• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Купил коммуникатор, оказался в нерабочем состоянии

A

AGico

Новичок
Регистрация
1 Янв 2006
Сообщения
18
Баллы
0
Доброго времени суток,

Подскажите, пожалуйста, как возможно поступить в такой ситуации:

Купил на аукционе ebay.co.uk коммуникатор O2 XDA 2i по хорошей цене (вместе с доставкой 118фунтов). По описанию продавца – он должен был быть в отличном состоянии.
Приобрел 14.02.2006. Оплата через PayPal Standart Protection. Рейтинг продавца 100% (5 покупок, 0 продаж. Зарегистрирован с Августа 2005. Покупки до 10фунтов).
При оплате пользовался услугами посредника.
Получил этот телефон 15.03.2006. Он оказался полностью нерабочим.
Что возможно сделать в такой ситуации?
Возможно ли вернуть утерянные деньги?
Каким образом?
Так как опыта работы на аукционе не имею, хочу спросить вашего мнения.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
A

AGico

Новичок
Регистрация
1 Янв 2006
Сообщения
18
Баллы
0
Да, занес его в СЦ «Вест Телеком» сети мобильных телефонов.
Мне сообщили, что не исключается вариант падения устройства, в следствии чего повреждены какие-то контакты.
Но принимать на ремонт напрочь отказались.

Что делать…?
 
oandrey

oandrey

Новичок
Регистрация
16 Авг 2005
Сообщения
164
Баллы
0
Местоположение
Чехия
AGico,

1 Просмотреть еще раз описание. Может, продавец писал, что в отличном состоянии (внешне) но с деффектом. Бывает и такое описание.
2 Посылка была застрахованной или нет, простой, рекомендованной, ценной и.т.д.?
 
A

AGico

Новичок
Регистрация
1 Янв 2006
Сообщения
18
Баллы
0
Нет, Описание лота я перечитал много раз, переспросил посредника, в общем все свидетельствовало о том, что он в идеальном состоянии. Плюс еще до окончания торгов я спросил продавца, в каком он состоянии реально. Ответ был тот же – в идеальном, (рабочем).
Смутило меня только одно – за день до окончания аукциона, спросили - согласен ли продавец отправить товар в Канаду, и принять оплату досрочно, то есть не дожидаясь окончания торгов. На что тот ответил - пусть аукцион продолжается, а ты можешь делать ставку (75фунтов!!!) и ждать окончания.

После выигрыша, я переспросил еще раз, почему тот был согласен на столь низкую сумму (75) как для такого рода аппаратов. В ответ - мол мне срочно нужны деньги, нет времени на еще один аукцион.
В итоге, торги остановились на отметке 113фунтов.
Оплата проводилась посредником через PayPal 14.02.06

Что делать…?



За посылку не уверен с точностю, так как переговры вел посредник(сначала посылка была доставлена в Германию к посреднику), но в описании доставки продавец указал - RoyalMail

Что делать...?
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
AGico, думаю что либо делать юридически поздно. Остается только последнее: посмотрите в описании лота про политику возврата товара, если продавец вообще принимает товар обратно.
Или напишите продавцу с указанием проблемы.
Вам ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОВЕЗЕТ (думаю шанс один из тысячи), если вам удастся уговорить продавца принять назад товар, а он вам вернет деньги.
Де юре - вы в ж..пе. Ибо вы НИКАК НЕ СМОЖЕТЕ ДОКАЗАТЬ ЧТО ТОВАР БЫЛ ИСПОРЧЕН, а не вы его испортили.
Проверить товар в самом начале цепочки должен был ваш посредник, если конечно у вас с ним есть о том договоренность.
Потом это должны были сделать вы, при получении его на почте, и в случае повреждения написать претензию.
Вот так вот.
Считайте что вы подарили себе за 113 фунтов корпус аппарата с неисправной начинкой.
Я вам сочуствую.
 
Rover

Rover

Powerseller
Регистрация
2 Ноя 2005
Сообщения
1 457
Баллы
0
Местоположение
Москва
"Рейтинг продавца 100% (5 покупок, 0 продаж. Зарегистрирован с Августа 2005. Покупки до 10фунтов)."
Вот это меня бы очень сильно смутило. И покупать у такого продавца я бы нив коем случае не стал.
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
Почему бы не открыть диспуть о несоответствии товара описанию?
 
oandrey

oandrey

Новичок
Регистрация
16 Авг 2005
Сообщения
164
Баллы
0
Местоположение
Чехия
Диспут открыть не только можно, но и нужно.
Но тут вопрос:"Как деньги вернуть?"
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
Почему бы не открыть диспуть о несоответствии товара описанию?AGico,
Что ответил продавец на Ваше сообщение о том, что полученный товар не работает?

bivisdotnet
, Де юре - вы в ж..пе. Ибо вы НИКАК НЕ СМОЖЕТЕ ДОКАЗАТЬ ЧТО ТОВАР БЫЛ ИСПОРЧЕН, а не вы его испортили.

