• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фейковая флешка - бодание с саппортом

D

dasmfm

Новичок
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Москва
Краткое содержание - разыскивается ссылка на закон о том, что нельзя слать фейки почтой.

А теперь подробнее:

В надежде на лучшее рискнул и взял микросд-карточку, основываясь на прошлом опыте диспутов - всегда все заканчивалось хорошо для меня.

В этот же раз все вышло несколько хуже.

1. Приходит флешка, на ней читается 100 мегов из 16 гиг.
2. Селлер начинает ловить кучу негативов и становится "no longer registered".
3. На открытый на е-бее диспут селлер отвечает (видимо, автоматически?) "перешли-ка обратно и я все верну".
4. Конечно, перевожу в клейм в ожидании того, что сейчас-то все будет хорошо. Но не тут-то было, меня просят буквально "отправьте продавцу, и как только он получит, мы вернем деньги".

5. Тут я понимаю, что все не очень хорошо для меня складывается (поскольку вариантов кроме "дать трекинг-номер" и "закрыть кейс" нету) и начинаю бороться с лайв-саппортом в чате (его очень легко поймать в 16-00 по Москве - они только начинают работать и очередей еще нет, просто в 15-57 надо начинать активно обновлять окно с надписью "чат пока не работает").

5.1. Быстро пообщался с менеджером, которая выслала мне письмо, попросила подтвердить что там все правильно... И на этом все, за неделю никаких результатов.
5.2. Со вторым менеджером общался дольше и с гораздо худшим результатом - мне было предложено то ли отправить не Почтой России (отмазался тем, что запрещено не правилами почты, а законом), то ли позвонить селлеру (ага, продавцу подделок в Китай позвонить и пообщаться). В итоге не успел договорить, поскольку разговор растянулся часа на полтора и пора было убегать с работы.
5.3. И вот только что, начал сразу с того, что а) фейк; б) нельзя пересылать его по закону; в) селлер удалился и имеет кучу негативов (на что им, впрочем, плевать похоже).

6. В итоге мне сказали прислать:
- некий police report что флешка фейковая
- выдержку из закона о том, что фейки слать нельзя.
- и все это факсом, который мне дадут при следующем обращении.

Благо, удалось сторговаться на лог тестового софта и ссылку на закон по е-мейлу.

А теперь внимание, вопрос: где именно в законе написано о том, что фейки слать нельзя, подскажите, пожалуйста?


Ах да, и не повторяйте моей ошибки - если вам идет что-то с треком, перед получением проверьте негативы и в случае чего получите рефанд по неполучению :(
 
Yerushalmy

Yerushalmy

Новичок
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
1 086
Баллы
0
Местоположение
Jerusalem
Чушь все это - в смысле, что фейковую (неисправную) память нельзя слать по почте (можеть на терминалах стоять датчики и отлавливают такую продукцию))))) .
 
D

dasmfm

Новичок
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Москва
Yerushalmy
очевидно что физически послать можно, но на форуме нашел множество упоминаний, что законодательно - нельзя.

например:
>8. Пишете, что Российские законы запрещают почтовую пересылку
>контрафактной продукции, поэтому вы будете вынуждены все это
>уничтожить
 
wopros

wopros

Новичок
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Германия, Любой регион
Закон запрещает не только пересылку по почте а в целом оборот во всей России таких товаров. При изъятии такие товары уничтожаются, а их владельцы привлекаются к уголовной, административной и т.д. ответственности! Закон об авторских и смежных правах.

Ну, собственно, ВОТ:
По ст. 7.12 КоАП РФ за ввоз, продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование экземпляров контрафактных произведений, как и за иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода наступает административная ответственность. Штраф на граждан в размере от 1 500 до 2 000 руб.; на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 руб.; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 руб. Кроме штрафов во всех случаях применяется конфискация контрафактных экземпляров, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

При этом индивидуальные предприниматели несут ответственность такую же, как должностные лица на основании ст. 2.4 КоАП РФ.

