• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Купил фэйк, открыл диспут, закрыт по молчанию, есть вопросы

O

Oleg249

Новичок
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Москва
Привет!
Спасибо этому форуму, узнал много нового и полезного, но в этой ситуации мне кое-какой инфо не хватает.
Неосмотрительно купил на Ебее у китайца SD-карту дешево. Ждал довольно долго. Запросил у него трекинг номер. Он сказал, что выслал, мол, без трекнамбера. Наконец получил, убедился, что фэйк, открыл диспут в ПП в прошлую пятницу. Кстати, у него уже ни одной позиции на продажу не открыто. Он почти сразу же ответил, что мол первый раз, и он не виноват, мол, поставщик плохой (хотя негативы на эту тему у него я уже видел, так что врет). Говорит, мол, давай поставим друг другу положительные отзывы на 5*, мол, для него это очень важно, он сделает рефанд и разойдемся. Я с ответом не спешил, был не готов, обдумывал варианты, читал форум (и других дел хватало). Сегодня получаю с ПП письмо - диспут закрыт (как я запоздало понял, потому что я молчал слишком долго). Я обдумал, что могу предпринять в данной ситуации и написал ему через Ебей, что готов принять его предложение, но он должен вернуть деньги в первую очередь. Кроме того, я увидел, что купленная мной позиция была закрыта 27 октября, т.е. еще немного времени до 2 месяцев - и я даже кейс в ** открыть не смогу. Поэтому я приписал, что если он не вернет деньги по 24.12.09 включительно, то я 25.12 открываю кейс и ставлю ему негфидбэк с детальным описанием ситуации.
Я так понимаю, что отправку он затягивал специально, чтобы деньги ему пришли через 21 день без позитивного фидбэка с моей стороны.
Сейчас мне пришло от него письмо (не через **, а на емэйл, указанный на **), где он вроде бы согласен и просит мне дать мой ПП емэйл (в ** и ПП я использую разные емэйлы).

По ситуации 3 вопроса, оставшиеся непонятными:

1) есть ли какой-то установленный период молчания (и другие особенности), после которого диспут в ПП закрывают? (Про 20 дней знаю, но это не тот случай). Можно ли было это закрытие предотвратить еще какими-то способами, кроме писем?

2) Должен ли продавец отправлять итем с трекингом? Можно ли ему отсутствие трекинга ставить в вину в диспуте и кейсе?

3) Насколько безопасно для меня давать ему свой ПП емэйл-адрес? (Думаю, что неопасно, но хотелось бы быть уверенным).

Спасибо за внимание.
 
N

N_one

Новичок
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
261
Баллы
0
Местоположение
Минск
просит мне дать мой ПП емэйл
Зачем ему ваш емэйл, пусть делает рефанд. Все равно на ваш Paypal он вам деньги не сможет кинуть.
1. Для продавца 7 дней, если он молчит, диспут закрывают в пользу покупателя. Наверно то же самое при молчании покупателя, не знаю, никогда не молчал.
2. Опционально. Мелкие пакеты обычно шлют без. Смотреть надо в листинге, если указано с треком, то можно вменять, иначе нет.
3. См. выше. Это он просто придуривается, или тянет время, или разводит вас (ну вот видите, я старался вам вернуть деньги, но ваш Paypal не принимает). Напишите ему, что вы сможете принять только рефанд, но не перевод денег.
 
N

N_one

Новичок
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
261
Баллы
0
Местоположение
Минск
И мой вам совет, когда вернете деньги, поставьте таки ему негатив, потому как ваш позитив ему принесет еще сотню-две таких вот обманутых клиентов, из которых треть потеряет свои данные при работе с такими вот флешками. А что такое потеря данных, объяснять не надо...
 
K

kznostra

Начинающий
Регистрация
14 Авг 2009
Сообщения
469
Баллы
16
Местоположение
Швеция, Стокгольм
У меня тоже такой же китаец попался и точно с такой же картой попал. Наверное пора диспут открывать. Хотя я ему говорил, давай по-нормальному но он просит отправить назад, что мне не выгодно делать.

открыть надо "case online"?
 
K

k33p3r

Начинающий
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
743
Баллы
19
Местоположение
Москва
открывайте через палку кейсы - гораздо проще.
 
O

Oleg249

Новичок
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Москва
просит мне дать мой ПП емэйл
Зачем ему ваш емэйл, пусть делает рефанд. Все равно на ваш Paypal он вам деньги не сможет кинуть.
1. Для продавца 7 дней, если он молчит, диспут закрывают в пользу покупателя. Наверно то же самое при молчании покупателя, не знаю, никогда не молчал.
2. Опционально. Мелкие пакеты обычно шлют без. Смотреть надо в листинге, если указано с треком, то можно вменять, иначе нет.
3. См. выше. Это он просто придуривается, или тянет время, или разводит вас (ну вот видите, я старался вам вернуть деньги, но ваш Paypal не принимает). Напишите ему, что вы сможете принять только рефанд, но не перевод денег.

Спасибо. Ответил ему через ** (для кейса полезно будет). Остались непонятки:
1) диспут закрыли через 3-4 суток после его открытия. Это что, мне так мало времени дали на ответ? Или азиат мой комп хакнул и за меня диспут закрыл?
2) он выслал ответ мне напрямую на мой емейл, указанный на **. Но я ему его не давал. Опять же вопрос - как он узнал?
3) Думаю, в кейсе будет полезна инфа о том, когда он реально отослал мне айтем - надо пакет найти и попытаться понять, хотя китайского я не знаю....
 
webwalker

webwalker

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
Украина Харьков
Если Вы указали в профиле на ** имейл, то продавец его может видеть.
Переводчик с китайского - тут, правда Вам придется как-то туда набрать иероглифы с пакета.
 
O

Oleg249

Новичок
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Москва
Тьфу, это я протормозил, похоже. Не нашел вовремя, как посмотреть закрытый диспут. Сейчас нашел. Оказывается, последняя запись в диспуте:
"From PayPal: PayPal on 12/22/2009 08:40 GMT+03:00
A Refund was issued."

Это, как я понимаю, значит, что деньги мне скоро вернутся.
Тогда я затерроризировал китайца на ровном месте, получается.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live