• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как я съездил в Китай.......

SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Прочитал я историю CrazyHorse о её поездке на Бали и решил поделиться своей историей. Она, видимо, получится длинная, но кому не лень - почитайте на досуге :-D Дело было так...

В конце прошлого лета я с женой и другом летал в Китай. Вобщем ничего особо примечательного ни в перелёте туда, ни в самом Китае небыло, но дорога назад запомнилась надолго... :twisted:

Вылетали мы домой из Гуанчжоу, самолёт компании Finnair, Boeing MD-11, рейс беспосадочный, около 10 часов в воздухе. Из Китая возвращаться домой никогда не хочется, так что, как положено, все были в расстроенных чувствах... Взлетели, летим. Несколько раз я обращал внимание на то что высота 8 тыщ всего, хотя обычно 10-11, но видимо так надо :twisted:
Спустя пару часов объявляют что у нас небольшие неполадки и мы поворачиваем в Пекин, за пару часов всё сделают и полетим дальше. В чем именно проблема мы так и не поняли - объявляют на английском и финском, а слово подкрылки (или всё таки закрылки?) я и по-русски выговариваю с трудом :wink: Короче, самолёт повернул в сторону Пекина.

Через пару часов снова объявляют что в Пекине нет запчастей и плохая погода и мы поворачиваем в Гонконг... К слову сказать, погода была замечательная над всем Китаем в тот день. :twisted:

Вобщем люди начали немного нервничать, но я реально начал волноваться когда увидел что стюардессы переоделись в более закрытую одежду и заметно взволнованы... :cry:

Начали объяснять как пользоваться спасательными жилетами (хорошо хоть не свистками) и сказали всем замотаться в одеяла... :twisted: Именно тогда стало по-настоящему стрёмно! :cry:

Самое неприятное в этом всём то что от тебя нифига не зависит и должен сидеть и молиться.

Потом мы сделали петлю над Южно Китайским морем недалеко от Гонконга и сбросили топливо... Как позже узнали у нас была опасность возгорания, а топливо можно сбрасывать только над водой, думаю по этой причине нас и отправили в Гк.

Когда мы садились в Гк, вокруг было немерено пожарных и скорых, когда сели, они съезжались со всех сторон!

Самолёт садился рывками, как-то необычно - хотя может быть мне показалось? :-D Многие плакали, молились, вобщем страшно было не только мне...

Вывозили в аэропорт нас на автобусах. Вот эту фотку я и сделал когда наш автобус проезжал мимо нашего самолёта. А спустя пол года увидел на самолёте какие-то следы в хвостовой части... Никто не знает что это может быть? Топливо сбрасывали из крыла. Да и не будет топливо течь по самолёту!!! Но на фотке всё же самолёт в каком-то дерьме...

hkdz7.jpg
hk1wp6.jpg

Вобщем дальше было всё не так интересно - у меня пока ещё украинский паспорт, а у друга моего финский серый (для тех кто не в курсе - это без гражданства), так что нас не выпустили в Гк, т.к. нам нужны визы. Жене моей не нужно - у неё эстонский пасс и она вышла в город, но когда узнала что нас не выпускают, вернулась. Так же с нами в аэропорту осталось трое с российскими паспортами и человек 10 чёрных.

Вот и остались мы жить в аэропорту...

Ещё приключений навалом, но у меня кое какие дела, так что если кому интересно - продолжу чуть позже.
 
bigrey

bigrey

Новичок
Регистрация
19 Май 2006
Сообщения
669
Баллы
0
Местоположение
Россия
почем в Гуанчжоу плееры на 4 Гб? :cry:
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Я думал что кто-то мне написал что с самолётом случилось... :cry:
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
SharkO, похоже на следы дыма. Возможно какое-то возгорание электрики либо в грузовом отсеке
 
bigrey

bigrey

Новичок
Регистрация
19 Май 2006
Сообщения
669
Баллы
0
Местоположение
Россия
я чо спрашивал то, это для новых участников нашего форума, а вы видать не оценили мои порывы.
злые...
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
SharkO, спасибо за рассказ, только не понятно одно
А спустя пол года увидел на самолёте какие-то следы в хвостовой части...
Это очепятка или действительно встретились с тем же самолетом через полгода?
 
Alexandr

Alexandr

Powerseller
Регистрация
15 Окт 2004
Сообщения
2 247
Баллы
1 378
Местоположение
Moscow
Yurij, наверное только посмотрел/проявил фото.
 
C

CrazyHorse

Новичок
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
204
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
SharkO,
Уфф, честно скажу - проняло :cry: ))

Я очень часто летала раньше и совершенно не боялась летать, наоборот чувства азарта было небольшое, а вот сейчас старею и сцать начинаю за свою жизню - бояться стала летать :? , особенно на большие расстояния.


Tccc ())..
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Сори, я за поездку сделал почти тысячу фоток. И полгода не смотрел их. Даже не помню что я делал фотки в тот момент... в любом случае увидел эти фотки тока через время.

Так же забыл уточнить что над Китаем в воздухе мы были 7.5 часов! И приземлились на 300 км южнее чем вылетели!

