• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Голубая роза...реально ли?

B

Boull

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
303
Баллы
19
Местоположение
Ukraine
привет всем!
иногда брожу в поисках интересных вещей.. но это не совсем гаджет..
наткнулся на голубую розу.. :rolleyes:
может кто видел что-то подобное (в смысле из цветов в полисадниках/на дачах)..
правда ли вырастет голубая роза??

Добавлено спустя 2 мин. 39 сек.
или вот еще интереснее??
разнолепестковые??

они ведь продают семена, насколько я понимаю...
но розы ведь семенами не ростут - насколько я дачник-любитель.. всегда рассаживали черенками..
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
B

Boull

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
303
Баллы
19
Местоположение
Ukraine
2202147431ed, очень полезная инфа. спасибо. почитаю обязательно..
но я ведь спросил не про "как сделать".. а вырастает ли что-то подобное?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
но я ведь спросил не про "как сделать".. а вырастает ли что-то подобное?
так для этого надо купить эти семена, посадить, вырастить, посмотреть, что выросло... как думаете вероятность найти на этом форуме такого садовода скольки равна?
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Розы то выращивают японцы. http://fuza.ru/video/4595-nastoyashhie-golubye-rozy-4-foto.html
Но чтоб китайцы за копейки их продавали- не верю.
Но в то же время на Украине жара, всё прёт из земли безудержно, почему бы и не попробовать.
И если взойдёт - в розовом цвете искать оттенки голубого :)
 
B

Boull

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
303
Баллы
19
Местоположение
Ukraine
Розы то выращивают японцы. http://fuza.ru/video...ozy-4-foto.html
Но чтоб китайцы за копейки их продавали- не верю.
Но в то же время на Украине жара, всё прёт из земли безудержно, почему бы и не попробовать.
И если взойдёт - в розовом цвете искать оттенки голубого :)

у этого продавца я покупал ранее лаванду.. все пришло как и обещалось и даже выросло и зацвело..
однако, настоящих лавандовых полей мне пока не приходилось видеть в живую..

и конечно, те 5 крошечных семян не смогли передать всю прелесть настоящей горной лаванды..

скорее наверное именно ваш ответ наиболее приближен к правде.. в розовом скать оттенки голубого!

а из семян действительно оказывается можно: http://yandex.ua/yan...=2014027&lr=143

только вот часто, где упоминается, довольно сложно найти именно нормальный посадочный материал!!
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
M

Max.Kos

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Очень похоже на белую розу + синька...
 
D

desert1

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
349
Баллы
0
Местоположение
Москва
привет всем!
иногда брожу в поисках интересных вещей.. но это не совсем гаджет..
наткнулся на голубую розу.. :rolleyes:
может кто видел что-то подобное (в смысле из цветов в полисадниках/на дачах)..
правда ли вырастет голубая роза??

Добавлено спустя 2 мин. 39 сек.
или вот еще интереснее??
разнолепестковые??

они ведь продают семена, насколько я понимаю...
но розы ведь семенами не ростут - насколько я дачник-любитель.. всегда рассаживали черенками..
Разнолепестковые видела в оранжерее в Голландии, из купленных семян ни одно не взошло(. Я каждый раз В голландии накупаю семян, луковиц, даже амариллис приперла однажды и тот в российиском климате скорехонько загнулся((((
Может китайские более устойчивые?)
 
B

Boull

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
303
Баллы
19
Местоположение
Ukraine
, спасибо за ваш коммент..

конечно и мне невериться... даже не собственно именно у этого продавца... а что вообще где-то такое растет..
хотя.. B) если прогрес пошел.. кажду неделю новый айфон выпускают - то почему бы не скрещивать разные сорта и действительно получать такие растения.. :D
кстати.. если интересно - посмотрите его ассортимент. много неизведанных культур продает..
да и цена помоему на некоторые совсем копейки..
так почему бы не попробовать, если есть возможность где заниматься выращиванием.. :Rose:
 
D

desert1

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
349
Баллы
0
Местоположение
Москва
desert1, спасибо за ваш коммент..

