это не значит что я так делал)
Поэтому возвращаясь хотелось бы неттоп, и не обязательно чтобы там была ARM архитектура, я буду вполне доволен X86.
Кстати вчера паралельно с форумом наткнулся на так называемые Barebone PC, сейчас изучаю их. Вполне себе неттопы вроде.
 
J

Jeteec

Начинающий
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
85
Баллы
9
неттоп на x86 однозначно дороже ARM, так что фраза какая то глупая получилась...
ну я в первом посте написал про заинтересованность cubietruck и потому упомянул что ARM не самое главное в выборе)
Насчет ноутов: ну так не берите "поднятые".
Понять это иногда бывает невозможно, пока ноутбук не умрет снова.
Скорость чтения-записи через sata будет полюбому больше. По крайней мере если сравнивать sata2 и usb 2.0.
 
J

Jeteec

Начинающий
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
85
Баллы
9
вы же их ремонтировали, значил должны при визуальном осмотре видеть вероятность того, что в технику уже лазили. Тем более если кривыми руками.
(хотя я знаю одного человека, ремонтник от бога, но после него всегда проблема со шлицами)
Чаще всего на моей практике, материнская плата умирает из-за перегрева. Для ее ремонта необходимо заменить чип который вышел из строя, процедура это достаточно дорогая + необходимо точно знать что именно вышло из строя. Поэтому в целях диагностики мать можно вернуть к жизни прогрев южный мост, видеокарту etc. При этом ноутбук будет включаться, и даже работать но через некоторое время снова умрет. Был случай, я продиагностировал ноутбук, клиент от ремонта отказался, а в базе серийник остался. Через некоторое время этот ноутбук принес уже другой человек очень сильно удивленный почему ноутбук умер почти сразу после покупки.
Так что визуально достаточно сложно понять открывался ли и ремонтировался ли ноутбук
Про кубик забываем)
Пока что по ключевому слову BarebonePC нашел такой вариант.
6 usb, возможность установки прямо в корпус своего sata винта, поддержка DDR3 ноутбучной памяти.
Или еще такой вариант. Из плюсов usb3.0 порт, из минусов очень непонятно как именно воткнуть внутрь sata винт, хотя сам sata разъем присутствует.
Еще один вариант, из минусов отсутствие встроенного wifi и внешний вид)
 
J

Jeteec

Начинающий
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
85
Баллы
9
А разве для диагностики обязательно прогревать?

Погреть немного феном чтобы убедиться что неисправен именно чип а не например процессор. А помогает прогрев потому что чип чаще вего выходит из строя потому что отслаивается подложка чипа а прогрев ненадолго восстанавливает контакт. По крайней мере мне так объясняли.
Итак, где лучше всего выбирать неттоп или barebonePC?
 
Live



Вверх
Live