• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мелкие пакеты перестали выдавать без отметки таможни.

WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 600
Баллы
748
Местоположение
Самара
Выясняя судьбу 2-х мелких пакетов из Англии, идущих уже больше месяца узнал, что теперь в соответствии с письмом ГУ Почта России от 12 апреля 2011 года № 3.2.1-10/1795 в Самарский УФПС (скорее всего такие письма разосланы по всей стране) с 25 апреля 2011 г. почтовые отделения не будут выдавать даже мелкие пакеты без отметки таможни-"Выпуск разрешен". Подобный приказ точно был в Архангельске.

Раньше около 60% мелких пакетов отдавали на руки без отметки таможни, так некоторые таможни растомаживали их реестрами, а не единичными экземплярами.

В моем случае, 2 мелких пакета с разных таможен пришли без таких отметок, и ждали в моем почтовом отделении, пока таможня даст ответ на запрос Самарского УФПС, это заняло 7 дней. Хорошо,что сроки открытия клэймов в Пэй Пал еще терпели. Все это приведет к еще большему увеличению сроков получения посылок из-за границы.
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
WerWolf
это уже обсуждалось на форуме
почему вы пишете здесь, а не в контролирующие органы почты? :D
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Зачем еще раз создавать такую тему? Требование о "опечатывании" мелпаков незаконны, не должен таможенник ставить свою печать, печать ставится на Реестр, на мелкий пакет только в случае досмотра.

Давайте фото письма.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

ПОЖАЛУЙСТА

(забыл волшебное слово)
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 600
Баллы
748
Местоположение
Самара
Alex_Striker


Я вообще-то никому не жаловался, а информирую на основании чего почта не выдает мелкие пакеты без штампа таможни в Самарской области.

JIu3a

Почта России ссылается в свою очередь письмо ФТС, письмо Почты России, постараюсь сфотографировать в среду, если дадут :D:D нашем УФПС.
На какой документ Вы ссылаетесь, когда говорите о незаконности требования по наличию штампа на мелком пакете? Мне бы этот документ пригодился при разговоре.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Мне не жалко. Вот почитайте темку, там всего две странички и все ссылки на месте https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic83506.html#1023520

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

и добалю отсебятины, в этом годе я таких печатей на своих мелпаках не видел (на посылках сколько угодно)
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 600
Баллы
748
Местоположение
Самара
JIu3a


Читал эту тему, написал же что Почта России ссылается в свою очередь на ведомственное письмо ФТС, что мелкие пакеты не должны выдаваться на руки получатею без штампа "Выпуск разрешен". Напишу-ка пожалуй на Почту России письмо со ссылками на эти пункты.
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
WerWolf
Суть в том, что ведомственное письмо не является нормативным актом. Подождём ответа от таможни, думаю, они будут не в восторге от лишнего объёма работы
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 600
Баллы
748
Местоположение
Самара
JIu3a

Что значит не имеет? На основании письма ФТС, издано внутренее письмо по ГУ Почта России, а на основании его соответственно письмо Самарского УФПС,

Судя по Архангельску, данные письма разосланы по всем УФПС.

Первопричиной этого может так же являться Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2011 по делу N А42-6449/2010 Выдача предприятием почтовой связи международных почтовых отправлений их получателям без разрешения таможенного органа влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 16.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
как это без разрешения? у них там что, байпас мимо таможни?
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 600
Баллы
748
Местоположение
Самара
Alex_Striker

Отсутствие штампа на мелком пакете "Выпуск разрешен" это и есть отсутствие разрешения таможенного органа, о чем собственно и вся тема. Ваш КО.
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
КО, конечно, молодец. однако я не о том.

Выдача предприятием почтовой связи международных почтовых отправлений их получателям без разрешения таможенного органа
как без разрешения посылки идут? чисто физически, их же проверяют все, рентгеном или еще как-то. прошли - значит разрешены, нет? логика как-то ускользает от меня... :twisted:

и согласно какого НПА отсутствие штампа "Выпуск разрешен" означает отсутствие разрешения?

кстати, 16.9 относится ко всем лицам, при попустительстве и пособничестве которых была получена посылка, не разрешенная к выпуску с таможни, в том числе и к получившему? или ее действие ограничивается только работниками таможни и почты? то есть, если убедить почтовиков, что посылку они должны отдать без штампа, а потом окажется, что посылка прошла по тому самому байпасу мимо таможни, накажут всех, в то числе и убеждавшего? а вообще, спать пора, что-то запутался я уже, уж слишком обтекаемо писан закон :)
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Отсутствие штампа на мелком пакете "Выпуск разрешен" это и есть отсутствие разрешения таможенного органа
ни в коем разе, еще раз поясню - растамаживается по реестру, там и штамп.
скажу более, если вам выдадут такое МПО (со штампом или без) как потом таможня сможет доказать, что этого штампа там не было или был?
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
кстати, 16.9 относится ко всем лицам, при попустительстве и пособничестве которых была получена посылка, не разрешенная к выпуску с таможни, в том числе и к получившему? или ее действие ограничивается только работниками таможни и почты?
Информация от 2009г, более свежей у меня нет, искать некогда:
"Субъектом правонарушений, предусмотренных данной статьей, выступают лица, на которых согласно требованиям таможенного законодательства возлагаются соответствующие обязанности в отношении находящихся под таможенным контролем товаров и транспортных средств, а также документов на них.
В соответствии со ст. 88 ТК РФ ответственность за недоставку товаров и документов на них несут только перевозчики, в том числе таможенные перевозчики. В этой связи только перевозчики могут быть субъектами правонарушения, связанного с недоставкой товаров, и в том случае, когда разрешение на внутренний таможенный транзит выдано экспедитору или лицу, которое будет осуществлять хранение товаров или проведение с ними других операций. В случае недоставки товаров в таможенный орган назначения ст. 90, 92 ТК РФ возлагают на них ответственность только за неуплату таможенных пошлин и налогов.
Субъектами правонарушений, связанных с выдачей без разрешения таможенного органа либо утратой товаров, являются прежде всего перевозчики, владельцы складов временного хранения, таможенных складов, владельцы свободных складов и другие лица, на которых ТК РФ возложена соответствующая обязанность. Следует иметь в виду, что владельцы магазинов беспошлинной торговли в случае выдачи (передачи) товаров без разрешения таможенных органов несут ответственность по ч. 2 ст. 16.19."

Судя по диспозиции статьи, ничего не должно измениться, но практика такая штука, что без её изучения делать выводы было бы опрометчиво.

P.S. скорее всего, получатель ответственность нести не будет.
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 600
Баллы
748
Местоположение
Самара
Отсутствие штампа на мелком пакете "Выпуск разрешен" это и есть отсутствие разрешения таможенного органа
ни в коем разе, еще раз поясню - растамаживается по реестру, там и штамп.
скажу более, если вам выдадут такое МПО (со штампом или без) как потом таможня сможет доказать, что этого штампа там не было или был?


Скажите, мне где можно прочитать про растомаживание по реестру в официальном документе? Мне самому интересно, как таможня может узнать что мп пришел без печати. В момем случае два мп, две разные таможни, на обоих нет ни печати таможенника, ни штампа "Выпуск разрешен". Мне их так и выдали, после того как из Самарского УФПС дали добро, то есть к ним пришел официальный ответ от ФТС, что можно отдавать, ждал неделю.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live