• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Магазин хочет скан кредитки

D

djudju

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
74
Баллы
9
сделал заказ в магазине lightake.com на 300$, платил палкой
прислали письмо где просят прислать им скан документа и кредитной карты. якобы для сумм >200$ это необходимо
хотя в правилах это не указано, якобы они это убрали потому что упали заказы изза этого
на все мои претензии что это небезопасно отвечают что это нужно для безопасности, потому что я могу получить товар и затем сделать чарджбек
предлагают затереть часть цифр на карте

вопрос -как быть? товар я заказал с хорошей скидкой, поэтому отменять не очень хочется. иначе уже б давно сделал отмену
есть пару моментов
-платил виртуальной картой, соответственно сканить нечего. думаю если им напишу то еще больше "напугаю" их
-думал прислать им фото любой другой карты, но вдруг палка чтото светит в платеже и они смогу сравнить. они предлагали затереть последние 6 цифр- вдруг палка тоже трет последние цифры и они смогут получить мой код
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
это дело службы безопасности пайпал. они решают - нужно им скан или нет. ИМХО.

Добавлено спустя 2 мин. 17 сек.
текст письма приведи здесь и скан всей переписки где у тебя требуют фото карты.
на край - фамилия в твоем аккаунте должна совпадать с фамилией на кредитке, то есть можно закрыть все цифры на карте оставив тока фамилию так и сфоткать.
 
4

41662

Новичок
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
372
Баллы
0
Местоположение
Россия
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
это дело службы безопасности пайпал. они решают - нужно им скан или нет. ИМХО.
Это точно, так вообще палка может и придъяву им предъявить, и вообще может отказать оплату палкой, так как существует оплата палкой и оплата прошла причем тут магазин.

Добавлено спустя 4 мин. 7 сек.
Все нужные данные есть и они видят в палке.,а это уже прямое нарушение. а если я закажу например две посылки по 100 $? что от этого изменится?
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
про виртуалку - не осознал - мой косяк :) значит вежливо так отянуть время, а я задам вопросу руководителю магазина, но для этого нужна будет дополнительная информация мне в ЛС
 
D

djudju

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
74
Баллы
9
скан просит магазин, а не палка
вот текст письма поддержки магазина


3. If possible, could you pls kindly provide the photos of your passport and credit card?

We will process your order once confirmed the transaction is safe.

Thanks for your support and hope your understanding.

Best regards.

Alice

и дальше

To protect the safe for your paypal account and make sure the transaction between us.

If the order value over $200, hope the customer can provide the photo for ID card and visa card.

How about you only provide your ID card? For visa card, you only can show the first 6 numbers, other numbers can hide by other colors.

You only need provide this time, we will not ask any info in your future orders.

How do you think about it please?

It not noted on our website, since we ever suffered much losss from large orders.

When we send out the order and the customer got it, then they ask chargeback from paypal, the reason is that the payment unthorized by himself.
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
еще и скан паспорта..не много ли им 8)
How do you think about it please?
надо им написать ..думаю это плохо надо им ответить . просить у покупателя документы . сделал заказ отвалите от меня.
 
R

rikitikitavi666

Начинающий
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
1 242
Баллы
16
Местоположение
иркутск
послать на три буквы, и открыть спор в палке и перевести в претензию "нарушении конфиденциальности личных данных" естесно там пункта такого нету, выбрать "о неполучении". если это реально письмо от магазина где покупали и проведена операция, то магаз получит по рогам, палка для того и служит, чтобы данные карты не попадали к продавцу. хотя заказ могут и отменить, если заказ важен то только тянуть время.
 
gryff

gryff

Продвинутый
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
197
Баллы
201
Местоположение
Новгород
Подозрительно всё это. Карта - платёжный документ. Они прямого платежа не получали и данные карты к ним не поступали и карта их не касается. Если есть сомнения - пусть обращаются в PayPal.
При платеже с карты, да, некоторые магазины могут для уверенности спросить скан карты, чтобы убедится, что карта реально существует.
Внимательно посмотрите адреса emails в подробном заголовке письма. Откуда и как пришло. Что-то здесь не чисто. Скорее всего какой-то нечистый на руку сотрудник магазина продал ваши данные третьим лицам.
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
Болт им, а не скан .. Напишите им Что не до хрена ли они хотят как продавцы...
 
martinn

martinn

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
У знакомой на DX тоже просили фото кредитки. она более 5000руб купила что-то.
Она подумала что это обманщики.но потом прошло некоторое время а письма от ДиалЭкстрима приходили.
Потом когда уже прошло полтора месяца она получили письмо о том что товар не будет доставлен пока не получат данные кредитки, типа они считают что такая крупная сумма могла быть переведена им мошейниками или случайно.
тогда она сфоткала кредитку и отправила им.
Все нормально.Товар прислали. Все довольны. Ее деньги на кредитке на месте.
 
