• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

EBAY.DE и НДС

E

ens77

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
London (UK) - Kiev (UA)
уваж. гуру и просто эксперты:)

(просьба модераторам не убивать тему, т.к. процесс курения поиска не выдал ответа:roll: )
или ткните носом в обсуждение, плиз.

я присматриваюсь к технике на немецкой площадке, ИНОГДА есть указание с НДС и без НДС - exkl. MwSt.


вся техника, что меня интересует - оборудование, большое и относительно дорогое.

а вопросы короткие -

1) зачем указана цена exkl. MwSt. - без НДС
2) можно ли не платить НДС при продаже-покупке на экспорт (мы так делали - не платили НДС - покупая на английской площадке)
3) или платится НДС в любом случае, а в дальнейшем - клеймится возмещение? подскажите подробности процесса плиз :roll:


большое спасибо и успехов всем :roll:
 
E

ens77

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
London (UK) - Kiev (UA)
вот таки нашел упоминания
господа, а можно подробнее развить тему насчет этого, т.к. судя по найденным упоминания тема не получила однозначного завершения? :) большое спасибо

НДС MwSt у нас в Германии 16% возвращается по требованию клиента если он подтверждает свою личность , адрес , и у него есть международный бизнесноммер по немецки UstID.
Если же у меня покупает приватная персона то 16% НДС я просто ложу себе в карман :roll:

а также вот

Секундочку, я покупал у юр.лица в Германии - никакого НДС в счете не было!
Вернее было так: сначала я получил счет с НДС, но после моего вопроса "а почему, собственно", он был убран с извинениями.

НДС платится только между субъектами сделки одной страны!
 
I

ivanych

Новичок
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
386
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Вы откуда, как собираетесь покупать (юрик или физик), куда посылать для начала?
 
E

ens77

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
London (UK) - Kiev (UA)
Вы откуда, как собираетесь покупать (юрик или физик), куда посылать для начала?

Украина.

разные варианты по покупке есть и оформлению.

и как физ.лицо и предпр-ль и фирма.

как оптимальнее? :)
 
I

ivanych

Новичок
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
386
Баллы
0
Местоположение
Moscow
ну если у юр. лица покупаете то НДС немцам вернет Украина, если вернет :) И только в случае офиц. поставки к Вам без всяких занижений стоимости и прочего...
 
E

ens77

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
London (UK) - Kiev (UA)
да тут НевиДимка самый главный пишет небезосновательно (у нас есть похожий английский опыт), что на экспорт немцы должны без НДС отдавать, а мне хочется подробностей точных, немецких :)
чтоб уверенным голосом требовать у немцев инфойс без НДС-а.
 
I

ivanych

Новичок
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
386
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Если не прав пусть поправят, но если происхождение товара Германия то возможно VAT и не включают в стоимость. Если же продавец его закупал где-то и платил его при ввозе в Германию, то увы он должен его возмещать при продаже не в страны ЕС. Или Украина уже в еврозоне? :)
 
E

ens77

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
London (UK) - Kiev (UA)
Если не прав пусть поправят, но если происхождение товара Германия то возможно VAT и не включают в стоимость. Если же продавец его закупал где-то и платил его при ввозе в Германию, то увы он должен его возмещать при продаже не в страны ЕС. Или Украина уже в еврозоне? :)

не в еврозоне.
но я вот что вспомнил.
когда брали в финляндии станки, то финны, с их слов, потом экспортную декларацию подавали в фин.органы свои и возмещали НДС экспортный. т.к. я их попросил вычесть НДС:roll: а они говорят - мы уже вычли его:roll:)

вот в чем суть.
таки если оформлять на экспорт, то можно наверняка вычесть НДС.
только придется оформлением заниматься.
продавцу.
если он экспортер, и привычная операция, то нет проблем наверно.
а если ленивый бюргер? :roll:

ну сознавайтесь, кто в теме?
 
I

ivanych

Новичок
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
386
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Да займется он, ему же продать надо. Даже если ленивый бюргер :D в общем если подтверждение со стороны Украины (таможни) будет о том что оно прибыло, вернут ему НДС.
 
E

ens77

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
London (UK) - Kiev (UA)
Да займется он, ему же продать надо. Даже если ленивый бюргер :D в общем если подтверждение со стороны Украины (таможни) будет о том что оно прибыло, вернут ему НДС.

ну.. мне думается ему надо подтверждение немецкой таможни, что оно ВЫБЫЛО
 
I

ivanych

Новичок
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
386
Баллы
0
Местоположение
Moscow
ens77
Ну само собой. Причем выбыло именно из ЕС и не в ЕС... :D
 
Live



Вверх
Live