• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фотоапарат на 15 мегапикселей за $83.76

S

salerius

Новичок
Регистрация
26 Июл 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Украина, Хмельницкий
braund

braund

Продвинутый
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
598
Баллы
411
Местоположение
Руссия
ну во первых оптика пластмассовая у него сто процентов
во вторых 15 мп это в интерполяции (то есть в цифровом увеличение разрешения) , реально у него 8мп

думаю по качеству снимков будет как 3мп фирменный фотоаппарат

p.s. советую брать как игрушку , но не более и то для этих целей хватит камерофона.
 
A

aost

Новичок
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
460
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Скажем, что Вы забыли запятую поставить.:)

По существу товара - это какие-то "маркетинговые мегапиксели". То-ли софтовая интерполяция, как на сканерах, то-ли еще какая методика обсчета и обвеса.

Судя по заявленному разрешению видеоформата (640х480) - действительно похоже на 8 мегапикселей, в остальных параметрах стоит хитроватое "10 in", "12 in", "15 in" т.е. interpolation:
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Ну почему же народ так любит мегапиксели считать?
Ну у кого в компе есть фотографии, с разрешением примерно 5000*3000 пикселей?
5 мегапикселей достаточно для любительского и полупрофессионального фото. А профессионалы не будут полюбому пользоваться мыльницей.
Главное внимание нужно уделять оптике! Оптика должна быть стеклянная. Лучше уж взять бюджетную мыльницу на 3 мегапикселя с самой простой бюджетной оптикой Карл цельс варио тезар, чем брать оргстекло из китая на 8 или 15 мегапикселей!

Еще очень важный момент - это размер матрицы. Поясню. Размер матрицы обычно сравнивают с размером кадра 35 мм пленки. Как правило этот размер на мыльницах порядка 1/4 кадра. А теперь представьте, что на площади размером примерно 1 квадратный сантиметр поместилось 3 миллиона, 5 миллионов, 8 миллионов или даже 15 миллионов пикселей (т.е. датчиков)!
Чем больше пикселей на таком маленьком пространстве, тем меньше они размером и ближе друг к другу. А чем меньше они размером - тем ниже их качество. И чем ближе они друг к другу - тем больше между ними возникает вихревых токов, которые перерастают в шумы на конечной фотографии!!!
Оптимальным количеством пикселей для такого размера матрицы я лично считаю 5 миллионов (5 мегапикселей). Но иногда 3 мп намного лучшую дают картинку чем 5мп, из за меньшего количества шумов.
Для полупроф и проф камер размер матрицы используется уже другой, поэтому пиксели разбросаны на безопасном друг от друга расстоянии. Их характеристики - это отдельная очень длинная тема.
Так же обращать внимание нужно на межфокусное расстояние. Чем оно больше при маленьком размере объектива - тем больший оптический ZOOM будет у фотоаппарата, и тем хуже будет качество. Все параметры должны соответствовать размеру объектива. И если камера компактная, объектив по длине маленький, а в описании стоит 10х оптический зум - поберегитесь такой камеры. Ее зум при относительно нормальном качестве должен бытьн е более 3-5х.

Хотя что я тут распинаюсь. Таких статей в инете ооочень много, и кому нужно - сами найдут как выбрать себе мыльницу. А те, кто гнался за мегапикселями - так и будут за ними гнаться :)
 
A

aost

Новичок
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
460
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Зум там цифровой (т.е., та же интерполяция пикселей), а оптический 3х, что вполне похоже на правду.

Про высокую концентрацию мегапикселей на квадратный сантиметр - больше похоже на страшилку: технологические проблемы изготовления и отбраковки матрицы - это проблемы изготовителя и гарантийной службы, а никак не покупателя. :)

То, что при заявленных параметрах зума и матрицы - ничего не говорится о стабилизаторе изображения - это плохо. Все остальное - вполне стоит тех денег, что за него просят.
 
braund

braund

Продвинутый
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
598
Баллы
411
Местоположение
Руссия
кстати чем больше интерполяция тем меньше цифровой зум или его нет вообще :)
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Про высокую концентрацию мегапикселей на квадратный сантиметр - больше похоже на страшилку: технологические проблемы изготовления и отбраковки матрицы - это проблемы изготовителя и гарантийной службы, а никак не покупателя.
А при чем тут гарантия? Это вовсе не страшилка, почитайте тематические сайты. Матрица будет работать, гарантия тут ни при чем. Просто качество фотографий будет плохое изначально, и никакая хорошая оптика его не спасет.

Но я же говорю, кто гнался за мегапикселями - тот и будет за ними гнаться. И сотрясать воздух техническими деталями характеристик фотоаппаратов не имеет смысла. Кто захочет - сам разберется в этих тонкостях. А кто хочет мериться матрицами - то и продолжит это делать.
 
A

aost

Новичок
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
460
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
кстати чем больше интерполяция тем меньше цифровой зум или его нет вообще :)
Цифровой зум реализуется с помощью того или иного алгоритма интерполяции пикселей. Оптический зум - это механика.

Вы про что хотели спросить-то?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Оптический зум - это механика
Вообще то это не механика, а оптика. С таким же успехом кнопку спуска можно обозвать механическим спуском затвора фотоаппарата только потому, что на нее нажимать приходится.
Но в принципе если не цепляться к словам - то понятно что вы имели ввиду.
 
braund

braund

Продвинутый
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
598
Баллы
411
Местоположение
Руссия
Цифровой зум реализуется с помощью того или иного алгоритма интерполяции пикселей. Оптический зум - это механика.

Вы про что хотели спросить-то?