Странно такое слышать от теперь уже посредника. Вы своим клиентам отвечаете в том же духе?
А доказывать ничего не нужно. Тем более, насколько я понял, продавец тоже в курсе того что коммуникатор испорчен.

Открывайте диспут. И посмотрите, распространяется ли программа по защите покупаетелей на подобные случаи (товар получен, но не соответствует описанию). Так-же поговорите со своим посредником по поводу подачи рекламации в PayPal (если оплата сделана этим способом.)

Рекомендуется к прочтению:

"Significantly Not as Described" - как раз Ваш случай.
 
A

AGico

Новичок
Регистрация
1 Янв 2006
Сообщения
18
Баллы
0
Yurij,
Спасибо за ценные ответы!
Я изучу материал; возможно, есть еще какие-то нюансы?

Да, оплата осуществлялась посредством PayPal. Потому-то я и согласился на такую рисковую покупку.
Оплату осуществил посредник.

Еще одно – не понимаю того, почему продавец выставил мне нейтральный фидбек, и сразу после оплаты. Я оплату произвел через 5 дней после выигрыша. В свою очередь он отправлял мне телефон 2 недели – объясняя тем, что у него нет возможности доступа к компьютеру, нет времени, его не было дома, что телефон у его знакомого…

Не понимаю, зачем так поступать?
Ведь хотел продать за 75, я заплатил 113…

В общем, спасибо Вам за ответы, возможно что-нибудь я еще предприниму.
А как на счет посредников, должны ли они если что, защитить своих клиентов? Не знаю, стоит ли обращаться к посреднику за помощью?
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
Если посредник нормальный, то должен.
Обязательно обратитесь за помощью.
 
Rover

Rover

Powerseller
Регистрация
2 Ноя 2005
Сообщения
1 457
Баллы
0
Местоположение
Москва
Должен что? Если дефект от внешнего воздействия, удара, например, доказать, что телефон такой пришел очень сложно. Безнадежная ситуация.

AGico,
Вот бы и спросили его....
Теперь можете ему спокойно негатив лепить. И все там написать.
Хотя, я подозреваю, что это ему уже до фени. Возможно, скоро этот акк будет больше не регистрированным юзером.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Yurij, ну как же мне МЕШАЕТ ЭТОТ ГРЕБАНЫЙ СТАТУС!!!
Ну не посредник я!!!
Сам я этим НЕ ЗАНИМАЮСЬ!!! И НЕ БУДУ!!!!!!!
Только на личных началах для друзей и знакомых, в данный момент я еще НИКОМУ НЕ ОКАЗЫВАЛ ЛИЧНО НИКАКИХ УСЛУГ!!!

AGico, я повторюсь, хоть уже и говорил.
Я отвечал в ключе: как бы вернуть деньги не прибегая к сомнительному возврату через открытие диспута, ибо я почти на миллион процентов уверен, что деньги вам не вернут, а признают правым продавца! Все говорит за это! И только!
А там уж, как повезет...
А диспут, ВСЕ ЭТО ЗНАЮТ!!!! (и все равно орут во все горло что он решение всех проблем!!!), как правило НЕ ДАЕТ ЭФФЕКТА, особенно, если фактически товар доставлен в Германию, а оттуда в Россию третьим лицом!!! Ну сталкивался я уже миллион раз с этим! И все равно все затыкают рот...
Делайте как сочтете нужным...
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
Yurij, ну как же мне МЕШАЕТ ЭТОТ ГРЕБАНЫЙ СТАТУС!!!
Ну не посредник я!!!
Сам я этим НЕ ЗАНИМАЮСЬ!!! И НЕ БУДУ!!!!!!!
Только на личных началах для друзей и знакомых, в данный момент я еще НИКОМУ НЕ ОКАЗЫВАЛ ЛИЧНО НИКАКИХ УСЛУГ!!!

Странно, по Вашим постам
ПОЗДРАВЛЯЮ НАС И ВСЕХ НАШИХ КЛИЕНТОВ!!! Мы возобновляем работу с PayPal. Остальные новости в ближайшие дни! Подробнее смотрите на нашем сайте.


