• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

"Фильцнадель" валяние иглами (очень красивые игрушки)

HeBe3yXa

HeBe3yXa

Новичок
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
452
Баллы
0
Местоположение
Черкассы, Украина
Balu, встречайте крестника :D

вот, собственно...
Это моя супруга таким развлекается в плане хобби... Уж не знаю, почему она этого бульдожка так назвала (форум этот не читала ни разу), но, раз назвала - значит так тому и быть :lol:
Так, что можно вас "крёстным папой" этого лота назвать :ROFL:

Это действительно войлок фактически. Техника называется фильцнадель (валяние иглами). Сделано это из непряденой шерсти, которая сваливается специальными играми до такого состояния... Особых подробностей я не знаю, но супругу иногда так затягивает, что может сидеть до 5 утра ковырять :D
Дома уже всё этими статуэтками заставлено и все друзья-знакомые обдарены... Пришлось отдать супруге один аккаунт, чтоб хоть какой-то толк от хобби был... а-то она у меня тоже из тех была, кто в eBay не верит ;).
Если хотите подробностей, могу супругу порасспросить, она где-то на каком-то форуме мастер-классы выкладывала... дам ссылку... да фоток повыкладываю, если интересно. Но тогда, надо будет, наверное, в ветку "Хобби" перекинуть :Yahoo!:.

В данном случае меня улыбнуло, как она его назвала :)
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
сыну понравилось. в Россию высылаете? :)
 
HeBe3yXa

HeBe3yXa

Новичок
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
452
Баллы
0
Местоположение
Черкассы, Украина
:evil:
да вышлем куда угодно, если есть заинтересованность...
если действительно нравится и хочется такое иметь, лучше заказать моей супруге (пишите в личку, дам ее мыло или аську)... зачем лишний раз eBay кормить? :evil:
Она и по фоткам "портреты" делает... вот нарыл в старых фотках -
Английский спрингер-спаниэль Эбби (куда-то в Штаты уехал)
Ши-тцу Уч... стриженый.. :) (где-то в России, вроде)
 

Вложения

  • post-335246-0-1319689644-44760300.jpg
    post-335246-0-1319689644-44760300.jpg
    61.3 КБ · Просмотры: 1 174
  • post-335246-0-1319689644-41303100.jpg
    post-335246-0-1319689644-41303100.jpg
    83.5 КБ · Просмотры: 1 196
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
HeBe3yXa
эти фотки да в описалово лота как дополнение :)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
HeBe3yXa
Кстати, вотчеров на лоте сколько уже? :D
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
HeBe3yXa
хочу собачку свою по фотке. Может даже две разных собачки.
Куда писать? С кем договариваться? Куда фотки слать?
 
A

aratj

Новичок
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
352
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Я вчера буквально наткнулся в ЖЖ на девушку, которая все это делает.

Вечером, если еще будет интересно, сцылку дам, на ее сайт, с ее работами.

некоторые просто шедевральны .
 
HeBe3yXa

HeBe3yXa

Новичок
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
452
Баллы
0
Местоположение
Черкассы, Украина
Не буду загружать любимый форум изрядным количеством фоток, поэтому далее, вместо фоток, даю ссылки на галерею, где можно это всё "глазами пощупать"... там конечно, далеко не всё, дай Бог, чтоб процентов 10 от всех работ было, но общее впечатление можно составить. (с) я.

(С) Моя любимая супруга Яна (aka YanArt)
Итак, уж, коль скоро эта тема кого-то затронула и обосновалась в "Хобби", попытаюсь объяснить, что-же такое фелтинг вообще и фильцнадель в частности.
Ну, начнем с того, что сама по себе техника фелтинга была известна еще нашим пра-пра-пра (много раз).... прадедам (все дружно вспомнили валенки):
Фелтинг
или более привычно - Валяние, самая древняя техника изготовления текстиля на Земле. Археологи датируют возникновение первых валяных изделий 8000 летним возрастом.
Древние люди начинали валять из найденной шерсти диких животных. И только потом они научилисть прясть, вязать и изготавливать ткани.
Для создания изделий в традиционной технике использовалась грубая шерсть, вода, мыло и две руки.

