• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

FedEx и 4S

A

angelo

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
140
Баллы
19
Местоположение
Новочеркасск
Прошу у форумчан помощи и советов.

Итак, выиграл на EbayiPhone 4S 32GB, предварительно договорившись с продавцом о доставке в Россию. Согласовали с ним по онлайн калькулятору USPS стоимость, затем я оплатил, отдав за доставку около $40, и попросил отправить сервисом USPS Priority. Прод оказался очень приветливым, живым в общении и инициативным, что было приятно пока... Пока ему не сообщили о запрете на пересылку литиевых батарей. Будучи излишне инициативным, прод пошел на нетривиальный поступок - отправил телефон через FedEx за свой счет (а это около $140). Но т.к. FedEx не принимает отправления стоимостью выше $250, ему пришлось занизить стоимость до $220. При этом честно написал iPhone в декларации, несмотря на мои просьбы никаких яблок не упоминать, а ограничиться 'use parts/electronics'.

Все вышеописанные действия вылились в задержку груза во время таможенной очистки до ее оценки, на которой, как мне сказал оператор FedEx, должен присутствовать либо лично, либо брокер как мой представитель. Груз находится в Шереметьево, я - в Ростовской области, ехать 2000+км из-за телефона желания и времени нет, брокерские услуги подобного рода стоят от 8 тысяч, такую сумму мне назвали сразу по нескольким телефонам. Само собой, такая мзда делает покупку бессмысленной. С другой стороны, согласно опять же услышанному от оператора, у меня есть 5 дней, чтобы уладить этот вопрос с таможней, а далее груз будет возвращен отправителю, что крайне нежелательно - так подставлять прода, заплатившего $100 из своего кармана не хочется.

Есть ли какие-либо другие способы пройти таможенную очистку или обойти эту ситуацию, возможно, у кого-то была подобная ситуация, поделитесь опытом. Всем откликнувшимся заранее большое спасибо :)
 
Sub177

Sub177

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
184
Баллы
101
Местоположение
Новосибирск
Мне один тоже отправил FedEx из кореи, а я потом узнал о таких заморочках!!!
И в регионы лимит вообще 100 баксов!!!
Так вот пришло все норм хотя операторы говорили что у него не должны были принять к пересылке, а если примут на таможне пень. В посылке айфон 4 был.

Тебе конкретно уже сказали что засада или есть шанс?
 
A

angelo

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
140
Баллы
19
Местоположение
Новочеркасск
Из всего, что я понял - засада, причем без очевидных рациональных выходов.
Вот что написал FedEx:

Компания Федерал Экспресс настоящим информирует о том, что груз 799233XXXXX, адресованный на имя XXXX от отправителя YYYYY весом 0,5 кг и стоимостью 220 долларов США прибыл в Москву 25.10.12.
Согласно решению брокера, действующего в рамках законодательства, груз подлежит индивидуальному документальному оформлению.
Наша компания готова передать Вам документы на груз для самостоятельного оформления в ближайшее время. Oчистку груза необходимо совершить в течение пяти рабочих дней (до 31 октября). По истечении данного периода груз будет реэкспортирован отправителю. Стоимость обратной транспортировки будет взиматься с отправителя.
Разделение посылки на несколько частей и оформление только ее части невозможно.
 
Sub177

Sub177

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
184
Баллы
101
Местоположение
Новосибирск
Это плохо...А про брокеров писал, FedEx тоже в список входят? Они тоже по мойму этим занимаются и если я не ошибаюсь мне другие цифры называли!!!

Попробуй здесь поспрошай может кто подешевле поможет раз уже попал!!!
 
A

angelo

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
140
Баллы
19
Местоположение
Новочеркасск
В федэкс говорят, что подобным не занимаются и вежливо предлагают обратиться к услугам сторонних компаний. Дык я и спрашаю изо всех сил)) расскажите что да как, кто знаком с процедурной частью вопроса
 
Sub177

Sub177

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
184
Баллы
101
Местоположение
Новосибирск
Да имею ввиду что кто нибудь из москвичей кто к этой теме поближе поможет не за 8м руб., а за поменьше рублей B)
 
A

angelo

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
140
Баллы
19
Местоположение
Новочеркасск
Народ, помогите, поделитесь советом или скажите, где почитать, поиском ничего подобного не нашел
 
S

sandforce

Продвинутый
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
2 463
Баллы
346
angelo,
Имхо слать обратно, продавец сам виноват.
 
B

bodom91

Продвинутый
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
28
Баллы
204
Местоположение
Ростов на Дону
angelo, ну вот опять с федексом вляпались.
Ну что , земляк, тут выбора два
1- если есть знакомые в Москве ты через прода можешь переделать документы на другова получателя(твоего знакомого)
2- ждать пока отправят обратно, только там есть такая лажа что они могут за обратную доставку еще денег с прода стрясти... а тут уж сам понимаешь, он думаю не обрадуется...

Есть еще пару вариантов, но я думаю ты вряд ли на это пойдешь как ты уже сам исказал))
Либо самому ехать , что не выгодно , либо брокеры, что тоже не выгодно.
Примерная стоимость брокерских услуг за эту операцию 6-7 тысяч.

Вот соседняя тема https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/136931-canon-60d-150-в-декларации-не-пропустила-таможня/
В ней как раз парень на такую же засаду попал и пишет сколько ему объявили брокеры за растоможку.

Сам я год назад попал с такой ерундой, пришлось обратно везти, при чем я потерял в деньгах тыщ 5 тк прод с меня удержал отправку туда и обратно(((
 
A

angelo

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
140
Баллы
19
Местоположение
Новочеркасск
Знакомые в Москве есть, но как продавец должен переделать документы и что нужно написать ему? Боюсь, что не успею все скоординировать, т.к. дэдлайн 31 окт, данный федэксом истекает через пару дней. Или возможно отложить отправку обратно до предоставления новых документов? Отпишитесь, пожалуйста, если знаете подробности процедурной части. В любом случае спасибо, что откликнулись.
 
K

kiiit

Продвинутый
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
4
Баллы
204
Местоположение
Тюмень
Знакомые в Москве есть, но как продавец должен переделать документы и что нужно написать ему?

Доверенность на московского знакомого не поможет решить вопрос с почтой?
 
B

bodom91

Продвинутый
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
28
Баллы
204
Местоположение
Ростов на Дону
angelo, жаль раньше не увидел твой ответ.
Вобщем тебе надо написать проду чтоб он пошел или позвонил в отделение федекса и сказал новые данные получателя ( подробнее можешь узнать позвонив в федекс в россии какие доки надо указать)
после чего здесь в России наш Федекс получит новый инвойс на твоего знакомого, ну а дальше он просто приедет и сам оформит все доки на посылку.
После чего отправит тебе или как нубдь передаст, потому как федекс ему на таможне отдаст посылку.
Все делается в течение 1-2 х дней, и да они обычно продлевают дедлайн по просьбе если доки переделывать, по крайней мере у меня так было.
По поводу доверенности это все дольше будет это раз, а во вторых они ее не принимают (мне так говорили)
Удачи!!
 
Live



Вверх
Live