• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

EMSУкраины реквизировал посылку. Есть шанс выиграть диспут?

G

gokin

Начинающий
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
398
Баллы
19
Местоположение
Киев
6 ноября на мое имя в Украину поступила посылка EI561042555US. После того как пару дней не менялся статус, стал выяснять в чем задержка и тут меня огорошили таможенники - посылка реквизируется в пользу государства. Основанием стало то ,что продавец вместо "ноутбука" указал "монитор, материнская плата, пластиковый кейс" , т.е. подетально содержимое пакета и налицо сокрытие фактического содержимого пакета, как они считают.

Ситуация осложняется еще тем, что батарея от этого ноута была выслана на американский адрес и благополучно получена (не мной лично). Сам ноут без батареи продавец посчитал "нерабочим", выслал в Украину вот с таким "веселеньким"описанием. Шансов у меня получить посылку нет, она вообще мне не принадлежит до момента вручения, а вручать мне ее не будут. Со страховкой также скорее всего без вариантов - посылка не утеряна и продавцу не возвращается. Статус по треку не меняется месяц - находится на таможне, таможенное оформление не завершено.

Сроки для открытия диспута уже поджимают. Есть ли шанс выиграть такой диспут, имеет ли вообще смысл воевать? По какой причине лучше открывать - одна посылка с батареей получена в США, ноутбук в Украине не получен, на ПП присутствуют оба трека. Продавец описание подетально составил по собственной инициативе
 
bachelor

bachelor

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1 154
Баллы
101
Местоположение
Донецк, Украина
Ну пипец просто. В наглую воруют на таможне. Покращення уже везде добралось! Спасибо жителям Донбасса.. (((
 
G

gokin

Начинающий
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
398
Баллы
19
Местоположение
Киев
zhamzherika

zhamzherika

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
324
Баллы
0
Местоположение
киев
почитайте Митний кодекс України Розділ XVІІІ ПОРУШЕННЯ МИТНИХ ПРАВИЛ ТА ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ ЗА НИХ Глава 67. Загальні положення щодо порушень митних правил та відповідальності за них. обратите внимание что
Стаття 460. Особливості відповідальності за деякі види порушень митних правил
1. Вчинення порушень митних правил, передбачених <a class="rvts99" href="http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4495д-17/paran293#n337">частиною третьою статті 469, статтею 470, частиною третьою статті 478, статтею 481 цього Кодексу, внаслідок аварії, дії обставин непереборної сили або протиправних дій третіх осіб, що підтверджується відповідними документами, а також допущення у митній декларації помилок, які не призвели до неправомірного звільнення від сплати митних платежів або зменшення їх розміру, до незабезпечення дотримання заходів тарифного та/або нетарифного регулювання зовнішньоекономічної діяльності, якщо такі помилки не допускаються систематично (стаття 268 цього Кодексу), не тягне за собою адміністративної відповідальності, передбаченої цим Кодексом.
Стаття 465. Конфіскація
Конфіскація може бути застосована виключно за рішенням суду у випадках, обсязі та порядку, що визначаються цим Кодексом та іншими законами України.
 
vovan4u

vovan4u

Новичок
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Kiev, UA
После того как пару дней не менялся статус

Возможно, моя позиция навеяна усталостью от бестолковых продавцов:
смотри на трек, если не меняется, то попробуй открыть диспут, со словами типа "Наша таможня не пропустила, сказали что отправили назад", продавец мрожет попросить типа документ, то тут можно отморозиться
а) жду от них письмо с объявнением причин, но у нас скоро Новый год и письма поэтому не будет до весны :)
б) я не отправитель посылки и не могу никак повлиять на ситуацию (- это так), сказали что составили акт, вложили в посылку и отправили назад, ждите. у нас скоро новый год, ждать будете дольше чем этот диспут закроется :)

И конечно дать ссылку на сайт укр почты где в английской версии они смогут все оттрекать :)
 
Ж

Жорж

Начинающий
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
446
Баллы
19
Местоположение
Украина
боюсь, что в нормативных актах государства Украина слово "реквизиция" отсутствует и вы что-то путаете.
Посылка может быть задержана с мотивировкой и на основании действующего законодательства. Содержимое может быть задержано, составлен акт в присутствии свидетелей и начато "адміністративне розслідування" (по ноутбукам такие точно не проводятся), а потом, только как один из варианто, конфисковано в пользу государства по решению суда.
 