Валяние, или валка - это процесс изготовления шерстяных изделий (войлока, обуви, фетра, сукна), путём сцепления и переплетения между собой волокон шерсти. Шерсть - единственное волокно, которое можно свалять.
Это обусловливается сочетанием чешуйчатости шерсти, создающей неодинаковое трение и способствующей направленному перемещению волокон при валянии, и эластичности, позволяющей волокнам взаимно переплетаться, а затем сокращаться при механических воздействиях в условиях влажности, температуры и механических воздействий.
Классическая техника валяния (так называемое - мокрое валяние) подразумевает наличие нескольких факторов: шерсть, вода, мыло и две руки. В принципе, валяние руками в щелочной среде возникло и развивалось независимо, во всех странах, где были одомашнены овцы и козы. Особенно глубоки традиции валяния в Азии, России, Финляндии и Перу. Существует, так же, красивая легенда, гласящая, что первый валяный ковер появился на Ноевом ковчеге. Овцы, плывшие на нем, находились в очень тесных помещениях. Их шерсть падала на пол, намокала и взбивалась копытами. И когда овцы покинули ковчег, то в помещении остался валяный ковер))
И что-же можно сделать в технике фелтинга?... на сегодня, это в основном... шарфы, дамские сумочки, украшения, аксессуары :)) как далеко мы от валенок-то ушли). Есть еще техника нано-фелтинг (nuno-felting) - это когда пряди шерсти наваливаются на шелковую основу... выходят очень легкие, воздушные и в то-же время теплые шарфики.
Примеры смотрим тут (картинка кликабельна - отправит в галлерею):
116727--14151681-m549x500.jpg

Далее - фильцнадель (с чего, собственно, вся эта тема и началась)
Фильцнадель. (изначально немецкое понятие, это сочетание слов «шерсть» (filz) и «игла» (nadel), на инглише будет Needle Felting)
Фильцнадель – это войлоковаляние, но, в отличие от знакомого теперь валяния валенок)) - мокрого валяния, этот способ обработки шерсти - холодный и сухой. В такой технике выполняются очаровательные войлочные игрушки. Все, что необходимо для сухого валяния – это непряденая овечья шерсть и специальные иглы. Суть техники состоит в многократном протыкании комка шерсти граненными иглами с зазубринами (такие иглы используют в производстве нетканных материалов - напр., синтепона), при этом волокна спутываются, шерсть уплотняется, сваливается, приобретает форму. Иглы для валяния отличаются длиной и толщиной, и, в зависимости от того, какую операцию над бесформенным комком шерсти вы планируете проделать и из какой шерсти (толщина ворсинок измеряется в микронах - бывает тонкая (15-23 мкр), полутонкая (23-29 мкр) овечья шерсть, а также мохер, пух ангорских кроликов, верблюжья, альпака и т.д.) - и следует выбирать иглу с соответствующим номером. Многократное втыкание иглы в одно и то же место позволяет образовать там вмятину, и, таким образом, придать игрушке желаемую форму, а втыкание длинных игл под разным углом, позволит сформировать изломанные тонкие детали – лапки, ступни, ладошки. Для приваливания лап и головы к туловищу используются толстые иглы с короткими лезвиями...
Вот этот самый Фильцнадель и используют для изготовления игрушек (которые, на самом деле, и не игрушки вовсе... а вовсе даже коллекционные изделия), очень точных и реалистичных.
Примеры, опять-таки в галлерее - картинка кликабельна (увы и ах, эта галлерея весьма и весьма древненькая и далеко не полная.... надо попросить Яну, чтоб новые работы подобавляла... там много интересного есть)
116727-ec0ce-14642309-m549x500.jpg
 
WhiteFox

WhiteFox

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Kharkiv
прикольно,а интересно сколько по времени делать одну такую игрушечку?
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
а интересно сколько по времени делать одну такую игрушечку?
Судя по вопросу, рукоделием вы никогда не занимались :lol:
Время, затраченное профессионалом, ни о чем вам не скажет. Даже если вы умножите это время на 5, ТАКОЙ игрушечки вы сделать все равно не сможете. Просто потому что в рукоделии, кроме фантазии, вкуса и желания что-то сделать, нужет еще и автоматизм, который называют еще и навыком.
К примеру, то, что я вяжу пару носков большого размера меньше 4 часов, не значит, что любая барышня, захотевшая связать своему мужу носки, сможет это сделать так же быстро. На это уйдет скорее неделя, а то и больше.

