• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мучаюсь выбором хранилища данных.

T

Tzar

Новичок
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
504
Баллы
0
Местоположение
Калуга
"Задумался о хранении данных.""Какие бывают варианты?""Я сам слыхал о:""-Внешний жёсткий(банально и неудобно, можно разбить , забыть и тд)""-USB сервер(говорят глючная фигня и "монозадачная" , т.е.работает одновременно с 1 клиентом).""С ноута и планшета не посидишь уже.Однако к нему можно подцепить принтер это плюс для квартиры.""-NAS Круто но что он конкретно умеет я не знаю..."" ""Идеальная картина которую хочется получить:""Устройство имеющее подключение по lan и usb( одновременно ) работающее как жёсткий диск.""В идеале с парольной защитой(ограниченный доступ в большой локалке "только для меня")""И Совсем в идеале с DDNS или ftp доступом .""Шоп всегда извне к себе зайти.
 
X

xipex

Новичок
Регистрация
16 Окт 2012
Сообщения
141
Баллы
0
Облако.
 
UgoChaves

UgoChaves

Продвинутый
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
520
Баллы
111
Местоположение
город Ха...
Tzar,

Под Ваши требования как раз NAS и подходит. Посмотрите о NASах здесь.
 
T

TuxR

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
66
Баллы
9
Местоположение
Ростов-на-Дону
Какой бюджет? Требования по скорости или типичные задачи? И знания компьютера и сетей?

NAS действительно универсальнее всего, но требования к "ddns, ftp и чтоб всегда извне к себе зайти" подразумевают, что настроить это все вместе будет непросто.

Из недорогого. Можно рассмотреть роутер с usb-портом. На него ставится прошивка dd-wrt или аналог. По usb цепляется жесткий диск. Настраиваются samba/nfs/ftp. Для доступа с внешки - внешний ip, обычно за доплату у провайдера и не забывать про безопасность. Но быстрым данное устройство хранения не будет.

Начиная с $400 - 500 можно найти интегрированные устройства. Можно поискать NAS например на computeruniverse.de
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
Можно поискать NAS например на computeruniverse.de"
"вы считаете что любой человек по умолчанию владеет немецким?.."ТС, зайдите на английский аналог сайта .net или русский .ru
 
R

Rustamische

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
4
Местоположение
Maykop
Buffalo посмотрите неплохой вариант
 
S

s10n

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
96
Баллы
209
Местоположение
Москва
Если дешево и немного - то любой облачный сервис, начиная с я.диска и заканчивая дропбоксом. Плюсы - везде доступно, нет проблем с настройкой."Если готовый заплатить за готовое решение - то NAS. Стоимость будет зависеть от необходимого объема данных, и функциональности устройства. Из недорогих буфало, длинк и т.п. из посерьезней - qnap, synology."Ну а остальное требует знаний и прямых рук. Роутер с USB плюс внешний диск либо собрать самому на каком нить miniITX плюс поставить и настроить ось.
 
T

Tzar

Новичок
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
504
Баллы
0
Местоположение
Калуга
В общем посмотрел почитал, и да NAS именно то что нужно."Что скажате о бюджетных NAS в частности Dlink DNS-320
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
в частности Dlink DNS-320

Длинк можно брать только если есть готовность с ним трахаться, разбираться с прошивками, ставить альтернативные и т.д. Если хочется один раз поставить, настроить, и забыть, это точно не длинк :)
 
Kreganam

Kreganam

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
209
Баллы
18
Местоположение
Sunny California
Asus NT56U и любой жесткий диск до 1,5-2 ТБ работаю нормально вместе и настройка довольно проста. ничего сложного. по крайней фильмы тв читает с него запросто по wi-fi и в облако asus можно файлы загружать через бесплатный asus сервер. удобно.
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Z.y.H.e.L.

Z.y.H.e.L.

Крутой иБаер
Регистрация
11 Мар 2006
Сообщения
694
Баллы
1 001
"Я взял себе на днях модельку 320L, поставил на неё сервер."Неудобно с этими телнетами, но инструкций в инете море. По идее можно и штатными средствами обойтись, кому что надо."
Если хочется один раз поставить, настроить, и забыть, это точно не длинк
"Не согласен, настроил и забыл уже.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Не согласен, настроил и забыл уже.

Это выводы по одному экземпляру одной модели? Ну-ну ..."В 80-90 процентов случаев когда знакомые просят починить-настроить сеть дома - это будет устройство длинк ...
 
Д

Денис73

Продвинутый
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
148
Баллы
219
Местоположение
Димитровград
Приветствую всех, уважаемый ТС присмотритесь вот к такому решению hp micro g7 n54l стоит около 10.000 на него можно установить почти любое ПО, у меня у самого более 5 таких сервачков работаю на OpenMediaVault почитать можно тут http://homenas.ru/forum/index.php?sid=8c428b30300abc3a637a79b66e8ad4a7, и еще работают на хренолоджи почитать можно тут http://xpenology.com/forum/ получились очень хорошие решения для дома и офиса, в хренолоджи можно подключить к насу камеры и еще много чего интересного, а покупать готовые насы типа синолоджи это очень дорого и мощи мало."
 
T

Tzar

Новичок
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
504
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Всётаки заказал я DNS-320L

Посмотрим как длинк себя покажет.

Обошёлся в 3385 руб.

Ещё 1700 новый терабайтник.

Попутно придётся купить к телевизору какой нить Android tv box т.к. старый медиаплеер без LAN входа к сожалению.

Подэтодело задумался о установке ssd в ноут и перевода дом. сети в гигабит...но это совсем другая история :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live