• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как выиграть диспут (клайм)? Вопрос на 3 000 $.

ks1284

ks1284

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Омск
Добрый дель!

Ситуация такая, купил фильм сканер фирмы imacon, на американском ебее, за 3100$. Сканер работает не корректно, при сканирование образуются полосы. Пообщавшись на форумах, и перепробовав все что можно было перепробовать - я перепробовал. Но результат неудовлетворителен.
На форуме пишут, что этот дефект образовался со временем из-за подсадки конденсаторов, или же возможно проблема с фильтрами на сенсоре, другими словами сканер нуждается в сервисе, который находится за рубежом и стоимость доставки на сервис 400$ в одну сторону, + столько же назад, + цена за обслуживание и долгие месяцы ожидания.

Нюансы: Покупал я через посредника, но через свой аккаунт, на свое имя и оплачивал пайпал, со своей карты, только шипинг адрес, менял на адрес посредника, а он уже отправлял мне в Россию.
Потом, когда пришел сканер я вначале не мог его включить и писал продавцу об этом, пожже написал, что разобрался с причиной, и причина была в том что лампа была немного не до ввернута и не было контакта... Он заявил что это возможно при транспортировки она открутилась..

Потом я ему писал про проблемы с полосами, он ответил что ему очень жаль, но у него все работало, возможно что-то случилось при транспортировки и он за это не отвечает и предложил обратится в сервис. Хотя очевидно, что у него были эти проблемы и до отправки. Возможно это неисправность самого сенсора в сканере.

(Все переписки велись по емайлу)

Хотелось бы либо сделать полный возврат с отправкой сканера на родину, тут мои потери составят 700 $ за доставки от посредника в Россию и из России в США.
Либо хотя бы частичный возврат в 50%, тут я либо ищу причину дальше, отправляю в сервис зарубеж, либо продаю в Россию за пол стоимости - и закрываю все мои расходы.


Что думаете каковы шансы? И как лучше вести диалоги, для победы? На чем настаивать?

Прошел 1 мес, в диспутах я раньше не участвовал.
 
М

метеор

Начинающий
Регистрация
30 Апр 2011
Сообщения
170
Баллы
19
Местоположение
Rostov-on-don
А вы оставили отзыв продавцу?
 
ks1284

ks1284

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Омск
Нет, славу богу. Пока только пишу переписку по е-майлу, и диспут не открывал, и продавцу про диспут ничего не говорил.
 
М

метеор

Начинающий
Регистрация
30 Апр 2011
Сообщения
170
Баллы
19
Местоположение
Rostov-on-don
Вы главное не угрожайте негативным отзывом это считается как шантаж . Я думаю что нужно официальное заключение сервисного центра , других вариантов не вижу.
 
A

appple

Новичок
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
305
Баллы
0
Местоположение
MSK
ks1284
вам нужно заключение сервисного центра, с подписью и печатью. и с официальным переводом на английский.

в вашем общении с продавцом забудьте слово "фидбэк" вообще. В такой ситуации продавец будет искать, на чкем вас подловить.
feedback extortion лишит вас всех шансов на получение компенсации
 
ks1284

ks1284

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Омск
т.е. получается, если сервис находится за рубежом, или как минимум если в Москве я уговорю дилера заняться сканером (звонил - они отказались, ссылаясь что старая модель) Даже если я договорюсь с Москвой, на все уйдет как минимум пару месяцев, я ни как не уложусь в срок, и понесу массу дополнительных расходов из-за этой бумаги.
Другими словами я обречен?
А печати из местной мастерской им будет недостаточно?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Может попробовать, просто в письме предложить продавцу сделать возврат?
 
A

appple

Новичок
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
305
Баллы
0
Местоположение
MSK
ks1284
вам что нужно? вам надо доказать, что айтем неисправен и что он таким был до отправки. Вам нужна бумага, подтверждающая неисправность и бумага, обосновывающая стоимость ремонта.

кто это может сделать? это может сделать тот, кто в таких айтемах разбирается, то есть авторизованный технический центр (оптимальный вариант). Печать и контактные данные нужны потому, что в этот самый центр могут позвонить для подтверждения того, что вы с ними общались.