этого не скажешь. Хотя конечно-же всякое может быть. Но Вы можете обратится к администрации форума, я думаю они исправят эту оплошность. Хотя не понятно, если Вам "МЕШАЕТ ЭТОТ ГРЕБАНЫЙ СТАТУС" почему Вы не сделали это до сих пор.

AGico, я повторюсь, хоть уже и говорил.
Я отвечал в ключе: как бы вернуть деньги не прибегая к сомнительному возврату через открытие диспута, ибо я почти на миллион процентов уверен, что деньги вам не вернут, а признают правым продавца! Все говорит за это! И только!
А там уж, как повезет...
А диспут, ВСЕ ЭТО ЗНАЮТ!!!! (и все равно орут во все горло что он решение всех проблем!!!), как правило НЕ ДАЕТ ЭФФЕКТА, особенно, если фактически товар доставлен в Германию, а оттуда в Россию третьим лицом!!! Ну сталкивался я уже миллион раз с этим! И все равно все затыкают рот...
Делайте как сочтете нужным...

AGico, Не верьте вышенаписанному. И помните, под лежачий камень вода не течет. Я например, в свое время, получил компенсацию от eBay (немецкий продавец обманул) когда в Германии вообще полноценных посредников не было, оплачивал через russervice.de, и на их же конто получил компенсацию от eBay. Единственный момент - долговато все тянется. С момента открытия диспута до получения возмещения прошло 3 месяца (а если оплата была через PayPal, все должно быть гораздо быстрее). Так что в любом случае, дерзайте. Даже если у вас что то не получится, Вы получите бесценный опыт, который нельзя будет заменить прочтением форума.
 
A

AGico

Новичок
Регистрация
1 Янв 2006
Сообщения
18
Баллы
0
Yurij, спасибо!

Вчера обратился за помощью к посреднику, но те в свою очередь дали отрицательный ответ:
«теоретически, так как покупка была через paypal, мы могли бы подать
запрос на возврат денег, описать что и как,
и возможно, если у продавца еще были бы на его счете средства и если бы
paypal решил вопрос в нашу пользу,
т.е. если бы мы (и Вы) смогли предоставить достаточно доказательств, что
он был уже сломанный на момент продажи,
то мы получили эти деньги назад. Однако сейчас такой запрос мы подать не
можем, так как наш счет в paypal закрыт
и когда его откроют даже мы не знаем.»

Ваше мнение об этом? Меня просто игнорируют?

И, все же, если и случилась такая нелепая ситуация с посредником, возможно как-то отстоять свои права, не прибегая к их помощи? Но все же оплату через paypal проводил посредник..
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
Вы диспут уже открыли?
 
A

AGico

Новичок
Регистрация
1 Янв 2006
Сообщения
18
Баллы
0
И еще одно,

Покупка – 09.02.2006
Оплата – 14.02.06

По моим подсчетам – это уже вот-вот должен окончится строк исковой давности.
Что ищо возможно предпринять?



Да, написал продавцу еще 17.03.2006
Ответа пока нет.
20.03.2006 - открыл диспут.
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
Диспут открывается в срок от 10 до 60 дней после окончания аукциона.
Очень плохо, что Ваш посредник сейчас не работает с PayPal. Это может свести все на нет.
Действительно, срок подачи жалобы в PayPal 45 дней после окончания аукциона и этот срок уже заканчивается.
Если бы продавец согласился вернуть Вам деньги, какие координаты Вы бы дали для возврата?

И, все же, если и случилась такая нелепая ситуация с посредником, возможно как-то отстоять свои права, не прибегая к их помощи? Но все же оплату через paypal проводил посредник..

Если оплата была через PayPal, то тут конечно же нужен PayPal посредника, но если его нет, пробуйте пока пройти стандартную процедуру программы по защите покупателей.
Вам на каком то этапе нужно будет заполнять форму с заполнением данных описанием проблемы, там все и укажите.
А сейчас попросите посредника прислать данные по PayPal платежу, которым был оплачен Ваш лот.
 
mobyl

mobyl

Крутой иБаер
Регистрация
13 Янв 2006
Сообщения
585
Баллы
1 003
Местоположение
какманду
AGico, Да O2, это вообще труп ты замаешся разблокировать,
если хочешь оживит свой коммуникатор то тебе прямая дорога сюда
mobile-files.ru/forum .
Там спросишь у народа.Если дипслей целый то ремонт будет максимум 100$
 
Live

Similar threads




Вверх
Live