• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Наложенный платеж из Украины в Россию. Есть вопросы

Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
Буду делать отправвку наложенным платежем из Украаины в Россию, в связи с этим есть вопросы.
При отправке я указываю сумму, которую должен получить обратно в гривнах. Получатель в России оплачивает при получении в рублях.
Насколько понимаю, пересчет будет по курсу ЦБ России.
Т.е. он мне фактичеки будет отправлять электронный почтовый перевод послеоплаты в рублях. Но получать я буду гривны. И как предполагаю, пересчет рублей в гривны будет уже по курсу НБУ (нац банка Украины). Вот тут у меня концы с концами не сходятся.
Так как курсы рубль гривна у ЦБ России и Нац. банка Украины отличаются.
Непонятно, как будет возмещаться разница потерь на разнице курсов банков.
Кто сталкивался, подскажите.
 
K

Kompas-Bombas

Новичок
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
Украина
Никак не будет возмещаться разница.
Я сталкивался. Есть ещё куча других проблем.
Часто посылки в России вообще без денег выдают.
Надо писать заявы на розыск посылки, потом на розыск платежа, ждать долго.

В общем, работать так можно, но тяжело.
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
Kompas-Bombas
Можно подробносте?
Т.е. если я пишу на послеоплату например 1000 грн мне потом выплачивают меньше? :)
> Есть ещё куча других проблем.
Можно подробнее7
 
ilya_averkiev

ilya_averkiev

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
237
Баллы
211
Местоположение
Moscow
Всегда почтовом отделении поражает вопрос: "Тут с наложенным платежом. Выкупать будете?". Так и хочется сказать - "Нет, не буду. Так отдайте."

По идее Вам надо бы указать стоимость в рублях, а пришлют её по курсу обмена банка Украины, т.к. в России никто перевод в гривнах принимать не будет.

Придёт Вам сумма ровно такая, какую Вы укажете, но с отправителя платежа возьмут % (а точнее - 5-7%).
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
ilya_averkiev Интересует практика а не теория, а пофантазировать я и сам могу.
 
K

Kompas-Bombas

Новичок
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
Украина
Kompas-Bombas
Можно подробносте?
Т.е. если я пишу на послеоплату например 1000 грн мне потом выплачивают меньше? :D
> Есть ещё куча других проблем.
Можно подробнее7

Я делал так: указывал сумму в бланках в гривнах. Почтальон при оформлении всегда что-то уточняла по телефону, видимо курс на момент оформления. ПОДОЗРЕВАЮ (не вникал, мне это тогда не интересно было), что в этот момент она вписывала куда-то сумму в рублях. Я давно прекратил эту тему, но припоминаю, что в бланке, вроде как, есть графа для суммы в рублях. Но могу ошибаться.

Потом посылка недели две ехала в Россию, и если всё нормально (если клиент не отказался или таможня не задержала или не выдали без взымания платежа) то через пару дней приходит ЭЛЕКТРОННЫЙ ПЕРЕВОД. Там сумма указана в рублях, но выдают гривнами по курсу на момент выдачи. Особо там не много теряешь, а порой даже, наоборот, больше получал гривен, чем заявлял в документах :D. Опять же, не намного больше, эта разница не принципиальна.

Проще говоря, курссовой разницей можно пренебречь. Если заложенная рентабельность не позволяет пренебречь, то про такую идею надо просто забыть, т.к. очень большой процент потерь.
Отправить товар в Россию стоит долларов 15 за небольшую коробку. Если клиент не выплатит - то братно опять за 15 долл поедет. Это будет обычный попандос на 30 долл.

Что такое надо продавать, чтобы смущаться курсовой разницы и не смущаться возможности попандоса на 30 долл?

Ещё я правктиковал 30 дол предоплату, а остальное - по факту. Так себя защищал от недобросовестных клиентов. Но тут, опять же, покупателю или дважды надо на почу ходить, или с вебманями заорачиваться, в общем - клиенту неудобно и это тоже отталкивает от покупки.

Кстати, до кучи, в России немного странно постороена система разтаможки для физ лиц. Это было уже даже не с наложенным платежом, а с простой посылкой однотипного товара 100-200 штук или если одновременно приезжало клиенту 2-3 таких посылки. Это обзывалось "коммерческой партией" и таможня предлагала приехать в областнойцентр для её оформления (у нас бы просто такие посылки поступали с приложеным расчётом платежей в местное отделение, заплатил при получении - и гуд бай)

Но беда больше даже не в том, а в российских расстояниях. Порой клиенту надо было ехать 300-400 км в этот областной цент и т.д. А ОНО ЕМУ НАДО? Особенно, в случае наложенного платежа, когда даже деньги не плачены.

В общем, эти нюансы надо меть в виду.

А посылки небольшие с единичными количествами товара приходят абсолютно нормально, без таможен. Только иногда долго - 2-3 недели.

И ещё: всё, что терялось - находилось! В СССР всё пишется, в отличие от "продвинутого" запада. Вот на днях товарищ потерял в Германии дорогууущую посылку - с коцами... Но это уже другая тема.
 
Live



Вверх
Live