Правонарушения в сфере контрафактных продуктов могут перерастать в преступления по ст. 146 УК РФ, за которые наступает уголовная ответственность. За плагиат, причинивший крупный ущерб (от 50 000 руб.) правообладателю штраф вырастет до 200 000 руб. За приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере (от 50 000 руб.), может быть такой же штраф либо лишение свободы на срок до 2 лет. Если размер особо крупный (250 000 руб.) или преступление совершено с использованием служебного положения или действовали несколько лиц организованно, то лишиться свободы можно уже на 6 лет, заплатив ещё и штраф до 500 000 рублей.

Уголовной и административной ответственности за оборот контрафакта по действующим УК РФ и КоАП РФ подлежат лица, изготавливающие подделки, хранящие, перевозящие в целях сбыта и т.п. Однако те, кто приобретает у них заведомо контрафактные товары без цели сбыта, ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекаются.

Но есть ещё гражданско-правовая ответственность, которая обычно воплощается в восстановлении прав правообладателя, выплате компенсации и уничтожении контрафакта. Так, в п. 1 ст. 1252 ГК РФ указывается, что защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности осуществляется путем предъявления соответствующего требования к недобросовестному приобретателю. По смыслу ст. 302 ГК РФ, добросовестным приобретателем признается человек, который приобрел имущество у лица, не имевшего права его отчуждать, о чем приобретатель не только не знал, но и не мог знать. В противном случае он считается недобросовестным приобретателем.

Согласно гражданскому законодательству для признания приобретателя недобросовестным достаточно доказать факт того, что приобретатель знал и/или мог знать, что продавец имущества не имеет права его отчуждать. Получается, что за покупку «пиратских» дисков, поддельных джинсов или часов покупателей не штрафуют, но могут конфисковать приобретение. На первый взгляд, это всё равно дешевле лицензированной версии. Но только на первый взгляд.

За приобретение, установку или использование нелицензионного программного обеспечения крупные монополисты IT-рынка не преминут истребовать компенсацию – как правило, в размере двойной стоимости лицензии, а то и больше. Оборудование, на котором использовалось ПО, может быть изъято.
 
Yerushalmy

Yerushalmy

Новичок
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
1 086
Баллы
0
Местоположение
Jerusalem
тут вообще произошла некоторая путаница.
Контрофактная (незаконные копии) это одно, отбракованная продукция это другое.
 
rombelmeta

rombelmeta

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
1 767
Баллы
398
Местоположение
Ненька
вот-вот. это совсем разные вещи - контрафакт и фейк.так а что смущает - отошли селлеру какую-нибудь какашку и дай трек номер палке. в чем проблема то? зачем изначально покупать лот, с надеждой что потом вернешь бабки. в тысячный раз на форуме говорилось - не покупать в китае флешек больше чем 1-2 гигабайта. нет же. народ хочет за 5 баксов что бы чудо свершилось.
 
D

dasmfm

Новичок
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Москва
Yerushalmy
Ну вообще, к моему счастью, флешка позиционировалась как Sandisk, так что это явно незаконная копия выходит.

rombelmeta
Я не спорю, что лажанулся :) Просто консультируюсь по дальшейшим шагам.
А не будет с моей стороны бредово (с точки зрения ебея) неделю кричать что слать что-то противозаконно, а потом взять и послать?
 
rombelmeta

rombelmeta

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
1 767
Баллы
398
Местоположение
Ненька
им пофиг
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Пардон, ради интереса .. а сколько флэшка обошлась по деньгам ?
 
Yerushalmy

Yerushalmy

Новичок
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
1 086
Баллы
0
Местоположение
Jerusalem
Я не спорю, что лажанулся Просто консультируюсь по дальшейшим шагам.
А не будет с моей стороны бредово (с точки зрения ебея) неделю кричать что слать что-то противозаконно, а потом взять и послать?
То, что она флешка опознавалась как SUNDISK лишь говорит о том, что главный чип или прошивка этой фирмы...
а как они попадают в фэйк???
я думаю что это все таки производственный брак на том же Ибее продается пособие как эти диски вернуть у жизни.
 
