• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Электронные девайсы!

S

Sua

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Питер
В прошлом году заказывал из Китая МП3 линки для авто. Пользовался услугами DHL. Всё прошло просто великолепно. Посылки были доставлены быстро.

Знакомые попросили заказать еще. Заказал в марте. Посылка уже месяц висит на таможне. Сотружники DHL говорят, что растаможить не могут из-за каких-то новых правил по поводу шифровальных устройств.

Попытался поискать сей девайс в списке нотификаций на сайте таможни - конечно же там ничего такого нет (хотя бред полный - там в реестре даже мышки беспроводные есть)

Сотрудники ДХЛ просят какое-то письмо от производителя о том, что это не шифровальное устройство, но ни форму, ни пакет документов какие нужны рассказать не могут/не хотят.

Пообщался с продавцами, которые возят эти девайсы в РФ - говорят у них никаких проблем с растаможкой нет (тоже пользуют ДХЛ).

Люди! Что можете посоветовать?
Кто-то советует попробовать перенаправить посылку в Финку - там у меня есть знакомый и к нему я смогу доехать - это реально?
 
S

Sua

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Питер
Итак, новости. Не знаю с чем связано, но сегодня было аж 2 звонка из ДХЛ.
При первом звонке девушка Евгения мне прозрачно намекнула мол не хочу ли я отказаться от посылки.
Второй раз мне звонила Юлия Толстых (мой импорт-агент) и пыталась втолковать, что девайсы в моей посылке требуют нотификации и предложила проводить растаможку самостоятельно.

Да, и моя посылка до таможни не доходила еще, т.к. агент сама решила, что посылка не пройдет таможенную очистку на основании кода.

Сейчас запросил формальное письмо с перечислением причин, по которым они не могут растаможить мой товар, и даже отправить его назад
 
S

Sua

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Питер
Задал вопрос тут
Бум наедятся дадут консультацию
 
E

elena_dhl

Новичок
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
Здравствуйте, могли бы Вы номер накладной мне сообщить, чтобы я проверила, как можно поступить в данной ситуации?
 
S

Sua

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Питер
Здравствуйте, Елена.

Я уж начал беспокоится, что Вы пропали на всех ресурсах :)
Номер накладной 1731342340

Под указание про ограничения импорт радиоэелектронных и высокочастотных устройств мои устройства не подходят, т.к. они не имеют приемника/передатчика сигнала в своем составе
Под шифровальное устройство также, т.к. не имею ни программных, ни аппаратных средств шифрования данные - они только осуществляют ЧТЕНИЕ без возможности ЗАПИСИ

На мой взгляд их код ТН ВЭД 8519819000

Мой импорт-агент, к сожалению, отвечает с большими задержками и только после угрозы пожаловаться руководству
 
E

elena_dhl

Новичок
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
Александр, прошу прощения за задержку с ответом. Как сообщил руководитель отдела импорта г.Санкт-Петербург, для выпуска товара, находящегося в перечне к п. 2.16 по лицензированию, необходимо предоставить либо разрешение ГКРЧ, либо подробную техническую документацию производителя и обоснованное письмо от получателя о том, что товар не подпадает под действие данного положения. Именно эти документы мы у Вас запрашивали.
 
S

Sua

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Питер
Александр, прошу прощения за задержку с ответом. Как сообщил руководитель отдела импорта г.Санкт-Петербург, для выпуска товара, находящегося в перечне к п. 2.16 по лицензированию, необходимо предоставить либо разрешение ГКРЧ, либо подробную техническую документацию производителя и обоснованное письмо от получателя о том, что товар не подпадает под действие данного положения. Именно эти документы мы у Вас запрашивали.
Разрешение понятно, что отсутствует
Общался с другими людьми, кто также получал эти девайсы через DHL в этом году - у них никаких документов не спрашивали
По поводу технической документации - какова полнота это документации? Чертежи? Схемы? - вы же понимаете, что данную инфу не каждый может предоставить
Что значит обоснованное письмо? Чем обоснованное? Какая форма?

Кто у ВАС запрашивает данные документа? Таможня? Но Юлия толстых мне сообщила, что до таможни еще дело не дошло - посылка не была предоставлена на растаможку - или я чего-то не понимаю в вашей кухне.
 
E

efim85

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
160
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Да все равно они на нас хотели с высокой колокольни, что непонятного?
 
