• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Куда уходят деньги?

  • Автор темы inquisitor88
  • Дата начала
I

inquisitor88

Новичок
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Мск
Ситуация следующая: продавец дает мне свою почту, привязанную к PayPal и указывает сумму, которую необходимо ему перевести(речь идет не о ebay).

Например необходимо перевести ему $200. У меня есть рублевая карта Visa Virtuon, оформленная в банке, на которую я перевожу деньги с зарплатной карты.

Я перевожу по курсу банка (по самому плохому, курсов у него 3: обменник, счет физ.лиц и для банкоматов) эти $200 в рублях, скажем перевел 6680р (курс 33,4руб за $1).

Отправляю $200 получателю и получаю отказ.

Не могу понять почему, ведь:

1. PayPal не берет с меня комиссию, так как я покупатель.
2. Выбран способ конвертации валюты моего банка, а не PayPal, так как у PayPal курс хуже.
3. В FAQ моего банка написано

По какому курсу происходит снятие денежных средств со счета? Берутся ли дополнительные проценты?

Необходимо учитывать, что всегда при оплате покупок рублевой картой сумм в другой валюте будет производится конверсия в рубли. Совершая операцию в евро по рублевой карте, сумма операции будет сконвертирована из евро в рубли по курсу Банка на день проведения операции по счету клиента. При совершении операций в долларах порядок списания будет аналогичным.

Банк не взимает каких-либо комиссий или процентов за операцию с конверсией, однако, такие операции могу быть невыгодными по сравнению с операциями без конверсии. Наиболее невыгодными будут операции с двойной конверсией, когда по рублевой карте производится оплата в валюте, отличной от рублей, долларов или евро, например, английский фунт-стерлингов. В этом случае, сумма операции в фунтах-стерлингах будет сконвертирована по курсу соответствующей платежной системы в доллары (Visa или MasterCard), а полученная сумма в долларах будет сконвертирована Банком в рубли по курсу Банка на день проведения операции по счету клиента.

Банк UniCredit.


 
С

Свят

Новичок
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
257
Баллы
0
Местоположение
планета Земля
а услуги банка? ну там комиссия 0.5 цента и т.д. за операцию? киньте лишних 2 -5 у.е. и все станет ясно
 
genrikh

genrikh

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
523
Баллы
111
Местоположение
МО
G

Gibon

Начинающий
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
474
Баллы
16
Местоположение
Раменское
Калькулятор комиссий PayPal


Простите, что ссылка на другой ресурс...
 
Peresvet_

Peresvet_

Крутой иБаер
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2 152
Баллы
548
Местоположение
Россия
Отправляю $200 получателю и получаю отказ.
Немного не понял,вы отправляете через свой акк на PayPal или через банковский перевод? Если второе, то ваш банк берет еще дополнительные суммы за перевод. Если первое, то сколько в долларах вы отправляете столько в зависимости выставленной конвертации с вас и снимут. В платеже Paypal выберете покупки через интернет.
 
I

inquisitor88

Новичок
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Мск
В настройках конвертации у меня стоит "Bill me in the currency listed on the seller's invoice."

Позвонили сейчас из банка и сказали что при списании денег сумма блокируется. Списывается она не сразу, а за несколько дней (как-то бредово звучит, ведь некоторые продавцы сразу получали перевод) и из-за того что курс на момент списания может измениться, они должны заморозить на 3% больше чем необходимо отправить продавцу. Остаток от этих 3% вроде как возвращается позже. Развод получается, ведь какой смысл тогда вообще смотреть на курс при покупке... никогда не получится приобрести по более выгодному курсу.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Позвонили сейчас из банка и сказали что при списании денег сумма блокируется. Списывается она не сразу, а за несколько дней (как-то бредово звучит, ведь некоторые продавцы сразу получали перевод) и из-за того что курс на момент списания может измениться, они должны заморозить на 3% больше чем необходимо отправить продавцу
Нет тут никакого бреда. Это обычная банковская практика. Ни одна транзакция по карте не проходит моментально. Всегда сначала блокировка, а уже только потом - списание. Ну а продавец естественно получает моментальный перевод. Электронный обмен информацией моментален и деньги то он получает в своем банке, а уж только потом ваш банк и банк получателя проводят взаиморасчеты.
 
I

inquisitor88

Новичок
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Мск
Нет тут никакого бреда. Это обычная банковская практика. Ни одна транзакция по карте не проходит моментально. Всегда сначала блокировка, а уже только потом - списание. Ну а продавец естественно получает моментальный перевод. Электронный обмен информацией моментален и деньги то он получает в своем банке, а уж только потом ваш банк и банк получателя проводят взаиморасчеты.


Тогда что, на курс вообще можно забить? Я не умею прогнозировать его на несколько дней вперед.

Очень любопытно получается - если выбрать другой способ конвертации (PayPal), то в рублях он мне сразу напишет ту сумму, которую все равно надо перевести на карту что бы покрыть эти 3%.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Тогда что, на курс вообще можно забить?
По факту - да. Только не стоит забывать, что курс и снизиться может к дате окончательного списания ;) Тогда Ваш платеж будет меньше.
если выбрать другой способ конвертации (PayPal)
В этом случае операция идет в валюте карты и списание будет ровно на ту сумму, которая была в счете. Никаких 3% тут быть не должно. Другое дело, что курс РР не выгодный и при прочих равных условиях лучше все таки пользоваться конвертацией банка.
 
S

strateguc

Новичок
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
423
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Списывается она не сразу, а за несколько дней (как-то бредово звучит, ведь некоторые продавцы сразу получали перевод)

вся банковская система так работает. да это большой обман, всё что делают банки - перекладывают виртуальные деньги с одного счёта на другой, работая друг с другом по взаимозачётам. но это уже офтоп...
 
Peresvet_

Peresvet_

Крутой иБаер
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2 152
Баллы
548
Местоположение
Россия
Списывается она не сразу
Да именно так и происходит,заведите себе долларовую карту и пополняйте ее,тогда у вас будет списание идти уже в долларах и курс вас будет интересовать только в момент пополнения карты.
 
S

serg32ru

Новичок
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
59
Баллы
0
inquisitor88, Если у вас карта в рублях, то пусть там деньги будут с запасом (ну на 10 процентов), никуда не денутся. Если долларовая то вообще не должно быть проблем.

У меня мастеркард, банк морозит деньги с учетом 5% и отображает только сколько и какой валюты сняли, когда через несколько дней проходит платеж, он кроме валюты показывает сколько было снято рублей. Снимает по курсе который был на момент перевода денег, а не моего платежа. Резервируемые проценты вроде как возвращаются на карту. Видел строчки о корректировке.
 
S

strateguc

Новичок
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
423
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Снимает по курсе который был на момент перевода денег, а не моего платежа. Резервируемые проценты вроде как возвращаются на карту. Видел строчки о корректировке.

странно. у меня втб24. всегда снимается точная сумма по курсу на день совершения платежа. никаких резервов. платёж 20 долларов - заморожена строго эта сумма (в рублях на день оплаты).
 
S

serg32ru

Новичок
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
59
Баллы
0
strateguc, Я для палки специально кукурузу сделал. Видно от банка зависит как снимают деньги.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live