• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский noname-телефон убил индийца

S

SergSergN

Новичок
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
263
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Опасность безымянных китайских телефонов подтвердил несчастный случай, произошедший в Индии с 25-летним жителем штата Гуджарат, пишет Shanzhai. Молодой человек попытался позвонить с телефона, заряжавшегося от сети, и пострадал от поражения электрическим током.

Друзья отвезли его в больницу, но медики не смогли спасти жизнь мужчины. Это далеко не первый подобный случай, произошедший в Индии. В прошлом году от поражения электрическим током в результате попытки поговорить по заряжавшемуся телефону погибла женщина из штата Андхра-Прадеш.
Стоит отметить, что время от времени причиной смерти становятся не только неизвестные китайские телефоны. В августе 2010 года, например, 23-летний индийский пастух погиб от взорвавшегося телефона Nokia 1209.

источник: onliner.by

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

перенесите пожалуйста тему в Новости и события
 
Д

ДЯДЯ_ПЕТЯ

Начинающий
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
392
Баллы
21
Местоположение
Украина
погиб от взорвавшегося телефона Nokia 1209.
:( интересно что же там взорвалось, плата :oops:
Молодой человек попытался позвонить с телефона, заряжавшегося от сети, и пострадал от поражения электрическим током.
брак подсунули китайцы 8)
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Видимо у этих индусов такая карма :(

Проблема не в телефоне, а в заряднике. Зарядник, выдающий положенные 5В убить не может.
 
S

SergSergN

Новичок
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
263
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
брак подсунули китайцы 8)

Гы! у них брак 50% товара... но телефон может быть не бракованный а вот зарядник был бракованный

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Видимо у этих индусов такая карма 8)

Проблема не в телефоне, а в заряднике. Зарядник, выдающий положенные 5В убить не может.

Я тоже так думаю :( ! Выложил новость тут что узнать Ваше мнение :oops:
 
I

izzy

Новичок
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
560
Баллы
0
Местоположение
Novocheboksarsk
с любым телефоном так может, смотря сборка какая.

а вообще, когда телефон заряжается и вы решили позвонить, закопайте ноги в землю, и смело звоните :(

аля заземление
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
598
Местоположение
СССР
Некоторые зарядки не имеют гальванической развязки по питанию сети и там, где вы получаете 5 вольт может быть потенциал 220 вольт. В случае касания батареи, или как тут советовали - закопать ноги в землю, то можно и убиться.
 
Captain NAP

Captain NAP

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
344
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Вывод: одевать резиновые калоши или сапоги при звонке с подключенной зарядкой :)
 
vadimk01

vadimk01

Новичок
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
472
Баллы
0
Местоположение
Подмосковье г. О-З
ДААА :) --страшное дело

китаец убил индийца :D

шутка из разряда(границу будем переходить мелкими групами по 5-7...
миллионов человек)
 
A

AltaiMan

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
835
Баллы
0
Местоположение
РФ, Регион 22, Новоалтайск
Как смешно :):D
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Вы совершенно напрасно смеётесь. Лет шесть-семь назад, будучи в Китае, мы с женой купили себе телефоны. В те годы китайские телефоны только появлялись и выбор был на рынке в Гуанчжоу - всего не более десятка моделей!

Так вот, телефон этот можно было зарядить достав аккумулятор и вставив в специальное зарядное устройство. Спустя какое-то время после возвращения, поздно ночью, жена сидела за компьютером а я спал. Аккумулятор от телефона, стоящий на зарядке, взорвался! Всю комнату он засыпал мелкими осколками и несколько крупных горящих осколков обожгли мебель и пол. Если бы моя жена не потушила (моим горячо любимым свитером...), был бы пожар! Страховая конечно оплатила потери сполна, но страшно представить что могло произойти если бы кто-то находился рядом или, наоборот, все уже спали...

Я китайскими телефонами после этого перестал пользоваться, чего и всем советую.
 
Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
Ой, господи, такое не только с китайфонами случиться может, были случаи и с Nokia, в которых аккумы взрывались, и с Jabra гарнитурами. Оно по идее то с китайфонами больше шансов, но на практике все едино. Не верите? Погуглите :)

А дерьмовыми зарядками пользоваться вообще не надо. У тех же китайцев есть и нормальные.
SharkO
А вот этой фигней из консервной банки вообще пользоваться не стоит. Купите "лягушку" нормальную (10$, которые подешевле тоже не ахти) и заряжайте на здоровье. Ей, кстати, можно и в ноль посаженные аккумы "раскачать".

PS Сорри за офф, но спрошу. Когда я втыкаю в розетку зарядку от ноута (фирменную, шла вместе с ноутом), раздается щелчок, и видно "небольшую молнию", как сказала одна моя подруга. При этом комп, запитанный через UPS перезагружается, хотя автоматы не срабатывают (хотя они рабочие). Дело не в удлинителе, хотя он и фиговый, это происходит с любой розеткой, в любом месте. Сам ноут никак не реагирует. Как это вылечить?