Dell_Finn

Dell_Finn

Новичок
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Sua
забудь. затупи и откажись от посылки. они отошлют ее обратно. потом договариваешьсся с продом и он шлет тебе обычной почтой. получишь без проблем.
а со всеми списками и документами - можешь вообще посылать подальше. ты их не нанимал ни в качестве перевозчика, ни в качестве таможенного брокера.
здесь где то на форуме есть тема как их грамотно поставить на место - весь алгоритм пошагово. недели три назад натыкался, сейчас уже не найду...
 
S

Sua

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Питер
E

elena_dhl

Новичок
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
Александр, прошу прощения за задержку. Только что получила информацию от моих коллег из отдела импорта по Вашей посылке. Надеюсь, ответы прояснят ситуацию.
Необходимо предоставить:
- подробную техническую документацию на товар на русском языке. В документации должны быть отражены все функции товара, его назначение, принцип действия и производитель
- письмо от получателя в свободной форме о том, что ввозимый им товар не подпадает под действие Положения к п. 2.16, т.к. не является ни радиоэлектронным средством, ни высокочастотным устройством и с объяснением причин, почему это так. Определение, что такое РЭС и ВЧУ, дано в Положении 2.16 (я могу выслать его Вам, сообщите, пожалуйста, адрес электронной почты). Перечень товаров, которые могут являться РЭС и ВЧУ, я могу также Вам выслать.
- документы, подтверждающие стоимость товара (прайс-лист изготовителя, информация из Интернет-сайтов)
- подписанный брокерский договор
В зависимости от стоимости, груз может быть оформлен либо в реестре, либо индивидуально на физ. лицо.
 
S

Sua

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Питер
Елена, спасибо большое за информацию.
Она очень ценная, особенно учитывая то, что всё это мне уже известно (для этого пришлось оставить претензии на русском сайте dHL и на DHL.com) и истекают сроки хранения товара.

К сожалению, продавец тоже не торопится присылать тех.документацию (а уж о том, что она есть на русском языке и говорить не приходится).
Поэтому скорее всего в начале следующей недели напишу отказные письма - пусть едет к себе на родину. Ваша коллега вроде сказала, что есть шанс, что посылка уйдет обратно.
 
S

Sua

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Питер
Ну, что ж посмотрим
Выслал в ДХЛ
- руководство пользователя
- прайс-лист
- доп.письмо в таможню

Брокерский договор мне пока не присылали
 
O

O3OH

Новичок
Регистрация
14 Сен 2008
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
Про чертежи... Мне на ноут таможня заявила недавно что ей хотелось бы видеть русскоязычный документ, указывающий на отсутствие криптографии в ноуте завереный печатью российствого представительства производителя.

Про автограф Билла Гейтса на документе я решил не шутить все же.. А то всерьез бы приняли... :) 8)
 
S

Sua

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Питер
Ура! Через 3.5 месяца получил я таки свою посылочку :ROFL:
В общем, мож кому пригодится
ДХЛ потребовались такие документы
1. Прайс-лист производителя
2. Счет от производителя
3. Выписка со счета (Скрин-шот с интернет банка об оплате)
4. Мануал с переводом на русский
5. Брокерский договор
6. Описание устройства (перевод с сайта)
7. Ссылка на eBay, чтобы подтвердить стоимость (давал ссылки на лоты, где шли торги, чтобы указать минимальную стоимость)
8. Дополнительное письмо в таможню на выпуск для личного пользования со ссылками на разделы перечня запрещенных устройств и комментариями почему данное устройство не попадает в данный перечень
9. Принципиальная схема устройства с расшифровкой
10. Письмо в ОТОиЭК (выпуск для личного пользования), чтобы не проходить сертификацию

За всё время сменилось 4 менеджера, которые со мной работали + принимала участие Елена (Elena_DHL) в моей судьбе + еще очень милая девушка (к сожалению, её письма не сохранил - не могу восстановить имя), которая занималась продлением срока хранения
Особая благодарность Людмиле Давыденко - она подошла к моей проблеме конструктивнее всех и в конце-концов довела дело до успешного завершения

Если кому нужны будут образцы документов - пишите. Поделюсь

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

И еще небольшая ремарка - приятно то, что вся работа была сделана удаленно. Не пришлось никуда ездить :(

Новые технологии рулЯт
 
Live



Вверх
Live