• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как себя вести или Немного психологии

NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Автор: Михаил Бирман, info@westernbid.com
http://www.westernbid.com


Немного психологии...

Иногда приходится слышать от наших клиентов о том, что тот или иной пользователь ведет себя неправомерно, допускает ту или иную оплошность или нежелание совместно решать возникшие проблемы, что приводит к срыву сделки. Такие случаи достаточно редки, но тем не менее, конечно же, они вызывают досаду и раздражение. Ведь Вы-то сделали всё правильно, затратили силы и время, а в результате кто-то позволяет себе неуважение к Вашему труду, или еще хуже - высказывает пренебрежение к Вам, не отвечая на письма, игнорируя Ваши настойчивые емейлы. Как же исправить ситуацию?

Первое и главное - постарайтесь не унижать себя ненужными извинениями в емейлах типа: "простите мне мой английский", или "извините, что надоедаю Вам своими письмами", а также оскорблениями в адрес нерадивого партнера по сделке. Это лишь даст ему повод почувствовать себя правым и оправдает его в своих глазах: "с таким человеком не иметь дело - это благо" и т.д. Также не стоит угрожать расправой, жалобой в аукцион и пр. Это лишь персонифицирует Ваше негодование, и сделает Вас его врагом.

Если соберетесь пожаловаться на аукцион - это Ваше право, но я не стал бы уведомлять об этом непосредстенно партнера по сделке - его и так уведомят о получении жалобы. И в таком случае он не усмотрит ничего личного, а воспримет произошедшее как часть неизбежного наказания за проступок. И скорее всего поспешит исправить ситуацию. Никто не хочет осознавать себя "плохим парнем", да еще в случае, когда "ничего личного, только бизнес". Это вопрос уже не Ваших с ним отношений, а его репутации, и тут очень тонкая грань.

С другой стороны, вежливое напоминание о том, что неплохо бы прислать товар (или деньги), особенно с заранее предложенным извинением (например: " я понимаю, что в жизни бывают разные ситуации, поэтому готов подождать несколько дней в случае, если это поможет Вам прислать мне платеж...") не оставят Вашего визави равнодушным. И если у Вас есть шанс добиться завершения сделки, то я бы рекомендовал именно такой путь.

Ещё один выход из ситуации - напомнить о том, что завершение сделки очень важно лично для Вас, и Вы искренне сожалеете о том, что сделка не совершилась, но не по денежным мотивам, а именно из-за предмета торгов: "я мечтал именно о такой цифровой камере, и не дождусь момента, когда она окажется в моих руках". Или: "мне самому очень нравится эта матрешка, она безусловно стала бы отличным подарком Вам или вашим друзьям, которому многие бы позавидовали".

Если товар ушел намного дороже, чем ожидалось, то Вы, как продавец, можете написать: "я понимаю, что возможно Вы несколько поторопилсь со своей ставкой, пытаясь выйти победителем по данному лоту. Однако я готов пойти Вам навстречу и прислать Вам так понравившуюся Вам вещь за более низкую цену, скажем, за 25 долларов." Правда, это срабатывает только в одну сторону. Как правило, такие предложения со стороны покупателя остаются без ответа, а товар предлагается следующему сделавшему ставку.

Также нелишним будет высказать свое уважение: "У Вас замечательные отзывы, я думаю, что данная ситуация - это недоразумение, давайте решим ее вместе." Опять же, предлагая партнеру возможность оправдаться в своих глазах...

Все вышеперечисленные советы даны с учетом более чем пятилетнего опыта торгов на eBay. Конечно же, опыт каждого человека сугубо индивидуален, и нет гарантии, что такое поведение на сто процентов приведет к завершению сделки. Однако я думаю, что данная заметка станет для многих, особенно - начинающих участников торгов, ответом на вопрос о том, как же себя вести в случае, когда сделка находится на грани срыва.
 
e-kostik

e-kostik

Новичок
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
387
Баллы
0
я понимаю, что возможно Вы несколько поторопилсь со своей ставкой, пытаясь выйти победителем по данному лоту. Однако я готов пойти Вам навстречу и прислать Вам так понравившуюся Вам вещь за более низкую цену, скажем, за 25 долларов
:D:D :lol: :lol:
Самому снижать цену????