G

gokin

Начинающий
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
398
Баллы
19
Местоположение
Киев
тут можно отморозиться
уже не получится отморозится
я не поверил, когда таможенники сообщили что в декларации указао подетально, бумаги мне ессно никто никаких не показал
я спросил прода, правда ли это и он подтвердил, что именно так описал
по посылке составлен акт и уже должен был состоятся суд ,после этого проду должны были прислал официальную бумагу с решением суда о конфискации... вот только в треке никто не собирается статус менять на фактический
есть наша переписка и вариант "отправлено назад" при диспуте не прокатит

Добавлено спустя 6 мин. 55 сек.
боюсь, что в нормативных актах государства Украина слово "реквизиция" отсутствует и вы что-то путаете.
Посылка может быть задержана с мотивировкой и на основании действующего законодательства. Содержимое может быть задержано, составлен акт в присутствии свидетелей и начато "адміністративне розслідування" (по ноутбукам такие точно не проводятся), а потом, только как один из варианто, конфисковано в пользу государства по решению суда.

конфисковано/реквизировано - это как-то меняет суть вопроса? в данной ситуации у таможенников не было других вариантов, они сразу составили акт и сообщили, что будет суд. Позже я звонил на горячую линию Таможенной службы - мне там подтвердили, что таможенники действовали в рамках закона

Добавлено спустя 8 мин. 58 сек.
почитайте Митний кодекс України Розділ XVІІІ ПОРУШЕННЯ МИТНИХ ПРАВИЛ ТА ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ ЗА НИХ Глава 67. Загальні положення щодо порушень митних правил та відповідальності за них. обратите внимание что
Стаття 460. Особливості відповідальності за деякі види порушень митних правил
1. Вчинення
Стаття 465. Конфіскація
Конфіскація може бути застосована виключно за рішенням суду у випадках, обсязі та порядку, що визначаються цим Кодексом та іншими законами України.

Таможенники ссылались на эту статью и "Державна митна служба Украіни" подтвердила правомерность их действий:
Стаття 352. Переміщення або дії, спрямовані на переміщення товарів через митний кордон України з приховуванням від митного контролю
Переміщення або дії, спрямовані на переміщення товарів через митний кордон України з приховуванням від митного контролю, тобто з використанням спеціально виготовлених сховищ (тайників) та інших засобів або способів, що утруднюють виявлення таких товарів, або шляхом надання одним товарам вигляду інших, або з поданням митному органу як підстави для переміщення товарів підроблених документів чи документів, одержаних незаконним шляхом, або таких, що містять неправдиві дані, -тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 100 відсотків вартості цих товарів та їх конфіскацію, а також конфіскацію товарів зі спеціально виготовленими сховищами (тайниками) та транспортних засобів, що використовувалися для переміщення товарів через митний кордон України


вопрос в другом - открывать ли диспут, по какой причине и вдаваться ли для пэйпла в такие подробности?
моей вины в этой ситуации однозначно нет
 
B

BizzLimit

Новичок
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
214
Баллы
0
Местоположение
Kharkov
тк погодите конфисковали товар то не у вас а у прода (до момента подписи под получением прод отвечает за посылку)
конфискуется только по решению суда,могли задержать посілку
боюсь, что в нормативных актах государства Украина слово "реквизиция" отсутствует и вы что-то путаете.
не говорите ерунды 353 ст ЦК

Добавлено спустя 40 сек.
вопрос в другом - открывать ли диспут, по какой причине и вдаваться ли для пэйпла в такие подробности?
по причине неполучения товара

