• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как правильно получить бьющийся товар на почте.

D

dx40

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Мск
Заказал 2 лампочки из США (у нас таких не купить), есть подозрение что наши почтари их благополучно кокнут. Но лампочки очень нужны.
Как правильно их получить на почте, чтобы в любом случае не получить проблем и создать минимум проблем продавцу.
У нас на почте если не расписаться в извещении начинаются крики и ругань. Что делать? Расписаться и требовать начальника смены, чтоб вскрыть посылку? А если там будут осколки, то что делать? Как вообще надо действовать?
 
MIE

MIE

Новичок
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
248
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Расписываетесь - потом вскрываете прямо на почте - при почтовых работниках. Если осколки - составляете акт.
 
A

AMD64

Новичок
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
232
Баллы
0
Местоположение
Россия
У нас с Вами одинаковая проблема с получением посылок на почте. Я покупаю в московских интернет магазинах компьютерные комплектующие и периферию. Доставка - EMS с объявленной ценностью.
У меня получилось 2 раза вскрыть посылку до росписи в извещении. Но тут мне с работником почты повезло. Была молодая, доброжелательная девушка. Я ей объяснил, что товар хрупкий, и я хочу проверить его на отсутствие повреждений. Во второй раз вскрыл также при этой девушке, но другая сотрудница увидела, что я рассматриваю товар, а подписи в извещении нет. Она закатила скандал. Уже в третий раз мне вообще не дали EMS-посылку в руки – сказали, что только после росписи. Я обратился к начальнику почтамта и объяснил ситуацию. Она мне сказала, что я должен сначала поставить подпись в извещении, а потом вскрывать посылку при желании в присутствии работников почты. И если товар будет поврежден, то я имею право требовать составить акт формы ф.51-в. Также начальник сказал, чтобы я просил продавцов заполнять и вкладывать опись вложения.
Чтобы была возможность вскрыть посылку ПЕРЕД росписью в извещении, посылка должна быть с описью вложения ф.107. Также на коробке должна быть отметка «С описью вложения».
Более подробно можете почитать здесь:
Опись вложения формы ф.107 касается только внутрироссийских отправлений. В международных отправлениях такой формы документа нет. Таможенная декларация CN22, CN23 или бланк CP72 не дает Вам право вскрывать не расписавшись.
Поэтому скажите работнику почты перед росписью, что после подписи буду вскрывать при вас и в случае чего составлять акт ф.51-в. Могут не согласиться и начать скандалить. Тогда требуйте позвать начальника.
Но тут еще огромную роль играет качество упаковки и наличие наклейки «Осторожно, хрупкое» или «Fragile». Если упаковка не соответствует характеру вложения (например, хрупкий предмет упакован в пакет), то отправителю страховая компания может отказать в выплате страховки, т.к. он не обеспечил сохранность груза должным образом.
Почитайте еще Конвенцию и Соглашение Всемирного почтового союза. Здесь подробно написано об ответственности постовых администраций.
Рекомендую Вам распечатать и взять с собой данный документ на почту, когда будете получать посылку.
 
D

dx40

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Мск
Итак. Выяснил для себя следующее.
1) Грубой лестью или тонкими комплиментами добиваюсь того, чтобы мне показали посылку, не подписывая извещение.
Если посылка по виду попала под каток - не подписываю извещение. Дальше действую по обстоятельствам.
2) Если посылка вроде целая, делать нечего - пописываю извещение.
И вскрываю посылку в присутствии работника почты.
Так? На основании какого закона я могу это сделать?

Дальше. Вскрыли посылку - внутри одни осколки. Составили акт. Что дальше? Посылка остается мне или возвращается отправителю? А если разбита только одна лампа? К кому мне обращаться за компенсацией - к отправителю или к почте?
 
A

AMD64

Новичок
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
232
Баллы
0
Местоположение
Россия
1) Грубой лестью или тонкими комплиментами добиваюсь того, чтобы мне показали посылку, не подписывая извещение.
Да, Вы имеете право осмотреть упаковку. Также можете попросить взвесить посылку.

Если посылка по виду попала под каток - не подписываю извещение. Дальше действую по обстоятельствам.
Просите составить акт ф.51-в.

2) Если посылка вроде целая, делать нечего - пописываю извещение.
И вскрываю посылку в присутствии работника почты.
Да, подписываете извещение, предварительно предупредив работника почты, что после подписи буду вскрывать при Вас. Если не соглашается на такое, то зовете начальника.

Так? На основании какого закона я могу это сделать?
На основании Статьи 21. Ответственность почтовых администраций. Возмещения
1.1. За исключением случаев, предусмотренных в статье 22, почтовые администрации отвечают за:

1.1.1. утрату, хищение или повреждение заказных отправлений, простых посылок и отправлений с объявленной ценностью;
1.1.2. утрату отправлений с контролируемой доставкой;

1.1.3. возврат посылки, причина недоставки которой не была сообщена.


Дальше. Вскрыли посылку - внутри одни осколки. Составили акт. Что дальше? Посылка остается мне или возвращается отправителю? А если разбита только одна лампа? К кому мне обращаться за компенсацией - к отправителю или к почте?
Посылка с актом возвращается отправителю. По закону Вы не можете получить никакой компенсации от почты. Компенсацию может получить только отправитель.
Возьмите с собой фотоаппарат. Если будут повреждения, сфотографируйте их в момент составления акта. Эти фотографии потом отправите продавцу. Деньги можете получить от продавца, если товар будет поврежден. Но будем надеяться, что все дойдет до Вас в целости и сохранности. ;)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live