я не спрашивал , я утверждал
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
кстати чем больше интерполяция тем меньше цифровой зум или его нет вообще
Правильно, есть предел интерполирования изображения, выше которого происходит уже масштабирование. К существующему пикселу можно добавить лишь по одному с каждой стороны без заметной потери четкости, при добавлении следующих, начинается размытие изображения, поскольку информации не добавляется. Чаще всего, использование цифрового трансфокатора вообще нецелесообразно из-за того, что возможности интерполирования исчерпаны самим аппаратом. Кстати сказать, если посмотреть рейтинг фотоаппаратов Яндекс.Фотки, то увидим, что на третьем месте, после Canon EOS 400D и 350D находится Sony-Ericsson K750i, телефон с камерой 2 Мп. У меня был какой-то телефон с 1,3 Мп камерой, которым я сделал очень много хороших снимков, видимо, в самой камере не было интерполяции, потому что после увеличения в фотошопе снимки выглядели замечательно. Не помню, что за телефон был, возможно, SL45i, какой-то из самых первых, оборудованных камерой. Кстати сказать, двух мегапиксельная камера айфона дает неплохие результаты.
 
A

aost

Новичок
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
460
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
если посмотреть рейтинг фотоаппаратов Яндекс.Фотки,

Рейтинг, это - не показатель. Мы когда-то с приятелем вместе снимали в одном походе, Я - на мыльницу HP318, а он на дорогущий Canon (цифровик с поворотным во все стороны экраном). При просмотре после похода даже он признался, что у меня фото получились удачнее. А если снимать одно и то же, на пределе используя возможности железа - то тут, конечно, результаты будут совершенно другими.
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
Рейтинг, это - не показатель
Конечно, особенно рейтинг в Яндекс.Фотки, люди снимают тем, что есть под рукой. Но показательно, что при этом у них получаются неплохие снимки, если под рукой оказывается телефон Sony-Ericsson K750i (3 место) с 2 Мп матрицей, а не мыльница JVC GC-X1E (2050 место) с 3,34 Мп матрицей.
 
BIG_ONE

BIG_ONE

Новичок
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
707
Баллы
0
Местоположение
Russia
Не советовал бы брать это китайское чудо. Количество мегапикселей это вообще чисто рекламный ход, рассчитанный на неопытных покупателей. Помимо мегапикселей есть и другие важные вещи.
И вообще мыльница она мыльница и есть. Лично я коплю себе на зеркалку Nikon D300s :)
 
D

densmith

Новичок
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Украина
Не советовал бы брать это китайское чудо. Количество мегапикселей это вообще чисто рекламный ход, рассчитанный на неопытных покупателей. Помимо мегапикселей есть и другие важные вещи.
поддерживаю полностью.
salerius
84 бакса по отношению к обсуждаемому девайсу не так и дешево, и вот почему:
- 15МП - это разрешение jpeg файла, который генерит фотик, но НИКАК не матрицы, которой он обладает (см. тх);
- разрешение и размер матрицы - одного из важнейших элементов цифрового фотоаппарата в тх не указаны, следовательно, эти параметры могут быть какими угодно (посредственными);
- наверняка - "пластиковые" линзы объектива;
- отсутствует стабилизатор изображения, следовательно, много-много снимков на зуме и/или при недостаточном освещении будут никуда не годны;
- максимальная чувствительность в ISO400 - далеко не максимальна в других современных цифровых мыльницах, и, предполагаю, что при ISO400 сей девайс не выдаст снимки с приемлемыми шумами.

поверьте, предположения о линзах и снимках на ISO400 не беспочвенны, т.к. имею опыт общения с китайским ERGO, приобретенным на д.р. пятилетнему сыну :)

с помощью таких фотиков за 80 баксов можно получить приемлемый снимок только в солнечную погоду, непосредственно на солнце
 
Василий GTR

Василий GTR

Новичок
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
108
Баллы
0
Местоположение
Замухлюевка
у меня не совсем по теме вопрос.
У фотоаппарата купленого у буржуев интерфейс тоже на буржуйском.
Можно ли его на наш переделать и какими стредствамию. Просто установив галочку в меню ра рашин, или перепрошивать?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Если производителем заложено рашен меню, то можно. Если нет - то практически никак. Только специальными сервисными программами сливать прошивку и редактировать ее. А эти программы вам врят ли кто даст.
 
braund

braund

Продвинутый
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
598
Баллы
411
Местоположение
Руссия
а смысл фотоаппараты переводить ? там и на английском все понятно , тем более некоторые термины очень похожи даже если их прочитать на английском русским стилем :)
 
Василий GTR

Василий GTR

Новичок
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
108
Баллы
0
Местоположение
Замухлюевка
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
Я согласен, что если в меню фота заложен русский, то его можно поставить. А вот если нет? :D

Вопрос- чем отличается фотик который продается в Американском и Российском магазине? ( только прошивкой?)
Я хочу попросить знакомого в Америке купить мне Nikon D40 б/ушный.

Отсюда два вопроса:
1) У пендосов в сети вроде бы не 220В. - чем это для меня будет чревато (только покупка другой зарядки?)
2) Буржуйский язык меню. Конечно особых сложностей не возникнет, но хотелось бы на наш родной8) . Отсюда и вопрос подскажите где искать русскую прошивку. Не думаю, что там большая разница с телефонами.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Русскую прошивку искать в авторизованном сервис центре Nikon. Могут отказаться конечно.
БП от многих приборов выпускают универсальные 100-250 вольт. В этом случае ничего покупать не надо кроме переходника под круглые розетки. Если же на БП написано 100-130 вольт, то не вздумайте включать его в сеть. Идите и покупайте другой, на 220 вольт.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live