Добавлено спустя 2 мин. 38 сек.
конфисковано/реквизировано - это как-то меняет суть вопроса?
конфискация-безоплатное изъятие вещи
реквизиция- оплатное изъятие вещи


 
G

gokin

Начинающий
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
398
Баллы
19
Местоположение
Киев
по причине неполучения товара
а в подробности косяка с описанием вложения продавца вдаваться? боюсь ПП может запросить бумагу с таможни, а мне как получателю ничего на руки дать не захотели и вряд ли я смогу что-то предоставить

конфискация-безоплатное изъятие вещи реквизиция- оплатное изъятие вещи
- спасибо, буду знать теперь разницу:)
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
A

alena575

Новичок
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
459
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
нифига себе! Еще пару месяцев назад мне успешно (и несовсем - с начисленными пошлинами после долгих разбирательств со мной) ,но таки приходили посылки даже без заполненных таможенных деклараций! (то есть сама декларация на посылке была, но поля наименование и цена не были заполнены), была даже посылочка с актом о вскрытии по причине неправильного заполнения декларации, но все приходило ...
Вот уже "плохие люди", уже и такое придумали - надо же как-то побороться с дефицитом бюджета
да уж, спасибо, что предупредили


ТС обязательно отпишитесь, плиз, если откроете диспут и что там решится по нему. Думается мне , что эта тема будет актуальна для нашей страны, и это только первые ласточки...

Добавлено спустя 13 мин. 59 сек.
Таможенники ссылались на эту статью и "Державна митна служба Украіни" подтвердила правомерность их действий: Стаття 352. Переміщення або дії, спрямовані на переміщення товарів через митний кордон України з приховуванням від митного контролю
что-то в статье этой не упоминается ни слова о пересылке почтовых отправлений однако, а речь идет конкретно о перемещении, то есть в ручной клади, автомобильном транспорте и пр. Особенно интересно, как МПО можно "приховати від митного контролю"? Кто его приховував? Отправитель? Получатель? И каким образом? Почта подала таможне посылке на там. оформление, те захотели - вскрыли любую и проверили до нитки, не захотели - не вскрыли. "Приховати" можно веществаи внутри конфет например (только вчера сюжет был), но как можно "приховати" ноутбук в бумажной коробке???
 
C

Cooler1983

Новичок
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
Киев
И чем закончилось то ТС?
 
G

gokin

Начинающий
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
398
Баллы
19
Местоположение
Киев
ДА, к сожалению эта тема теперь актуальна для украинцев, Покращення добралась и до наших посылок, нашли покращувачи легкий способ пополнить то ли бюджет, то ли собственный карман за счет простых граждан.

Страховка USPS не выплачивается в таких случаях - посылка не утеряна и не повреждена. Договорится с продом по-хорошему даже о частичном рефунде не удалось - "я отправил, остальное не мои проблемы, и вообще страна у тебя коррумпированная"

Оспаривать решение таможенников? ну, поделитесь опытом, кому это удалось... учитывая, что посылка вообще не принадлежит получателю до момента вручения, с получателем никто не разговаривает. Даже через суд это бесполезно, ибо нет юридических оснований - у них железная отмазка "это не ваш пакет"... все споры по законодательству мы можем только друг с другом вести.


Диспут открыл по причине неполучения "ноутбука", про батарею полученную вообще не упоминал, сумму, на возврат которой претендую, не указывал. Продавец сразу перевел кейс в клайм. Как я и подозревал перед открытием диспута, прод предоставил палке трек-номер полученной в США батареи. О конфискации и причинах я ничего не писал в диспуте, только "оплатил, не получил". Но, на ибее у нас была очень большая и подробная переписка с продавцом, из которой все понятно. Диспут был самым длинным на моей памяти и палка даже присылала сообщения типа " Вы не волнуйтесь, мы занимаемся вашим вопросом, но времени нам нужно больше, чем обычно"

Итого, без малого через 2 месяца решение палкой было принято в мою пользу и деньги вернули мне полностью, даже не смотря на полученную батарею к ноутбуку. Теперь прод просит выслать ему батарею обратно.