Когда мы остались в аэропорту к ним пришёл какой-то китаец, представитель Финнаира и нес какую-то фигню. Не оставил нам координат своих. Отвёл нас в какой-то стрёмный не то чтобы отель - место для отдыха. Конечно там инет, жрачки дофига, телеки, душ и всё такое... короче жили мы там двое суток! :cry: А все остальные жили в охренительном отеле в центре Гк! Вот что значит херовенький паспорт... :twisted:

Как ни просили нас дождаться когда наш самолёт отремонтируют, мы потребовали быстрее домой. И полетели Аирфрансом транзитом через Париж. Еда на французком самолёте, должен признаться, в сотню раз лучше чем на финском! :twisted:

Потом конечно накатали офигенную жалобу в Финнаир. И мы и ребята из Питера. Их послали сразу же, нас чуть позже... Нам дали скидочную карточку по 150 евро каждому, но при покупке билета дороже 700 евро. А накой мне такие билеты - я знаю где по 400 в оба конца купить, тем же самолётом! :cry:

Так что такие дела - не летайте самолётами Финнаира - беспонтовая компания! :twisted:
 
M-SERG

M-SERG

Новичок
Регистрация
15 Дек 2004
Сообщения
242
Баллы
0
Местоположение
дом 9, кв 84.
Интересный рассказ...
+1
Из Китая возвращаться домой никогда не хочется, так что, как положено, все были в расстроенных чувствах...

А почему не хотелось возвращаться домой?
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
M-SERG, не знаю даже, в Китае мне нравится куда больше чем в Финляндии. Здесь скучно и слишком спокойно. Эдакий деревенский уклад жизни, хоть и столица. Во всей Финляндии населения в два раза меньше чем в Гуанчжоу... :( Да и климат к тому же несколько потеплее чем в финке. :)
 
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
Прочитал я историю CrazyHorse о её поездке на . А спустя пол года увидел на самолёте какие-то следы в хвостовой части... Никто не знает что это может быть? Топливо сбрасывали из крыла. Да и не будет топливо течь по самолёту!!! Но на фотке всё же самолёт в каком-то дерьме...

Вариантов 2: течь рабочей жидкости гидросистемы или течь масла из системы смазки 2-го двигателя. По цвету больше похоже на масло. Вполне возможно, что второй двигатель был выключен, отсюда и меньшая высота (у командира перед носом есть таблица высот в зависимости от загрузки, остатка топлива и температуры за бортом)

В принципе, у этого типа отказ 1 двигателя даже на взлёте не является чем-то экстраординарным. Если отказ произошёл ДО достижения скорости принятия решения, взлёт прекращают. Если после - взлетают по специальной схеме, описанной в РЛЭ. Отказ или выключение двигателя на эшелоне - вообще рядовое явление.

Был случай, когда у японского Боинга отказали все движки. Высота 11 тысяч, до полосы 170км. Командир грамотно распорядился запасом высоты и дотянул. Двигатели в режиме авторотации крутили генераторы и гидронасосы, поэтому приборы и управление работали в штатном режиме. Сели как по учебнику, только тормоза поджарили и выкатились на полосу безопасности.
 
M-SERG

M-SERG

Новичок
Регистрация
15 Дек 2004
Сообщения
242
Баллы
0
Местоположение
дом 9, кв 84.
А еще есть история с Гимли-планером, когда у боинга кончилась горючка на высоте 11 000 м... и свет в кабине пилотов погас.

вот тут описано подробнее.

У меня тоже знакомый часто ездит в Китай, в постоянных восторгах... от дешевизны всего. На 200 руб. можно пообедать в самом крутом ресторане. Гигантский банный комплекс, стоимость входного билета 400 руб. на сутки all inclusive.
 
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
Слов нет. Это за гранью понимания советского технаря. На наших самолётах такое невозможно в принципе. Есть нормальные топливомеры и бортач зачастую вручную управляет перекачкой топлива из одних баков в другие в зависимости от центровки самолёта. Правда, бывали и катастрофы по этой причине. Под Хабаровском на Ту-154 бортач проморгал выработку топлива из одного крыла. Автопилот парировал крен, пытаясь устранить асимметрию, пока шток бустера элеронов не встал на упор. Когда экипаж распознал проблему, самолёт уже вошёл в глубокую спираль. После столкновения с вертикальной скоростью 300 м/сек со скальными породами от самолёта не осталось практически ни одного крупного фрагмента.
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
M-SERG, а мне представь каково после финских цен?! Мы в Шенчьжене снимали номер в отеле в центре города, на самой центральной улице, на 24ом этаже. Окна на две стены - вид потрясающий! За троих платили 18 евро в сутки... В Х-ки такой номер где-то 250 стоил бы.

Блин, прекращайте такие истории - мне лететь через 2 недели!! :(

Irbis, видишь ли, на правом крыле действительно не работали закрылки при посадке - это я сам видел. То же и нам объявили, как потом выяснилось. Это серьёзная проблема при посадке. Т.е. лететь-то мы могли, а садиться - проблема. Но как бы то ни было, при чём здесь пятна на самолёте?? Видимо проблема была не одна... :)



M-SERG, спасибо за историю! Познавательно... :-(
 
C

CrazyHorse

Новичок
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
204
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
Ребят никто в Гуанжоу или Шенджень не планирует в середине июня лететь ?
А то бы сбацали маленький форумский ужин в далёком китайском городке (облизываясь :( ) ?
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Я с 25го мая по 5 июня буду в Гуанчжоу, Шенчжене и Гонконге.
 
C

CrazyHorse

Новичок
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
204
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
SharkO, Жаль, буквально на денёчки не срастаемся :? .
Я с мужем планирую 15 июня :( на 4 дня.
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Жена моя с 12го по 23 будет в Шенчжене.
 
C

CrazyHorse

Новичок
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
204
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
SharkO, Всё ясно, буду иметь в виду :( )
П.С. Удачной поездки обоим ))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live