• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Купил батарейки к фонарику

lavr00

lavr00

Новичок
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Smolensk
Привет всем.
Купил аккумуляторы:
Nominal voltage : 3.7V
Capacity: 2600MHA
Size: 18mm x 65.0mm
Weight : 48g/pcs
Rechargable battery

для фонарика:
Model of LED: CREE Q5 LED
Switch: Tail-cap press ON/OFF
Battery: 1 * AA / 1 * 14500 3.6v Battery (no included)
Size: 9.4*2.6*2.6cm
Weight: 65g

по своей глупости не посмотрел на вольты - 3.7 выдают. Фонарик ещё не пришел. Вопрос возник в следующем: А не спалю я его к чертям от этих батареек? :) Помогите советом, а то не очень хочеся всунуть батарейку и увидеть как в последний раз пыхнет диод.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Не переживайте. Все литиевые аккумуляторы в рабочем режиме имеют напряжение от 3.2 до 4.2В. В качестве рабочего указано некоторое среднее напряжение.
То есть сжечь фонарик вы не сможете.
Но и запитать тоже. В фонаре указано, что он работает от 14500 (размер эквивалентный АА). Две пары цифр представляют размер - диаметр 14, длина 50 мм. Вы же взяли аккумуляторы 18650, т.е. диаметром 18 мм и длиной 65 мм.
Соответственно вы столкнетесь с задачей впихнуть невпихуемое.

Но переживать не стоит. Ибо купленный фонарь будет работать и от батарейки АА, пусть и не так ярко. Кстати, 7 ватт там нет, просто рекламный трюк.
Зато есть повод купить какой-нибудь фонарь на 18650, например вот этот
А это совсем другой класс по яркости и удовольствию. Яркость будет раз в 5 выше. т.к. и батарейка мощнее и у светодиода КПД существенно выше.

Кстати, а зарядное устройство для литиевых аккумуляторов купить не забыли? :)
 
lavr00

lavr00

Новичок
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Smolensk
Вот спасибо! Что и называется - "всё по полочкам" и без издевательств. :good: Буду с ДХ заказывать аккумы и фонарик на 14-50 присматрю :)
А зарядка для этих "банок"... походу тоже не стандартная, не посоветуете?
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
XTAR MP1S - она с USB - для городского обитателя самое то, и качественно сделана.
Или вот эта - она может использоваться и для заряда телефона. Но я ее в руках не держал, за качество не скажу.
Как получите зарядное устройство и сделаете первую зарядку, замерьте тестером напряжение батареи после заряда. Если больше чем 4.23В - заказывайте новое ЗУ. Такое не часто, но бывает.
И не оставляйте батарею заряжаться без присмотра. По крайней мере первый десяток раз. Немножко паранойя, но все же. Даже айпады возгорались.
 
lavr00

lavr00

Новичок
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Smolensk
У меня глаз упал на эту зарядку. Как бы и заряжает и может использоваться в быту. И дизайн вроде не плохой.
Как получите зарядное устройство и сделаете первую зарядку, замерьте тестером напряжение батареи после заряда. Если больше чем 4.23В - заказывайте новое ЗУ. Такое не часто, но бывает.
хм... вот тут поподробнее, пожалуйста :) я не очень силён в силах тока :)
И не оставляйте батарею заряжаться без присмотра. По крайней мере первый десяток раз. Немножко паранойя, но все же. Даже айпады возгорались.
это само-собой. никогда не лягу спать не выключив такой приборчик
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Литиевые батарейки нехорошо реагируют на перезаряд. По минимуму - теряют емкость, по максимуму - разрушаются со спецэффектами.
Принято считать, что пороговое напряжение - 4.2В. Перезаряд должен быть исключен. Но точность при массовом изготовлении может и страдать. Из дюжины зарядок, прошедших через мои руки, у одной небольшой перезаряд на 0.03В, она у меня в работе, дарить ее не стал. И у одной был 4.28, пришлось выкинуть в угоду паранойе.

У меня глаз упал на эту зарядку. Как бы и заряжает и может использоваться в быту. И дизайн вроде не плохой.
В принципе симпатичная штука и смотрится хорошо. Меня настораживает следующее:
1. Она не предназначена для быстрой смены батареек. Непонятно, сколько снятий отработает пластмассовый чехол до того момента, когда крепление ослабнет.
2. Если вы расчитываете заряжать iPad, то на двух аккумуляторах нужного тока зарядка скорее всего не даст. Если просто для телефона - вполне пойдет.
3. Судя по всему в зарядку вставлен аккумулятор без платы защиты, а пружина сжата до упора. В результате если потом вы будете заряжать аккумуляторы с защитой ('protected'), то они могут просто не влезть. я попал в похожую засаду с вот таким девайсом: не все батареи влезали. Пришлось выпаивать и укорачивать пружины. Для меня это не проблема, но не каждый это сможет.

Ну и рейтинг продавца непонятно мал.

Но с другой стороны не те деньги, можно рискнуть и купить игрушку. Собственные удовольствия надо уважать, особенно если они недорого стоят.
 
lavr00

lavr00

Новичок
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Smolensk
2. Если вы расчитываете заряжать iPad, то на двух аккумуляторах нужного тока зарядка скорее всего не даст. Если просто для телефона - вполне пойдет.
Подумывал Ainol Fire "подзаряжать" в полевых условиях или где-то вдалеке от дома, по срочности дела.
аккумуляторы с защитой ('protected')
это как? тут тоже поподробнее :) что за "защита"? как выглядит? как определить? :)
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Подумывал Ainol Fire "подзаряжать" в полевых условиях или где-то вдалеке от дома, по срочности дела.

это как? тут тоже поподробнее :) что за "защита"? как выглядит? как определить? :)

Ainol пойдет, он не очень много кушает.

Защита спасает от перезаряда и переразряда. Детали здесь: http://forum.fonarev...read.php?t=1740

Добавлено спустя 9 мин. 33 сек.
В описании должно быть волшебное слово "Protected" и батарея на пару миллиметров длиннее.
 
Live



Вверх
Live