Да, ноутбук еще один я купил в январе. На этот раз попросил прода максимально точно указать содержимое ввиду очень придирчивого досмотра украинской таможни и во избежание возможных инициатив прода :) Пакет был выслан Priority, на таможне пакет не вскрывали, и на второй день после прибытия в Украину получил на почте без приключений.
Может только EMS такой хренью занимается?

а трек EI561042555US по сей день висит в статусе:
  • На даний час митний контроль відправлення не завершено.
  • Знаходиться на митниці
:crazy: :crazy: :crazy:
 
bachelor

bachelor

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1 154
Баллы
101
Местоположение
Донецк, Украина
Хорошо хоть деньги вернули. Но Ебэй и продавцы наверняка из этого сделают выводы, которые не очень понравятся жителям Украины.
 
G

gokin

Начинающий
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
398
Баллы
19
Местоположение
Киев
Хорошо хоть деньги вернули. Но Ебэй и продавцы наверняка из этого сделают выводы, которые не очень понравятся жителям Украины.

А какие выводы? В данном случае продавец-идиот с какого-то бодуна указал компьтерные комплектующие по собственной инициативе вместо ноута. Второй-то мой ноут таможня не конфисковала - там указано ноут, модель такая-то и т.д, нормально получен в январе. Выводы можно делать только о продавце-идиоте.
Буду впредь предупреждать заранее, чтобы указывали реальную и подробную инфу в декларациях.

Другой вопрос ,что украинские таможенники начали весьма своеобразно трактовать законодательство не в пользу получателя, поэтому в ближайшее время лучше не играться с заниженными инвойсами как минимум, за дорогие товары платить пошлины честно или вообще пока не покупать ничего дороже 300 евро.. когда-то же кончится этот беспредел
 
bachelor

bachelor

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1 154
Баллы
101
Местоположение
Донецк, Украина
Да какие..Все больше продавцов отказываются слать в Украину. И их понять не трудно. Про не правильное заполнение декларации это вообще цирк - 99% деклараций вообще пишут общие фразы "Electronics" или просто GIFT. Под это дело любую посылку можно прикарманить.
 
G

gokin

Начинающий
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
398
Баллы
19
Местоположение
Киев
Да какие..Все больше продавцов отказываются слать в Украину. И их понять не трудно.

Ох, я это слышу уже лет 6 наверно, по идее уже ни одного прода не должно было остаться :)
Я лично с особыми трудностями не сталкиваюсь. Процентов 70-80 продавцов, не отправляющих в Украину или вообще международно, как правило соглашаются отправить.... но! у меня несколько сотен отзывов, я всего 2 негатива поставил за все годы покупок, диспутов вообще несколько штук всего открывал - у продавца есть больше уверенности, что сделка со мной будет удачной и как правило это именно так.
Я бы не драматизировал ситуацию настолько, но меры предосторожности нужно принимать и надеюсь, эта тема кому-то поможет не вляпаться
 
Ж

Жорж

Начинающий
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
446
Баллы
19
Местоположение
Украина
gokin, в том то и дело, что вляпаться или нет зависит от настроения чиновника таможенного, получается. И тема тут ничем не поможет.
 
G

gokin

Начинающий
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
398
Баллы
19
Местоположение
Киев
gokin, в том то и дело, что вляпаться или нет зависит от настроения чиновника таможенного, получается. И тема тут ничем не поможет.

если не химичить - шансов вляпаться все же меньше
 
zimba

zimba

Новичок
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
259
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
зависит от настроения чиновника таможенного
такие настроения приходят не по душевному наития чиновника,а по приказам "сверху" ... и как было сказано это один из источников пополнения бюджета...а ЕМС взяли в оборот я думаю потому что через нее идут более дорогостоящие посылки, а всякие мелки и дешевые шлют обычной почтой....
 
Live

Similar threads




Вверх
Live