• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как измерить температуру света?

SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
"Оптика" в универе была, но косил. Теперь каюсь. ;)

Мне нужно измерить температуру света. Как, и главное чем, это сделать в домашних условиях достаточно точно? Старый советский экспонометр с этой задачей может справиться? Или нет смысла искать? Значение бы хотелось в Кельвинах получить...

Можно и в ебае за несколько сотен баксов купить то что мне нужно, но я не ищу лёгких путей. :wink:
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
можно попробовать с помощью цифрового аппарата, белого листа бумаги и графического редактора...
 
P

PotAlOK

Начинающий
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
739
Баллы
21
Местоположение
Москва
Мне интересно а для чего это?
освещённость как измерить знаю но температуру нет и пока не сталкивался для чего это
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Мне нужно измерить температуру света.

Может быть, цветовую температуру?
Дак только колориметром, притом для каждого случая свой прибор и датчик. Например, для мониторов - присоска на экран, притом всё зверски дорогое.

 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Hart
это как угодно - я не нашёл как правильнее. Что дорого - это верно.

PotAlOK
есть замечательная идея товара, найдены производители, ищу возможность проверить качество товара. Мой друг несколько лет торгует ксеноновыми лампами и определяет температуру на глаз. В моём случае это не пройдёт - важна точность.

Адис
можно подробнее?

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Hart
пожалуй правильнее цветовая температура.


Итак, нужно измерить цветовую температуру источника света :lol:
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263


фотографируешь нужный объект (желательной хорошей камерой и в формате RAW), при этом рядом с объектом располагаешь лист белой бумаги (белый цвет должен быть именно белым, в идеале для этого можно использовать карточки для выставления ББ - применяются фотографами), затем помещаешь файл фотографии в какой-нибудь редактор (Фотошоп или иной) и корректируешь Баланс Белого согласно беломуу листу на фото (обычно в редакторах для этого нужно кликнуть на пипетку ББ и затем на эталон белого на фото), при этом редактор показывает сколько Кельвинов температура цвета на снимке... где он то показывает - зависит от конкретного редактора...
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Мой друг несколько лет торгует ксеноновыми лампами и определяет температуру на глаз. В моём случае это не пройдёт - важна точность.

О, для ламп - это полная зопа!
Только вчера читал. Надо эталон - Государственный первичный эталон единиц координат цвета и координат цветности ГЭТ 81-2009, надо абсолютно черное тело для калибровки.
Короче, все эти измерения "координат цветности самосветящихся объектов" делает только специализированная организация. Это если для сертификации ламп. Всё остальное - грубая прикидка.
 
A

andrey7109

Новичок
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
312
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Наверное самый дешёвый способ это с "эталонными" лампами, последовательно включая найти в каком промежутке окажется испытуемая.

Сделать ящик с 2 секциями и матовым экраном... тумблеры подписать.... тогда уникальные особенности глаза не будут влиять.
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
andrey7109
образцы будут получены в ближайшие дни, допустимая погрешность до 100К, на глаз это определить невозможно. Сравнивать не с чем, каждый образец стоит несколько десятков евро. Покупать несколько "эталонов" не хотелось бы.

Hart
пожалуй не так уж мрачно - вот взять хотя бы вот этот прибор, думаю что он его показаниям вполне можно доверять: http://cgi.ebay.com/New-Kenko-KCM-3...199?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a5e63a6a7


Наверно куплю в фотомагазине, а на следующий день верну. :lol:
 
SilverS

SilverS

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
537
Баллы
0
Местоположение
Киев
Долго вам прийдеться его искать в фото магазине!:D А ,хотя в Хельсенки...
Ну ,все равно,мягко говоря не в любом. Да,колориметров,дешевых,в отличае от экспонометров нет,а при температуре под 6000-8000 К (как я понимаю) фотошоп даст+/- 1000,да и то ,после долгих тренировок.
Поищите,может у кого-то в аренду попросить?
Но это скорее у кинооператоров чем у фотографов,хотя и среди них есть маньяки:D)
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
SilverS
нет, не долго. Договорился со знакомым фотографом - поможет найти, теперь жду образцы. :D

С фотошопом погрешность будет огромная.
 
theseus

theseus

Новичок
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
737
Баллы
0
Местоположение
Город над вольной Невой
Все зависит от бюджета.

вариант - это покупка полихроматора и самостоятельный расчет температуры.

Но для его калибровки скорее всего также понадобится пирометр. Можно ли обойтись только пирометром - не знаю, есть ли на такую температуру.

Цена на приборчик от кенко не хилая, но и полихроматор задешево то же не купишь. Добро пожаловать в мир цен науки. :(

Можно сделать цветовой пирометр самому - вариант непростой , но очень завлекательный.
Можно просто взять отношение световых потоков на двух длинах волн и посчитать температуру. Световой поток надо измерять после двух светофильтров (красный и синий) фотодиодами. Но опять таки -как все откалибровать.

Ксенонка дает не только сплошной спектр, на него наложены узкие линии. как их учитывают при получении температуры - не знаю.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
A

Apolo

Начинающий
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
322
Баллы
21
Местоположение
Москва
Live



Вверх
Live