• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Эксцентрик на резьбу 1"

Rhodium

Rhodium

Крутой иБаер
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
853
Баллы
623
Местоположение
Новосибирск - Столица Сибири!
Наверное странный и товар и название темы :)
Однако такая штуковина (и даже две) мне очень нужна.
Делаю ремонт в квартире и вскоре нужно будет прикручивать полотенцесушитель в ванной. Проблема лишь в том, что трубы ввод-вывода горячей воды приварены довольно криво и не параллельны стене.
Переваривать стояк совсем не хочется, по-моему проще найти подходящие эксцентрики. Ходил по местным магазинам и рынкам, ничего подобного не продаётся, причём даже продавцы никогда не видели эксцентриков такого размера.

Справедливо полагаю, что на самой большой барахолке - Ebay такой девайс вполне может быть. Сейчас у меня как-раз собирается крупная посылочка из США и мне ничего не стоит докинуть туда килограммчик нужных железок :)
Вот только я не смог найти ничего подобного в продаже, скорее всего ищу просто не там или не по тем ключевым словам.

Буду очень благодарен международным сантехническим гуру за помощь и содействие :)
 
A

Alex7907

Начинающий
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
942
Баллы
18
Местоположение
Сибирь
Rhodium, может правильнее поставить 2 крана с американкой. Посмотри вот эту ссылку http://teplosniks.ru/santexnika/kran-sharovyj-amerikanka.html Так ты сможешь заменять при необходимости палатенцесушитель и выставишь его как надо при монтаже.
 
М

Михаил 026

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
981
Баллы
221
Местоположение
Россия
Rhodium,
Rhodium подсказывает абсолютно верно. Сейчас это до смешного просто. В любом сантехническом магазине есть "американки" и любые переходники. Обрезаете кривые трубы, нарезаете клупом резьбу под американку и соединяете с полотенцесушителем. Работы на 30 мин. с перекуром и пивом. :D
 
Rhodium

Rhodium

Крутой иБаер
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
853
Баллы
623
Местоположение
Новосибирск - Столица Сибири!
Вы меня совсем не поняли. Я прекрасно знаю что такое соединение "американка", но она в моём случае совершенно не причем.
Я хоть сейчас могу привернуть полотенцесушитель и он будет стоять совершенно горизонтально, вот только расстояние от стены до его нижней и верхней части, будет отличаться примерно на 3-4см (непараллельность плоскости стены).
Мне такая установка совсем не нравится. Считаю оптимальным выходом, установить сушилку только через подходящие эксцентрики (они останутся внутри гипсокартонного короба и видны не будут).
 
tayga78

tayga78

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
3 220
Баллы
0
Местоположение
ЦФО, 71
Rhodium, уголки плюс бочата - бюджетное решение проблемы.
Эксцентрики вряд ли найдёте.
 
М

Михаил 026

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
981
Баллы
221
Местоположение
Россия
Rhodium,
Вас нормально поняли. Два месяца назад я при ремонте менял полотенцесушитель. Была такая же история. Перешёл с металлической трубы на полипропилен (который легко подгибается), далее американка и вход на штуцера п/сушителя. Вам только потребуется взять на время устройство для сварки п/пропиленовых труб (в обиходе называется "утюг"). Всё очень просто.
 
A

Alex7907

Начинающий
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
942
Баллы
18
Местоположение
Сибирь
Rhodium, 3-4 см легко лечится нагревом и кувалдой. Можно выровнять сантехнической шпилькой с хомутом и анкером. Я так ровнял у себя и тоже закрыл коробом. Можно воспользоваться советами tayga78, и Михаил 026, Тут уж вам самим решать.
 
Rhodium

Rhodium

Крутой иБаер
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
853
Баллы
623
Местоположение
Новосибирск - Столица Сибири!
У меня есть паяльник по ПП, однако ставить подобный пластик на трубу отопления (где в морозы бывает вода выше 100°С), считаю полной безответственностью и халтурой.

Греть и гнуть трубу диаметром около 50мм, находящуюся под давлением проточной воды, сами понимаете - бессмысленно.

