• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кейс за то, что товар застрял на таможне

E

eugene1979

Новичок
Регистрация
15 Фев 2015
Сообщения
4
Баллы
0
Продал фотокамеру + объектив + куча всяких принадлежностей на eBay. Предупредил покупателя, что идти будет минимум 3 недели. Покупатель из Израиля. Отправил посылкой, авиапочтой, с трекингом. По территории России достаточно быстро прошло (2 недели, но я и живу в Краснояском крае, так что нормально), а вот в Израиль на таможню поступило 5 февраля и с тех пор никаких движений нет (согласно трекингу).

Покупатель открыл кейс на eBay и пишет, цитирую: "I didn t receive my item.The package is stuck in the customs for security reasons, I have no way of knowing what was inside the package until the summons to customs"

С eBay пришло письмо о том, что %username% let us know that they haven't received "%item%" and has requested a shipping status update.

Я ему написал буквальн следующее: "Трекинг номер %такой-то%. Я отправил посылку с таможенной декларацией. В посылке находится именно то, что я указал в своем лоте на eBay. Я никоим образом не могу быть ответственным за задержку товара на таможне. Пожалуйста решите ситуацию с Израильской таможней. Если таможня отклонит посылку и она вернется мне обратно, то я конечно верну вам деньги.".

============

ВОПРОС:

Кто уже бывал в такой ситуации? По вашему опыту, в чью пользу eBay решал вопрос в такой ситуации? Может быть как то по другому стоило ответить покупателю или что-то еще можно было бы добавить? Мне грозит принудительный рефанд на сумму 50 тысяч рублей.
 
E

eugene1979

Новичок
Регистрация
15 Фев 2015
Сообщения
4
Баллы
0
А в декларации какую сумму прописали ? Покупатель случаем ли не на пошлины попадает ? Когда с меня надо было взять пошлину, таможня 3 недели держала, пока пошлину подсчитывала.

Я, честно говоря, не знаю, как прописывать в декларации сумму. На почте мне всегда говорят не писать оценочную сумму, почему то. Поэтому всегда шлю как Gift. Инвойс не вкладываю в отправления. Думаю, что покупатель однозначно попадает на пошлины, но это его проблемы и его расходы.
 
E

eugene1979

Новичок
Регистрация
15 Фев 2015
Сообщения
4
Баллы
0
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
А в декларации какую сумму прописали ? Покупатель случаем ли не на пошлины попадает ? Когда с меня надо было взять пошлину, таможня 3 недели держала, пока пошлину подсчитывала.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
Мне кажется что на таможне либо сперли, либо оценивают. Если сперли, то денег, боюсь, вам не видать своих.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Кто уже бывал в такой ситуации?
Вот недавний, сравнительно, авиа трек в Израиль. Без таможни, но тем не менее, месяц оно путешествовала по стране. Моисей просто отдыхает... ))

Clipboard01.png
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
нээ, в израиле празднуют праздники и любят забастовки в госконторах. посему сие есть фарс мажор свойственный только этой стране. Вариант 2 - это нежелание покупателя оплачивать пошлину, которая наступает после 50 баксов вместе с доставкой. Возможно ваш подарок там оценили очень дорого, хотя я посылал дочке планшет за 350 зеленых как подарок - вручили нормальн без эксцессов.. (наверное фамилия одинаковая).
так что советую запастись терпением и отписать вашему товарищу всё как есть.
чтобы проверил свой почтовый ящик, посмотрел новости,... и что всё будет хорошо, Мойша в пути.
 
Crab

Crab

Продвинутый
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
425
Баллы
213
Местоположение
Россия
Забаню-ка я Израиль, от греха подальше :lol:
Отправлял туда один раз, и тот не доехал. Ну хорошо хоть вернулся
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
eugene1979, можно попробовать позвонить израильской таможне и узнать что происходит с посылкой.

Опытные продавцы всегда советуют указывать стоимость наполнения посылки в таможенной декларации, это чтобы минимизировать возможноть задержек посылки на таможне.

Предсказать решение службы поддержки ибэй, не зная всех деталей, достаточно трудно. Есть большая вероятность что служба поддерджки будет на стороне покупателя и вернет ему его деньги, так как нет факта доставки посылки.
 
E

eugene1979

Новичок
Регистрация
15 Фев 2015
Сообщения
4
Баллы
0
можно попробовать позвонить израильской таможне и узнать что происходит с посылкой.

Почему я должен растамаживать товар вместо продавца?

Есть большая вероятность что служба поддерджки будет на стороне покупателя и вернет ему его деньги, так как нет факта доставки посылки.

Но есть факт отправки и поступления на таможню. Не было бы вообще трекинг-намбера - тогда да, рефанд был бы логичным решением для eBay.

Ну посмотрим. Пока что ни от eBay, ни от продавца телодвижений нет...
 
M

mixau

Продвинутый
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
113
Баллы
221
Местоположение
Израиль Эйлат
Если товар не новый то в Израиле он на налоги не попадает.
Кроме того если есть трекинг намбер, то пусть покупатель позвонит на почту Израиля и в налоговое управление и поднимет кипешь на счёт задержки посылки.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
пусть покупатель позвонит на почту Израиля
А чего суетиться, если там периодически забастовки и, соответственно, завалы? Никто там кипишиться не будет.
 
M

mixau

Продвинутый
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
113
Баллы
221
Местоположение
Израиль Эйлат
Я ж получаю посылки и проколы случаются очень редко...
А если посылка дорогая сам сажусь им на голову пока не получу.
 
A

aleksya

Начинающий
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
138
Баллы
21
Местоположение
Украина, Киев
Ну у меня схожая проблема, но с Китайской таможней.
Вот пример посылки - http://track-chinapost.com/startairmail.php?code=CP790444874UA
1 марта покупатель оплатил, 2 или 3 марта отправлена, 10 марта уже трекнулась в Китае на таможне. И так там и висит, вот покупатель сегодня открыл кейс через палку. Чую, денежки мои пропали :(
Причем я ему до этого писал, что бы он на почту или в таможню обратился, он мозги морочит, мол на почте нет никакой информации.

У меня было подобное ранее, с другим покупателем, тоже из Китая, когда на его имя много посылок идет с одинаковыми вложениями. Ему там насчитывали пошлину, за большое количество (при том, что все посылки я отмечал как подарок, с суммой не более 50$).

Вот теперь и не знаю, что с этим чуваком делать))

Добавлено спустя 1 мин. 23 сек.
Это при том, что я в листингах указываю, что все import tax и charges на ответственности покупателя и тп. Но полагаю, ebay/paypal саппорту при решении диспута это все фиолетово, им важно только доказательство, что товар доставлен. Если его нет - будь любезен сделай refund :(
 
B

Bukster

Продвинутый
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
27
Баллы
204
Местоположение
42
Помогите в аналогичной ситуации: покупатель в германии. Я отправил посылку, оценил вложение в таможенной декларации недорого и отметил как подарок, посылка по треку дошла до таможни. Он мне пишет на ебэе, что посылка на таможне, и что я не вложил в нее инвойс (покупка на 299 евро по факту) и ему надо ехать ее растамаживать. Тема письма озаглавлена как @Request to cancel this order@ но при этом в тексте он ничего про отмену заказа не написал....посылка с 16 апреля на таможне. Подскажите что можно сделать в данной ситуации и нарушил ли я какие то условия? Если я ему вышлю инвойс, чтобы он передал таможне это ему поможет как-то?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live