D

djudju

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
74
Баллы
9
У знакомой на DX тоже просили фото кредитки. она более 5000руб купила что-то.
Она подумала что это обманщики.но потом прошло некоторое время а письма от ДиалЭкстрима приходили.
Потом когда уже прошло полтора месяца она получили письмо о том что товар не будет доставлен пока не получат данные кредитки, типа они считают что такая крупная сумма могла быть переведена им мошейниками или случайно.
тогда она сфоткала кредитку и отправила им.
Все нормально.Товар прислали. Все довольны. Ее деньги на кредитке на месте.

тут проблема минимум в том что карта виртуальная, фотографировать нечего
писать им и объяснять что самой карты нет, но платеж есть- думаю еще хуже будет
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
писать им и объяснять что самой карты нет, но платеж есть- думаю еще хуже будет
Да ладно ,они там все знают. Дайте им ссылку на то что такое виртуальная карта
Виртуальная карта

пусть изучают. не захотят понять пошли они в задницу, у Меня тоже везде виртуалка, Кто не хочет понять, тот против нас!

Добавлено спустя 46 сек.
скрин им с экрана.затерев цифры.
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
Магазин имеет право требовать сканы карты, чтобы удостовериться, что именно вы владелец.
Простой пример, взломали ваш пайпал аккаунт. Логично предположить, что мошенники попытаются вывести деньги через дорогостоящие покупки. Но владелец карты всегда сможет опротестовать такие покупки через чарджбек. Кто пострадает? Владелец карты потеряет лишь время, но не деньги. А вот деньги потеряет магазин. Вернуть посылку будет невозможно.

Также советую почитать про технологию 3-D Secure, там чётко указано, кто несёт ответственность, если транзакция прошла без этой технологии защиты.
Благодаря этой технологии уже нет особого смысла прятать данные карты. Даже если мошенники воспользуются ими, то вы ВСЕГДА сможете их вернуть через чарджбэк.

Обидно, что старички форума несут всякую ересь и не в курсе подобных ситуаций.
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
Магазин имеет право требовать сканы карты, чтобы удостовериться, что именно вы владелец.
Да с какого перепуга скан карты, Если так подходить тогда все кому не лень .будут просить. Я понимаю если оплата была с помощью карты,ну согласен, Тут оплата Pay Pal у палки своя С.Б. А что показав карту , я не смогу сделать чарджбек? смогу. Так зачем им данные?

Добавлено спустя 2 мин.
От всего этого и есть Палка, которая получает свои проценты и обеспечивает безопасность платежа и выступает гарантом.
Или этот магазин увидел в ТС гражданина Нигерии?
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
От всего этого и есть Палка, которая получает свои проценты и обеспечивает безопасность платежа и выступает гарантом.
Палка использует 3-D Secure только для UK продавцов и то селлер должен сам ее подключать. https://cms.paypal.com/us/cgi-bin/?cmd=_render-content&content_ID=developer/e_howto_api_ThreeDSecure
И фактически палка защищает покупателей, но не продавцов. Потому магазин и перестраховывается от мошенников.

Вот кстати вебмани тоже просит сканы карты https://wiki.webmoney.ru/projects/webmoney/wiki/Проверка_банковской_карты
Я же говорю, что это распространенная практика, если не используется 3-D Secure, а это большинство селлеров.
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
D

djudju

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
74
Баллы
9
про виртуалку - не осознал - мой косяк :) значит вежливо так отянуть время, а я задам вопросу руководителю магазина, но для этого нужна будет дополнительная информация мне в ЛС

время тяну отсыланием 3х писем
пока не горит-товар в предзаказе
что еще нужно от меня?

ПС
немного удивляет логика- счас в век фотошопа нарисовать любую карту не представляет проблемы
особенно если учесть что палка не светит цифры, значит я могу на карточке нарисовать любые цифры и фамилию. на документе тоже можно любую фамилию указать
пишут с адреса магазина, но кто его знает -счас адреса могут подделать
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
buzina, вот кстати неплохая статья на эту тему http://www.secuteck.ru/articles2/Spec_sredstva/moshennichestvo_s_inet_kartami

djudju, в фотошопе нарисовать-то нарисуете. Но живёте вы, например, в Омске, а карта у вас получилась Нигерийская.
Наверняка, также банк может проверить информацию по запросу, и вот тут выявится не совпадение указанной фамилии с той что напечатана на карте.
Нет особого смысла тянуть время. Так и пишите, что используете виртуальную карту. Возможно ее данных им хватит.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live