Про уголки и бочонки сразу не догадался, нужно будет прикинуть :)
 
A

Alex7907

Начинающий
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
942
Баллы
18
Местоположение
Сибирь
Rhodium, о какой проточной воде Вы говорите? Изначально Вы говорили что это стояк ГВС в ванной.Там нет байпаса, это не отопление.Хотя в Новосибирске в старых пятиэтажках есть сушилки запитанные от отопления. Перекрыли стояк, нашли сварного с газовой горелкой (лучше найти в своей управляющей компании) и делайте что хотите и вода выше 100°С не бывает, учите физику. Обычно у нас в городе температура ГВС из крана максимум 70. Я живу в 9-и этажном доме и меня все водоснабжение собрано на армированный полипропилене. Большая часть которого похоронена в стене за кафелем и в коробах.
 
Rhodium

Rhodium

Крутой иБаер
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
853
Баллы
623
Местоположение
Новосибирск - Столица Сибири!
Дом - новостройка, действительно речь идет о стояке ГВС.
Чтобы его просто отключить - нужно заплатить около 2000 нашей ТСЖ + 5000 руб. работа сварщиков (за меньшее они не берутся).
А ещё проблема в том, что придётся ломать уже сделанный ГВЛ короб.
Всё это меня не устраивает. Если бы удалось найти копеечный фитинг в виде подходящего эксцентрика, проблема была бы решена за 30 мин :)

А Ваш пассаж "вода выше 100°С не бывает, учите физику" даже не буду комментировать, просто хорошо подумайте и больше нигде такого не говорите :ROFL:
Допустимая температура использования труб из ПП тесно связана с рабочим давлением. Ближе к 100°С использовать такие трубы нужно с большой осторожностью.
Так, лично сделал всю внутреннюю разводку именно из ПП. Но есть существенный момент, на выходе со стояков у меня стоят редукторы, настроенные на 3 атм.
Применение ПП для общедомовых стояков ГВС - крайне рискованное дело. Если любую температуру теплоносителя ПП ещё выдержит, то на счёт давления (и особенно возможных гидроударов), нужно полагаться лишь на удачу.
 
tayga78

tayga78

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
3 220
Баллы
0
Местоположение
ЦФО, 71
трубу диаметром около 50мм
Это два дюйма получается.
вода выше 100°С не бывает
Действительно не бывает :) , может быть только пар.
Сам работал в котельной, помню на выходе была температура 120-130 градусов.
и особенно возможных гидроударов
Для этого существуют компенсаторы.
 
A

Alex7907

Начинающий
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
942
Баллы
18
Местоположение
Сибирь
Применение ПП для общедомовых стояков ГВС - крайне рискованное дело. Если любую температуру теплоносителя ПП ещё выдержит, то на счёт давления (и особенно возможных гидроударов), нужно полагаться лишь на удачу.
Опять у вас какие то фантазии. Да не любую температуру выдерживает ПП. На нормальном ПП есть маркировка по температуре и давлению. Если в погоне за дешевкой поставите на ГВС ПП для ХВС то его начнет дуть итп Я не предлагал Вам резать стояк и менять его на ПП (хотя ни чего страшного в этом нет), а предлагал собрать из ПП нужный Вам угол. Благо сейчас в продаже полно различных углов итп.Ну и плюс еще американка. Про общедомовые компенсаторы повторятся не буду, тем более что у Вас еще стоят какие то редуктора.Кстати разберитесь для себя, все же на что они настроены на 3ат или 3бар.Теперь что касается насчет вашего предложения хорошо подумать. Я не сантехник, но вот различную автоматику в том числе и котельную настраивать и запускать приходится. Так что думать приходится регулярно.


Добавлено спустя 18 мин. 6 сек.
Сам работал в котельной, помню на выходе была температура 120-130 градусов.
Старая котельная , поди еще на угле с плохой циркуляцией итп. Так что ни чего удивительного. Сейчас в новых котельных такого нет. Там все построено по принципу бойлера. Есть теплоноситель , который греет ГВС и автоматика которая следит за температурой , считает дельта Т по кривым в нее заложенным производителем итд.
 