Так что время, которое жена HeBe3yXи тратит на сотворение этих милашек, имеет значение только для семьи :lol: Хотя, думаю, никто недовольства не проявляет - женщины, которые увлекаются рукодельем - как правило, все сплошь замечательные хозяйки и чертовски интересные личности, которыми семья может по праву гордиться :lol:


HeBe3yXa
Огромные респект, уважуха и восхищение вашей жене - зверушки в галерее просто волшебные :lol:
 
HeBe3yXa

HeBe3yXa

Новичок
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
452
Баллы
0
Местоположение
Черкассы, Украина
Helga
Спасибо, я сам иногда в отпаде от её работ... особенно, если не видеть "сам процесс"... если наблюдать - магия пропадает... т.к. видно этапы... вот сваляли голову с корпусом, вот приваляли лапки, вот свели всё воедино, вот навели марафет и т.д.... но если услышать в понедельник - "а сделаю-ка я бульдога... вот, глянь на фото - симпатишный", а в воскресенье увидеть этого самого бульдога... иногда возникает шок... :wink:

WhiteFox
Ну, как правильно сказала Helga, многое зависит от "рукодельника"... в среднем одна игрушка занимет по времени у супруги около 3-х дней, если это шаблон (т.е. если она уже делала такое и знает все нюансы), или около недели, если это новая порода... скажем тех-же бульдогов (пока в ее активе 2 шт. - французик и английский) она валяла больше, чем по неделе... вечерами, конечно, но тем не менее... А вот Скотч Терьера (сложно сказать почему, но очень уж любят американцы зту породу и очень часто ей заказывают) она вполне может сделать за пару вечеров под какой-нить сериальчик... :evil:

ЗЫ: Супруга таки созрела на собственный сайт... так-что неделя-другая, пока я его сваяю и можно будет посмортеть на все ее хобби... там и глиняная игрушка и декупаж и тот-же фелтинг и фильцнадель... вобщем много интересного будет... дам тут ссылку, если администрация не будет возражать.
 
Ф

фуньтик

Новичок
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
170
Баллы
0
Местоположение
из любимой Москвы
Классное хобби.Еще лучше,когда хобби приносит не только удовольствие от процесса,но и позволяет заработать.

прикольно,а интересно сколько по времени делать одну такую игрушечку?

Helga права.Да и вопрос о времени вообще не идет,ведь если это интересно,нравится и ты получаешь удовольствие от процесса,то о времени думаешь в последнюю очередь.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
А у меня скоро будет своя игрушка от этого мастера :)
Фотками обещаю поделиться.
 
Basileus

Basileus

Крутой иБаер
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
472
Баллы
1 011
Местоположение
Челябинск
Потрясающие работы, никогда такого не видел.
 
lover

lover

Новичок
Регистрация
16 Авг 2009
Сообщения
220
Баллы
0
Местоположение
уфа
красиво )
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Ой, а я забыл фотки своей собачки выложить!
Прошу прощения, исправлюсь :)
 
лёха-спец

лёха-спец

Крутой иБаер
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
1 587
Баллы
526
Местоположение
питерский
моя тоже этим увлекается,достаточно недавно и фоток у меня нету :cry:
 
HappyLife

HappyLife

Новичок
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
228
Баллы
0
Местоположение
USSR
Потрясающе! Заинтересовало. :oops:
 
HappyLife

HappyLife

Новичок
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
228
Баллы
0
Местоположение
USSR
Я бы тоже чего-нибудь такого наваляла.... :x Только, боюсь, руки не из валяльного места у меня растут.
 
Lotin

Lotin

Новичок
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
Бурятия
Насмотревшись на такую красоту, заказала из Англии себе шерсть альпаку, буду пробовать валять.
 
Live



Вверх
Live