Kent2

Kent2

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
514
Баллы
401
Местоположение
Россия
обошлась по деньгам
копейки. на них цены уже такие низкие что можно в магазинах брать с гарантией и не париться. тема бред.
автор не только сделал не совсем понятный поступок так еще и путает брак с интеллектуальной собственностью. бракованная флешка не является интеллектуальной собственностью, а является товаром(защищенная торговой маркой патент на их производство свободен). контрафакт это вообще отдельная тема и данную флешку не затрагивает ни коим образом. думаю автору просто в падлу ее обратно высылать т.к. по деньгам выйдет что еще раз ее купить. Действия paypal абсолютно правоправны и я бы на их месте поступил бы точно так же.
 
Yerushalmy

Yerushalmy

Новичок
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
1 086
Баллы
0
Местоположение
Jerusalem
Кстати, всем потенциальным покупателям подобных изделий осмелюсь порекомендлать, прежде чем спороть глупость ...пробейте имя продавца в гугле вполне вероятно, что оно уже числиться в каких то шорт-листах нехороших продавцов.
...и опять таки с разрешения почтенной публики...несколько признаков того, что ваша покупка подобных изделий закончиться большой проблемой....
1. Короткий срок "жизни" продавца.
2. маленький ассортимент или вообще отсутствие такового.
3. подозрительно низкие цены и хорошие условия.
...и еще полюбопытствуйте на лист отзывов ...я у одного такого халявщика обнаружил 99% восторженных отзывов сделанных одним человеком, по видимому таким же баяном.
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
хаха, хотели обмануть обманщика-китайца и получить забесплатно 1-2гиговую флешку, а он сволосчь с треком послал :x неудача
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Мда .. слова "ФЕИК флешка" совсем не найти в поиске :x
Очередная копеечная тема, с ТСом, который хочет соблюдения правил ebay в одностороннем порядке :(
Мораль басни сей ... Читайте правила перед покупкой )
 
D

dasmfm

Новичок
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Москва
dokoff
13 баксов за 16 гиг. Не столь большие деньги, чтобы жалко было их за урок, но вернуть было бы приятно :)

Про фейк-флешки читал, конечно, но рассчитывал, что е-бей возьмет да и вернет денег - а они заупрямились :)

56
Там около 100 мегов, по любому выбрасывать :) К тому же не флешка, а микросд.

Kent2
Я сразу купил микросд и переходник в PSPу, правда у разных селлеров, и предполагалось, что они придут приблизительно одновременно.
 
Yerushalmy

Yerushalmy

Новичок
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
1 086
Баллы
0
Местоположение
Jerusalem
...а так McroSD казалась запоротой.
А какой класс?
Ридер тоже надо смотреть, что бы подходил!!!
 
P

Pahin

Начинающий
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
9
Баллы
6
Местоположение
Москва
Чем закончилась эпопея?
 
P

Pahin

Начинающий
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
9
Баллы
6
Местоположение
Москва
Нашел способ как подтвердить, что флешка - именно фейк!
Работает, по крайней мере, с Кингстонами.
На самой упаковке есть наклейка с серийным номером.
Если зайти на сайт кингстона/китай, там есть функционал "проверьте вашу карту"
Я вбил туда этот серийник и мне пришел ответ:
(в переводе с китайского)

Согласно информации, которую Вы ввели, цифровые продукты, произведенные не Кингстон.
Пожалуйста, проверьте этикетку, таких как он-лайн вход неправильно, повторно проверить (http://www.kingston.com/china/verify/).
Если ввод правильный, пожалуйста, верните продукт, чтобы продать этот бизнес, и попросить замены оригинального продукта Кингстон.
Только оригинальные Кингстон заводе продукции гарантийное обслуживание. Спасибо.

Так что теперь можно смело утверждать, что это чистый фейк!
 
С

Серафим

Новичок
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
г.Дзержинск Нижегородской о
Попробуйте договориться с пэйпэлом, что вы не отошлете флэшку обратно, а уничтожите ее, приложив фото или видео доказательства. Соответственно, потом снимаете на видео, как вы ее раздавили в тисках.
 
P

Pahin

Начинающий
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
9
Баллы
6
Местоположение
Москва
Я пока пытаюсь разрулить с сами продаваном.
Но он не шибко-то разговорчив.
Денек еще подожду и открою клайм на палке...
доказательств фейка уже хватает.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live