конечно и мне невериться... даже не собственно именно у этого продавца... а что вообще где-то такое растет..
хотя.. B) если прогрес пошел.. кажду неделю новый айфон выпускают - то почему бы не скрещивать разные сорта и действительно получать такие растения.. :D
кстати.. если интересно - посмотрите его ассортимент. много неизведанных культур продает..
да и цена помоему на некоторые совсем копейки..
так почему бы не попробовать, если есть возможность где заниматься выращиванием.. :Rose:
Растет то оно точно растет, своими глазами видела несрезанные,но я не занимаюсь выращиванием, я люблю конечный результат). А так то регулярно притаскиваю ото всюду разнообразные семена (видимо у меня какой то мичуринский ген))) но мутировавший
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
есть крашенные розы, а есть настоящие (генетики давно вывели голубой сорт). Отличаются наличием чёрных прожилок на лепестках и листьях у крашенных (это краска в капиллярах). А вот настоящие розы равномерно голубые.
 
hawkrus

hawkrus

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2013
Сообщения
514
Баллы
413
Местоположение
Москва
Оччень интересная тема... Объяснюсь - я дипломированный ботаник, выпускник кафедры Высших растений МГУ 97 года. Мне, несомненно, интересно появление "настоящих голубых", а также "настоящих синих" роз - я тоже садовод и люблю розы. Что касается голубых (особенно выведенные японской компанией, специализирующейся на выпуске различных напитков), и очевидцев, "видевших их вживую" - простите великодушно, но по Станиславскому - "не верю". И дело даже не в том, что "... в хромосомах розы отсутствует ген синего пигмента, который определяет окраску целого ряда цветов (к примеру, дельфиниума). Кроме того, для чистой синевы лепестков нужны еще кое-какие красящие вещества и подходящий уровень кислотности, а роза всего этого лишена...", а в том, что лепесток цветка растения пронизан воздухосодержащими полостями (и не только ими), преломляющими "основной" цвет. Имеющиеся культивары "голубых" роз я довольно успешно выращиваю на участке отца, но в зависимости от влажности и кислотности почвы они таки остаются бледно лиловыми или сиреневыми... Что нисколько не мешает им производить соответствующее впечатление на барышень (в частности, мою жену), а также иметь благородный, не химический аромат в ряде случаев.
Что касается семенного размножения - да, розы размножаются семенами. Но это не совсем те (а еще вернее - совсем не те) розы, которые мы чаще всего имеем в виду. Иными словами - это садовые кустарники, не очень далеко ушедшие от своего непосредственного родственника - шиповника. Ценность таких посадок лишь в том, что можно по прошествии некоторого количества лет их обрезать и привить на них худосочный и не слишком устойчивый к болезням и вредителям сорт чайно-гибридных роз (или, на худой конец, чем-то изолировать неугодья садового участка)... В остальных случаях, семена, полученные от скрещивания непонятно чего непонятно с чем, даже полностью вызревшие, демонстрируют совсем не сходство с родителем, а классическое распределение по Менделю. Черенками и клеточной культурой - пожалуйста, семенами - нет.
Даже воздействие на сеянцы жесткой радиацией не привело на настоящий момент к появлению синих роз - при том, что компаний, занимающихся подобными вопросами отнюдь не десятки... "Серо-буро-козявчатые в кремовый горошек" - да, "почти черные" (темно багровые) - возможно да, зеленые - тоже, а вот с синим и голубым, пардон проблемы...
Приношу свои извинения за "многабукофф"... B)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Что касается голубых (особенно выведенные японской компанией, специализирующейся на выпуске различных напитков), и очевидцев, "видевших их вживую"
ну может компания розы в свои напитки ставит... реакция непрогнозируемая :D
 
hawkrus

hawkrus

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2013
Сообщения
514
Баллы
413
Местоположение
Москва
Вполне возможно... Мы, конечно, изучали влияние различных жидкостей на биологические организмы на первых двух общих курсах (в форме глубоко законспирированных факультативов), а также в экспедициях, но "организмы" в большинстве своем имели общее сходство с высшими прямоходящими приматами... :rolleyes:Реакции действительно были крайне непрогнозируемые... :D
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
так непонятно, вырастают голубые розы или они все крашеные? Мне в цветочном магазине рассказали, что существуют.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Ecilopp, вас обманули, занимаюсь цветами около 20 лет. Это тоже самое, как черный тюльпан, который реально темно синий
 
С

Софья Илюшева

Новичок
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
1
Баллы
0
Ярко голубой розы вы не найдете. Могу сказать, что к вашему поиску скорее подходит "черная" роза. Она в оригинале темно синяя (кстати, моя любимая))))) .Встречается в продаже редко. Хотела такую посадить у себя на даче, но в магазине сказали что не продают таких черенков. Если кто нибудь знает, где можно достать такие черенки, то отпишитесь пожалуйста))))
 
Live



Вверх
Live