• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как отправить обратно продавцу фальшивую монету

K

Kenvo

Новичок
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
Ситуация... Купил на аукционе царский рубль. Оказалось - качественная подделка. Продавец готов вернуть деньги по получении обратно монеты. Однако на почте отказываются принимать ценное письмо с вложением. Говорят - старинные монеты можно отправлять только с заключением, что они не имеют ценности. Говорю про копию - жмут плечами.
Решаема ли данная задача? :ROFL:
 
Alex_I

Alex_I

Powerseller
Регистрация
2 Июн 2004
Сообщения
2 610
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
если по букве закона - то вам правильно сказали, нужно заключение мин.культуры, а это время и деньги.
на практике я много раз отправлял значки/монеты разной ценности и года выпуска просто обернув в ткань или бумагу (чтобы не прощупывалось содержимое), вкладывал в пакет с пупырышками и слал как заказную бандероль. для бандероли не требуется заполнение таможенной декларации. ни разу не возвращали, все доходило.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Kenvo, к уже предложенному уважаемым Alex_I, могу дополнить, что я когда то из России штучные монеты отсылал просто в конвертах по разработанному методу, описываемому ниже.
Вырежьте две квадратные гофрированные картонки точно по размерам конверта. Потот на одной и другой с точным совпадением вырежьте круг по размеру монеты, но только верхнего слоя, до гофрированной части. На обе стороны наклейте алюминиевую фольгу. Монету положите между слоями в вырезанные места и картонки соедениете. Склейте их между собой скотчем. В письмо вложите письмо для покупателя, идентифицирующее вас как возвращателя монеты. Отправляйте только заказным авиа письмом с уведомлением о доставке. Гарантия доставки таких в целости и сохранности колебалась в районе 95%. Что в российских условиях немало.
Удачи!
 
Rom

Rom

Крутой иБаер
Регистрация
15 Сен 2005
Сообщения
817
Баллы
1 113
Местоположение
UA
я вообще думал, что декларация обязана быть и для мелкого пакета и бандероли если отправляется вложение кроме печатной продукции.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Rom, кто его знает... Может на Украине можно так. В Раше, насколько помнится, нет. Только вот письма проскакивают без вопросов.
ЗЫ Главное через франкировальную машину проскочить, кстати говоря.
 
Alex_I

Alex_I

Powerseller
Регистрация
2 Июн 2004
Сообщения
2 610
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
в украине декларации обязательны только для мелких пакетов. на бандероли ничего не клеится в независимости от содержимого. к тому же бандероли стоят дешевле и люди которые шарят в тарифах отправляют заграницу бандеролями. по умолчанию на почте ессно предлагают мелкий пакет.
 
D

_deadhead_

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1 078
Баллы
0
Местоположение
Файна Юкрайна
Alex_I
Мелкий пакет это то же самое что обычное письмо, ессно никаких деклараций.
 
None

None

Новичок
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Баллы
0
Местоположение
Украина
Я в Украине сразу запечатанные посылки приношу и меня не спрашивают, что там и не спрашивали. В двух отделениях. В центральном городском и по месту жительства. В чем проблема заклеивать клеем посылку без скотча?
 
Q

qwenty

Крутой иБаер
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
1 288
Баллы
646
Местоположение
UA
Мелкий пакет это то же самое что обычное письмо, ессно никаких деклараций.
Та нет, отличия то как раз и есть, и при отправке МП обязательно заполняется CN22
 
L

levae

Новичок
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
82
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если я правильно понимаю найдя этот липовый царский рупь в посылке таможня его конфискует и отправитель легким испугом не отделается. Собственно вопрос такой: чем это грозит, как минимум штрафом в какое то количество МРОТ или чем то ещё?

А вот эти вот гофрированные картонки идут как гифт? Без страховки? И что тогда надо написать в упрощенной декларации?
А я много вопросов задаю?)
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Если я правильно понимаю найдя этот липовый царский рупь в посылке таможня его конфискует и отправитель легким испугом не отделается.

Была на данном форуме такая тема. Читал ещё очень давно, потом её закрыли и чем кончилось мне неизвестно. Но вещь была не липовая и намного более серьёзная...
 
Alex_I

Alex_I

Powerseller
Регистрация
2 Июн 2004
Сообщения
2 610
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Alex_I
Мелкий пакет это то же самое что обычное письмо, ессно никаких деклараций.

мелкий пакет - это совсем не то же самое что письмо, почитайте почтовые правила что отправляется мелкими пакетами, а что письмами, даже штампики на них разные ставятся. на практике товар отправить можно любым видом отправления, главное чтоб дошло.
 
K

Kenvo

Новичок
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
Спасибо всем за ответы. Как ни крути - честно не послать - запишут в контрабандисты. :)
Ну и законы, блин.
 
Rom

Rom

Крутой иБаер
Регистрация
15 Сен 2005
Сообщения
817
Баллы
1 113
Местоположение
UA
на мелкий пакет декларация однозначно лепится на украине.
Если к примеру отправить бандероль в италию без декларации.. даже не знаю, что может и получиться. У меня возвратился мелкий пакет с италии с формулировкой - декларация заполнена не на необходимом языке (заполнил на руском). просто свои нюансы бывают везде.
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
на мелкий пакет декларация однозначно лепится на украине.
Если к примеру отправить бандероль в италию без декларации.. даже не знаю, что может и получиться. У меня возвратился мелкий пакет с италии с формулировкой - декларация заполнена не на необходимом языке (заполнил на руском). просто свои нюансы бывают везде.

У нас также. А вот с Германии один и тот же человек (фирма) отправлял мне предметы вроде бы в одинаковых конвертах, но один раз с налепленной CN22 (прошло по России как м/п), второй раз то же самое без наклеек-деклараций - шло у нас как письмо в почтовый ящик и немного быстрее.

Судя по принт-маркам брали денег у них на почте одинаково :)
 
Taxfree1205

Taxfree1205

Крутой иБаер
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1 201
Баллы
1 063
Местоположение
СанчесТалпайоп
Учтите что если таможня это найдет будет возбуждено уголовное дело так как монета подпадет под закон о вывозе культурных ценностей по которому под него подпадает все что старше 100 лет. Недавно в ленинградской области так попалась женщина которая пыталась выслать ордена за гарницу. Если это копия то потом все выяснится но нервы потрепают. имеет смысл если это недорого,получить заключение что это копия заранее.
 
Live



Вверх
Live