а еще могут проверить существование этого самого центра. Как? Например, посмотрев список атворизованных дилеров на сайте компании-проиводителя.

Если у вас есть в городе мастерская, которая поддерживает отношения с авторизованным сервисом, то можно и через нее.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

и на соновании чего продавец должен делать вам возврат? он-то знает, что айтем с неполным функционалом, ему это не надо.
 
Predictor

Predictor

Продвинутый
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
408
Баллы
201
Местоположение
Томск
Шансов успеть починить такую редкую технику в авторизованном СЦ нет, и даже оценить стоимость ремонта, а значит на частичный возврат рассчитывать не стоит. Думаю, что единственное что остается, это вернуть товар продавцу. $2400 которые останутся в сухом остатке тоже на дороге не валяются, а если промедлить то можно и их не получить, а остаться с бесполезной железякой за 3 килобакса.
Вообще такие дорогие и сложные вещи нельзя покупать онлайн. Только посмотрев, пощупав и протестировав. Сейчас масса профессионалов снимавших в среднем формате переходит на цифру, с появлением достойных среднеформатников, и продают свои фильмсканеры практически за бесценок.
 
A

Alexander1-st

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
85
Баллы
209
Местоположение
москва
Вообще такие дорогие и сложные вещи нельзя покупать онлайн. Только посмотрев, пощупав и протестировав

+Мульён.

А что у продавца в листинге написано насчет возврата?
 
ks1284

ks1284

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Омск
Predictor
Судя по барахолкам, хорошие фильм сканеры стоят еще дороже чем пять лет назад. К сожалению.

Alexander1-st

А что у продавца в листинге написано насчет возврата?
The seller will not accept returns for this item.

Я так понимаю, что даже с экспертизой в мою пользу диспут невозможно выиграть?

Добавлено спустя 51 минуту 12 секунд:

Хочу немного блефануть, перед продавцом, отправить продавцу следующее письмо: (на самом деле я не обращался, а разговаривал по телефону,)
(Русский вариант)

Добрый день.
Я обращался к представителю hasselbland в России, который является официальным представителем. У них я сделал калибровка сенсора CCD, но на конечный результат это не повлияло, вертикальные полосы по прежнему остались на изображении при сканирование плотных негативов:) Они сказали, что со временем сенсор садится, и у сенсора падает чувствительность к свету, это становится заметно на темных участках пленки. Исправить ситуацию можно только заменой сенсора, цена которого сопоставима с ценой самого сканера.
Так же они выявили сильно нарушенную микролинейность геометрии. т.е. при сканирование одного и того же изображения, сначала вертикально, а затем горизонтально, и при совмещении их одно над другим показало несоответствие между собой геометрических показателей.

Для меня не приемлемы такие результаты сканирования.

К сожалению я буду вынужден сделать возврат сканера, для этого придется открыть диспут на ебее, если мы мирно не договоримся о возврате в диспуте, в течении 20 дней, которые выделяются на диспут, я буду подготавливать документы от официального представителя на двух языках с заключением об неисправности сканера, если понадобится, то дополнительно делать экспертизу, и с полным перечнем документов переводить дело в Кляйм, процедура может затянутся на долги месяцы, но к сожалению у меня другого выхода.

Второй вариант, попытаться нам найти мирное решение. Я готов на частичный рефаунд в размере 50% от суммы. Только так я смогу смириться и закрыть глаза на результаты такого сканирования.


Что думаете? Если он поверит, что все документы я подготовлю, то возможно ему не захочется вначале почти на месяц замораживать 3000 долларов, а затем ждать месяц сканер, и не известно на сколько я порядочный, и не отправил ему кирпичей... Будет переживать... и того пару месяцев, а потом, нужно ему починить сканер и продать опять.

Может он решит, что для него проще, чем это вся канитель, сделать частичный возврат и забыть.
 