Покажите мне этого продавца! Чтобы таких было больше.
to all sellers вот как надо торговать :roll: :roll: :roll: ! Цену ставить ниже той, на которую согласен покупатель, чтобы не дай бог лишнего не переплатил :roll: :lol: :lol: !

Честно говоря, написаны очевидные вещи про то, что надо быть вежливым с партнером. Ну кроме может быть вышенаписанного и того, что не надо предупреждать о жалобе. Лично я если какие то задержки сразу пишу и тем более если не отвечают, то пишу, что если не будет ответа в течение 2 дней, то я буду вынужден написать eBay. Обычно тогда отвечают за день. Причем не восприрнимают лично и ценят то, что удалось уладить проблему без привлечения "сторонних лиц".

Вот такое у меня мнение про эту статью.
 
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
Автор: Михаил Бирман, info@westernbid.com
http://www.westernbid.com


Немного психологии...

Мне эта статья напомнила книги Дейла Карнеги - всё правильно, всё логично и неоспоримо. Но в наших условиях с нашими начальниками и с нашими подчинёнными - советы Карнеги выглядят адресованными инопланетным существам. И написаны они инопланетянином.

Могу привести десятки примеров - хоть со своей работы, хоть со строительства собственного гаража. На работе госчиновники, на стройке нанятые чернорабочие... Перед применением Карнеги надо сначала в консерватории много чего править :D
 
OldMan

OldMan

Powerseller
Регистрация
3 Апр 2004
Сообщения
1 042
Баллы
501
Местоположение
Донецк, Украина
Irbis, Мне кажется, что американцы для нас все равно, что инопланетяне. Как и мы для них. :D
Наш человек пишет про зеленых человечков, почему бы и не прислушаться.
Хотя моя первая реакция была точно такой же. :D
 
B

bremi

Новичок
Регистрация
26 Окт 2004
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Aachen, Germany
Немного полемики о "немного психологии...от М.Бирмана",
а также о комментариях к статье.
Написано (почти все) правильно,хотя и занудно! Степень же восприятия полезности или занудности статьи-есть процесс индивидуальный, зависящий от личного Ибэйного (а может скорее, жизненного) опыта индивидуума.
Поясню на примере- сентенции типа (не от М.Бирмана, но схожие по духу!) "нужно всегда быть вежливым и корректным с парнерами!" и т.п. абсолютно правильны и очевидны. Это написано, так сказать,для пионеров ибэйного движения. Им это следовало бы прочесть и осмыслить!
Все остальные (тёртые в деле!) могут пропустить этап подробного прочтения!Он им не нужен! Они это в любом случае знают! Вопрос (большой) лишь в том,в какой степени применено ли это знание на практике? Т.е. это вопрос репутации,фидбэков и ,извиняюсь,совести игрока.
С чем я не могу согласиться с ув.М.Бирманом, так это с уже упоминавшейся трогательной историей "двадцатипятидолларового грехопадения" и последующего "добровольного раскаяния" продавца.
Поскольку М.Бирман предназначил заметку (цитата):"... для многих, особенно - начинающих участников торгов, ответом на вопрос о том, как же себя вести в случае, когда сделка находится на грани срыва. "
Раз такое дело, то хочется объясниться (не для мэтров, они и так все знают!):
-По поводу терминологии. Сделка не находится в рассматриваемом случае "на грани срыва",
посколку она уже завершена-товар куплен. А поэтому речь тут идет об исполнении одной из сторон (или обоими сторонами) своих обязательств по завершенной сделке. А это принципиальная разница!
(Например, по законодательству Германии совершенные на аукционах сделки (транзакции) могут являться предметом судебного иска. Думаю, что во всех "нормальных" странах ситуация сходная).

