• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Это что норма ? Или моя глупость ?(отправил 3 посылки покупателям, не трекаются)

K

kruso

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
86
Баллы
209
Местоположение
Россия
Продал свою старую в\камеру и пару фотоаппаратов. Отправил с разницей 1-3 дня посылки обычной почтой как Приорити с трек-номерами, без объявления ценности и уведомлений о вручении трем покупателям в Боливию, Австралию и США. Трекинг по всем трем номерам заканчивается на Московском экспорте и всё... Ни на одном сайте этих стран не трекается. Уже месяц пршел. Американец уже сдернул с меня 200 баксов через кейс. Заявление на розыск ещё не относил. Что я сделал не так при отправке?
 
bloodlake

bloodlake

Новичок
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
1 183
Баллы
0
Местоположение
Москва :D
Отправил посылки обычной почтой как Приорити с трек-номерами, без объявления ценности и уведомлений о вручении
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
Когда был экспорт? Авиа/наземная ?
посылки обычной почтой как Приорити с трек-номерами
Трек-номера вида CA...RU ?
В США посылки с объявленной ценностью только .
Боливия- не знаю :) не было и , надеюсь, не будет опыта. Австралия обычно дольше, чем США, к примеру.
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
EMSом надо было слать.
 
K

kruso

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
86
Баллы
209
Местоположение
Россия
Да, номер СА..РУ. Объявленной ценностью международку можно как мне сказали на почте, только для мелкого пакета до 2-х кг. А у меня 2 посылки были 2,5-3кг. ЕМС при таком весе выходит под 100 баксов, почти цена товара :( Вообще без вариантов обычным отправлением ?
Собственно вопрос такой: почему приорити из штатов трекается в обоих странах а приорити из России только у нас до экспорта. Далее трек-номера меняются местными почтами чтоли ?
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
Объявленной ценностью международку можно как мне сказали на почте, только для мелкого пакета до 2-х кг
Руководство по приему международных почтовых отправлений (МПО)
Посмотрите США .
Вообще без вариантов обычным отправлением ?
Ценная посылка (авиа)- 1-2 недели от экспорта до вручения. Редко, но возможно , что у посылки не отмечено получение.
Далее трек-номера меняются местными почтами чтоли ?
Трек не меняется, в США и РФ- одинаковый.
 
K

kruso

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
86
Баллы
209
Местоположение
Россия
США посмотрел, понял так, что по габаритам есть ограничения, по весу до 31кг. и по сумме объявленной ценности3700, а вот по классу и типу посылки как раз нет. Что такое - СПЗ ?

Есть ли где посмотреть тарифы за ценность международной авиа\наземной посылки ? На сайте ПР не нашел.

Так почему мой трек не бьется в USPS если он не менялся ?? Уж бог с ним в Австралии-Боливии.
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
тарифы за ценность международной авиа\наземной посылки
10% , необязательно много указывать в этой графе :)
Так почему мой трек не бьется в USPS
Забыли внести данные в базу данных, мало ли что . Может
"Запрет на пересылку устройств с литиевыми аккумуляторами, USPS" повлиял .
Вы так и не сказали - авиа или наземная посылка была. если наземная, то ... месяц - не срок.
Заявление на розыск. Но по моему опыту- это очень долгая история .
 
K

kruso

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
86
Баллы
209
Местоположение
Россия
Я понимаю что необязательно. А вслучае утраты отправления они и выплатят это "необязательно много". В моем случае, как сказали на почте, после розыска я могу рассчитывать только на сумму уплаченую за пересылку. А в каком случае почта оплачивает отправителю двойную стоимость пересылки ?
Естественно наземной, первый раз блин отправлял. А насколько дороже авиа обходится ?
Я понимаю что для наземной месяц не срок, но куда делся трек на американской стороне...........
Большое спасибо за ваши пояснения.
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
Порядок возмещения ущерба в случае пропажи почтовых отправлений

Но... по одной ценной посылке в США, пропавшей по вине именно почты , рез-тов поиска нет аж с октября прошлого года . По мелкому пакету рез-тат есть :) : прислали письмо, что должны выплатить 1441,2р , но денег пока нет :) . Не понимаю, почему вместо этого письма не прислать квитанцию на перевод этих денег .
А насколько дороже авиа обходится ?
Экспериментальным путём можно посмотреть используя Автоматический тарификатор международных отправлений , когда заработает . Или здесь :
Международные почтовые отправления
Для наземной , по данным форума, 1-2,5 месяца сроки . Может быть, ещё найдётся.
 
K

kruso

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
86
Баллы
209
Местоположение
Россия
Спасибо за конструктивные ответы. Значит буду писать на розыск, ждать и временами смотреть трек.
А вы не в курсе, по конвертам, если отправлять вложение письмом, наклеив марок на сумму веса письма и кидая его просто в ящик сбора писем, почта перевешивает вес? Вопрос к тому, что если ошибусь в стоимости марок, письмо обратно мне вернут или отправят адресату ? Неохота в очереди стоять, проще в ящик кинуть.
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
Не могу подсказать . Посылки/мелкие пакеты - остальное баловство :) . В Разделе Продажа есть темы, посвящённые отправке бандеролями , заказными письмами .

Добавлено спустя 14 мин. 36 сек.
Мелкие пакеты/посылки проходят дополнительное взвешивание на таможне, т.е. возможно отличие веса при приёме и на экспорте, но незначительно.
Стоимость марок , как я понимаю, соответствует весу. Для отправки завести весы и взвешивать перед наклейкой марок/отправкой.
 
K

kruso

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
86
Баллы
209
Местоположение
Россия
Странно, сегодня отправлял мелкий пакет 600 грамм. в Перу авиа, заказным и с объявленной ценностью. Почтовая дева сказала что не может отправить с объявленной ценностью т.к. не позволяет программа(действительно, я посмотрел, у неё на мониторе окошко ввода суммы было неактивно), и мол вообще зачем вам это нужно. Я говорю затем что три предыдущие посылки после экспорта в иной галактике видимо очутились.
Так вот у меня вопрос - это только в Перу нельзя объявить ценность или ещё есть такие страны ?
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
и мол вообще зачем вам это нужно
В принципе, правильно, так как в случае чего за мелкий пакет не дадут больше 30 СПЗ компенсации(около 1400р).
Небольшая "путаница":
Мелкий пакет- заполняется CN22 , в которой указывается стоимость товара. Сумма , в принципе, ни на что не влияет, она для таможни больше. По рекомендациям почтовых работников - не больше 1200р.
Посылки бывают обыкновенные или ценные. В обоих случаях стоимость вложения указывается ( как при обыкновенной посылке, так и при ценной). Эта стоимость указывается для таможни. У ценной посылки есть ещё объявленная ценность , которая , кстати, может отличаться от стоимости вложения.
Вот с объявленной стоимости и берётся 10% и эта сумма является как бы страховой.
Исходя из данных по ссылке из сообщения выше , в Перу не принимаются посылки с объявленной ценностью.
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
пришла неделю назад наземная из сша. была отправлена в марте
 
Live



Вверх
Live