W

WTF71

Новичок
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
220
Баллы
0
Местоположение
Пятигорск
а затем ждать месяц сканер, и не известно на сколько я порядочный, и не отправил ему кирпичей... Будет переживать...
Боюсь, что переживать будет не продавец, а вы...
Ему ничего не стоит, просто не получить посылку, или получив, смонтировать видео вскрытия посылки- а там... "кирпичи", хотя вы честно отослали сканер.
Ну и на ваши документы, у продавца (если он продуманный чел и были прецеденты), могут быть свои- экспертиза подтверждающая исправность на момент отправки.
Надо решать полюбовно с продавцом, ибо в такой ситуации, любой неосторожный намек на наезд, в сторону продавца, грозит вылиться в потерю денег с вашей стороны.
Зы. Ну и конечно, покупать столь технически сложный и дорогой продукт надо только лично проверив.
 
Predictor

Predictor

Продвинутый
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
408
Баллы
201
Местоположение
Томск
Мирное решение в любом случае всегда лучше диспута, а за попытку денег не берут. Так что дерзайте, может продавец и поведется.
К слову, мой тесть лет 5-6 назад брал Nikon Super Coolscan 5000 ED с рук за $800, а сейчас погуглил и действительно подорожали они, от $2500 цены начинаются. Правда сейчас он им не пользуется т.к. обзавелся среднеформатником от Canon.
 
ks1284

ks1284

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Омск
Predictor
К слову, мой тесть лет 5-6 назад брал Nikon Super Coolscan 5000 ED с рук за $800, а сейчас погуглил и действительно подорожали они, от $2500 цены начинаются
Вот сами убедились. Все сума посходили что-ли сам поражаюсь, это касается всего пленочного сегмента, есть вещи, хлам а продают за тысячи долларей!!! Безумцы, но раз спрос есть...

Цифрозадник, тот который я хочу очень дорог, порядка 10КБ, так что пока таким вот образом пытаюсь обхожусь. Но БФ на пленки вне конкуренции8)

to All
Большое спасибо за советы, буду пробывать :) Попытка не пытка, если нет, буду другой заказывать :D А Что делать? Самому в США лететь, выбирать.
 
Predictor

Predictor

Продвинутый
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
408
Баллы
201
Местоположение
Томск
Самому в США лететь, выбирать.
Это на самом деле не так нереально как звучит. Наверняка кто-то из ваших знакомых или знакомых знакомых бывает в США. Я так например купил один из фотоаппаратов, просто попросил дочь товарища пока она была в там купить и привезти, само собой за небольшое вознаграждение. Сканер конечно потяжелее будет, но можно попросить отправить оттуда почтой.

На счет цифрозадника. Для чего такие ухищрения? Платить $10к за реанимацию пусть и отличной камеры, но явно уступающей по возможностям современным зеркалкам. Сейчас тот же Canon 5D mark II можно за $3к приобрести. Думаю и у других производителей есть подобные решения. Покупку сканера я могу понять, особенно если есть большой фото архив на пленке, но шаманство со старой зеркалкой мне совсем не понятно.
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
Сочувствую, к сожалению, не помогу советом. Разве что одним маленьким советом на будущее: когда пишут "Вопрос на 3 000 $", по смыслу это означает сумму гонорара за ответ на вопрос :)
 
ks1284

ks1284

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Омск
Predictor
Есть у меня D700 с момента его появления два года назад и много топовой оптики. Уже перерос, хочу большего, но от 700-ки я не отказываюсь, СФ немного другого плана камера, т.е. друг друга не заменят. Вообще СФ камера требует неспешной съемки. Об этом можно разговаривать бесконечно долго. И это сложно объяснить, в это нужно погружаться годами, что понять. :)

len1501
Но в таком случае ответ ваш, гонорар мой :)
 
D

Dayw

Продвинутый
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
316
Баллы
219
Местоположение
Москва, Орел
А вы не имеете друга, который бы вскрыл аккуратно аппарат и поглядел на конденсаторы? Если они вздулись, то перепаять может любой радиолюбитель или в сервисе любом.
Один кондюк в районе 10р. стоит практически любого номинала.
 
ks1284

ks1284

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Омск
Dayw
Нет, хороших специалистов не знаю. Тут дело, общаясь со специалистами из-оф центра, скорей всего в сенсоре, буду разбираться с калибровкой, второй вариант, паразитные наводки, тут уже все перепробовал, но можно шагать дальше.
Либо надеяться на 0,0001% что продавец согласиться на мои условия.

Отпишусь, как что станет известно.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live