PPS Ещё мой Xerox очень любит биться током при выключении. Какому уроду только в голову пришло сделать маленькую кнопку включениявыключения и огромный болт рядом вкрутить, хотел бы я знать.
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Vilgelm
взрывались конечно и нокии когда в них фейковые аккумы вставляли. Чему уж тут удивляться...

Насчёт "фигнёй пользоваться" - в те годы выбор китайфонов был невилик и выбора у меня особо небыло. А сейчас тем более не вижу смысла пользоваться корявым китайским телефоном.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
При этом комп, запитанный через UPS перезагружается, хотя автоматы не срабатывают

Импульсная помеха в ВЧ спектре. Точно по этим же причинам аудиосистемы иногда "пукают" при включении холодильника.

Как это вылечить?

Комп запитать через приличный подавитель сетевых помех. Но не типа "свин", а получше, рупий за тыщи полторы, Белкин, например. Впрочем, заранее не узнать, надо ставить экскремент. И заземлить надо.

При этом комп, запитанный через UPS перезагружается

Лехко. В нормальном режиме (сеть есть) комп тупо включен в обход ИБП по байпасу с помощью реле. Если ИБП был типа "онлайн", то тогда всё было бы в порядке, но такие очень дороги.
 
Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
Импульсная помеха в ВЧ спектре
Ясно, спасибо
Комп запитать через приличный подавитель сетевых помех
Запитан через APC (сетевой фильтр, я имею ввиду) почти за 2000.
Если ИБП был типа "онлайн"
APC Back RS 800. Другими (Ippon, Powercom и прочими) пользоваться не могу, ночью напряжение вырастает до 242 и выше, и мой Ippon, например, который запасной, просто переходит на питание от аккума, пищит и через пару минут вырубается. С APC все ОК (ттт), у него, видимо, есть какой-то стабилизатор или что-то в этом роде

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

SharkO
Ну почему, и с оригинальными случаи были. Конечно, компания отмазывалась, но буквально пару лет назад они проводили массовую замену аккумов (можно было заказать на сайте), потому что, по словам с их же сайта, пользоваться бракованными было небезопасно.

PS Даже и не знал, что 7 лет назад китайцы уже делали телефоны :crazy: Что за модель то хоть была?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Запитан через APC (сетевой фильтр, я имею ввиду) почти за 2000

Значит, кака. Можно еще отечественный попробовать для воинских частей. У меня такой был, много наворочено для спецзащиты.

есть какой-то стабилизатор или что-то в этом роде

У меня один такой, обычный байпас на реле, никакого стабилизатора. Но там есть режим регулировки повышения напряжения питания, софтами регулируется, можно загнать до 272 В, а по умолчанию - 252.
Всё же попробуйте заземлить ИБП, земляной провод в розетке его питания. Особо не упирайтесь, просто пробросьте тонкий провод для экскременту поверх, например, к батарее отопления, если у нее есть латунный вентиль, его особо зачищать не надо.
Если оттянет, то кладите землю по квартире капитально на водопровод, на хомут. Хватит сечения 1-1,5 квадрата, конечно, всё это нарушение, но проблема снимется. У меня так уже лет 10, всё в норме. В случае чего такая земля просто отгорит, и всё.
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Vilgelm
один был очень похож на motorola v3, только, пожалуй, поинтереснее. Правда только внешне. Характерные мерзкие писклявые звуки и идиотская функциональность, заточенная под китайское мышление, выводили из себя. Сохраняя номер в память, телефон спрашивал, вы хотите сохранить этот номер? Отвечаешь, мол, да.
Вы уверены? - да.
Вы выбрали да или нет? - дааааа!

Если не ошибаюсь, телефон этот носил гордое название MPEG4 и самопроизвольно выключался при температуре ниже 0, что затрудняло использование в зимнее время. У жены тоже была какая-то раскладушка, не помню уже точно, полетела в мусор вместе с остальным электронным хламом буквально пару месяцев назад.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
598
Местоположение
СССР
Hart
На водопровод заземляться нельзя, более того его самого (водопровод) надо заземлять для защиты от соседа, который может использовать трубы для защитного заземления.
 
vampire2

vampire2

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
1 595
Баллы
113
Местоположение
Россия, Рязань
Vilgelm
взрывались конечно и нокии когда в них фейковые аккумы вставляли. Чему уж тут удивляться...
И оригинальные взрывались. И айфоны с родными впаянными батарейками взрывались, что уж о "китайцах" говорить!
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
На водопровод заземляться нельзя

Можно, притом давно. Введено еще в 1997 году.

ГОСТ Р 50571.10-96, (МЭК 364-5-54-80). Глава 54.

542.2.5. Металлические трубы водопровода могут использоваться в качестве естественных заземляющих устройств при условии получения разрешения от водоснабжающей организации, а также при условии, что приняты надлежащие меры по извещению эксплуатационного персонала электроустановки о намечаемых изменениях в водопроводной системе.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
598
Местоположение
СССР
Да, водопровод является естественным заземлителем, но тогда не было полипропиленовых и полиэтиленовых труб. Когда водопровод разорван полипропиленовой трубой - в случае пробоя на корпус сами знаете, что будет.
Заземлитель - часть трубы холодной воды, которая в земле, а не та, которая проходит через квартиру.
 
Live



Вверх
Live