Rhodium

Rhodium

Крутой иБаер
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
853
Баллы
623
Местоположение
Новосибирск - Столица Сибири!
Народ, ну чего Вы умничаете :) Я всю жизнь работаю химиком-технологом и сам могу поучить многих.
Мне не нужно советов по организации водоснабжения, у меня конкретный вопрос - помогите найти продавца с эксцентриком на 1"

Что касается Ваших замечаний, попробую пояснить.
1) Сейчас померил стояк. Сам наружный диаметр трубы - около 42мм. На её концы накручен шаровой кран, на выходе которого стоят переходники на 1".
2) Про наличие компенсаторов ничего не знаю. При организации линии горячей воды, всё же лучше исходить из того, что их просто нет.
3) Пар может быть любой температуры (вплоть до 370°С), но всё что находится в трубе, под давлением - это именно вода (случай паропроводов я не рассматриваю).
4) Рекомендованная температура использования ПП труб 95°С и кратковременно 110°С. Кто не верит - гуглит сам.
Поэтому ещё раз повторю, применение ПП для стояков ГВ - крайне рискованное дело, особенно в многоквартирных домах, отапливаемых центральной котельной.
5) Общепринято, что Бар и Атм - это одно и тоже. Разница между этими единицами измерения настолько мала, что не несёт никакого практического смысла.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
идем на завод, находим фрезеровщика или через форум своего города находим фрезеровщика и он за 2 часов выточит вам любой эксцентрик.
 
Rhodium

Rhodium

Крутой иБаер
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
853
Баллы
623
Местоположение
Новосибирск - Столица Сибири!
идем на завод, находим фрезеровщика или через форум своего города находим фрезеровщика и он за 2 часов выточит вам любой эксцентрик.
Вариант конечно хороший, но к сожалению у меня нет знакомых фрезеровщиков. А делать за деньги, пожалуй это выйдет не очень бюджетно :)

Ё-моё! Неужели во всем мире никто не выпускает и не продаёт этих несчастных эксцентриков !?
Честно говоря уже замучился их искать :)
 
A

Alex7907

Начинающий
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
942
Баллы
18
Местоположение
Сибирь
Rhodium, опять выдумываете ГОСТ P 52134-2003 определяет, какую температуру выдерживают полипропиленовые трубы различных классов:
◦- ХВ – холодное водоснабжение (20о С);
◦- первый класс – горячее водоснабжение, полипропиленовые трубы, рабочая температура 60° С;
◦- второй класс - горячее водоснабжение при 70° С;
◦- третий класс - напольное отопление 60° С;
◦- четвертый класс – низкотемпературное радиаторное и высокотемпературное напольное отопление – 70о С;
◦- пятый класс – высокотемпературное радиаторное отопление - полипропиленовые трубы, температура эксплуатации – 90о С.
СНиП 2.04.05-91 определяет, что ни в одной системе дома воды не должна быть горячее 95о С (для школ и детских садов данный параметр снижен до 37о С). Теоретически температурные характеристики полипропиленовых труб позволяют использовать их для любого бытового трубопровода.


Добавлено спустя 31 мин. 32 сек.
Rhodium, еще один вариант. Можно вместо ПП использовать специальную водопроводную гофру. Выглядит это как то так montag-vodoprovodnyh-trub-4.jpg
 
R

rous52

Новичок
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
504
Баллы
0
Местоположение
N NOVGOROD
Вам не нужно эксцентрик покупать, таких в продаже я не встречал, подгонка труб по полотенчику делается подгибанием труб и самого полотенца, просто берете руками и гнете. Нууж если упереться в эксцентрик то делается токарем на любов станке.
 
L

Lukashin12

Новичок
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
690
Баллы
0
проще нормально потенецесушитель перевесить уж коли ремонт идет. но наш народ вечно идет на какие-то полумеры...
 
Live



Вверх
Live