-Аукцион-это место где продажная стоимость предмета сделки формируется предложениями участников торгов.Поэтому какая-либо необоснованная попытка ревизии результатов сделки вообще и цены в частности является либо актом недобросовестности, либо актом идиотизма одной из сторон. Однако подразумевается, что в торгах принимают участие вполне нормальные и материально-независимые люди, способные в ходе торгов принимать вполне осмысленные решения.Поэтому такое предложение:
-непорядочно по отношению ко всем участникам данных торгов (в т.ч.выбившим в результате конкурентной борьбы за товар);
- унижает победителя торгов! (Он должен быть горд своей победой и рад своему приобретению,
а тут появляетесь Вы и сеете какие-то сомнения то ли в качестве товара, то ли в умственных
способностях продавца, то ли еще в чем!) И все это только потому,что продавец решил,что продажная цена слишком высока(!?).
Боюсь, что г.М.Бирман приготовил этот "рецепт" для какого-то несуществующего, иллюзорного продавца с маниакально-депрессивным комплексом вины за совершенные сделки.Можно в таком случае дать более простой совет- продавайте Ваши товары по твердой цене!
Ей-богу лучше уж направить свою энергию в качественное исполнение заказа или потратиться
скажем на красивую открытку.Покупателю нужен качественный сервис и внимание,а о экономии своих средств он позаботиться сам!
Г-н М.Бирман делает в этом месте довольно любопытную оговорку:
"Правда, это срабатывает только в одну сторону. Как правило, такие предложения со стороны покупателя остаются без ответа, а товар предлагается следующему сделавшему ставку. "
Комментировать не буду, совершенно же понятное дело!

Еще позволю себе два слова по прочтённым комментариям к заметке (О "несчастной судьбе Карнеги на просторах бывшего СССР, а также об непонятных инопланетянах-зеленых человечках из Америки").
NeviDimke-разве это проблема Карнеги, он то в чем виноват? Вы можете разумеется считать иную (по мне,нормальную) жизнь - инопланетной!Только вот лучше ли Вам так? Ведь и eBay в таком
случае, является частью этой самой жизни! Может быть стоило бы разобраться в ориентациях?!
А заодно и в (?)"консерваториях".
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
bremi, Вы уверены, что этот вопрос должен быть адресован именно мне?
 
OldMan

OldMan

Powerseller
Регистрация
3 Апр 2004
Сообщения
1 042
Баллы
501
Местоположение
Донецк, Украина
Еще позволю себе два слова по прочтённым комментариям к заметке (О "несчастной судьбе Карнеги на просторах бывшего СССР, а также об непонятных инопланетянах-зеленых человечках из Америки").
NeviDimke-разве это проблема Карнеги, он то в чем виноват? Вы можете разумеется считать иную (по мне,нормальную) жизнь - инопланетной!Только вот лучше ли Вам так? Ведь и eBay в таком
случае, является частью этой самой жизни! Может быть стоило бы разобраться в ориентациях?!
А заодно и в (?)"консерваториях".
О зеленых человечках писал я. И не вкладывал в этот термин (звучавший, кстати в иБэевском форуме) отрицательный смысл.
Именно потому, что там жизнь другая, следовательно и ментальность людей иная, я и призывал прислушаться к мнению человека, живущего там. Помогает взаимопониманию.
А Вы как поняли?
 
nikolay

nikolay

Powerseller
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
505
Баллы
0
Местоположение
русский литовец
OldMan он хочет сказать,что они нормальные а мы не нормальные раз не по карнеги живём, не хочет понять что просто другие.
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
OldMan он хочет сказать,что они нормальные а мы не нормальные раз не по карнеги живём, не хочет понять что просто другие.
Коля это мы нормальные, а они - просто другие... :D
 
Live

Similar threads




Вверх
Live