• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Доставка посылок через финляндию

  • Автор темы goodbyeee
  • Дата начала
G

goodbyeee

Новичок
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
saint-petersburg
Наидобрейшего, уважаемые!

Подскажите кто сталкивался все "+" и "-" доставки посылок через Финляндию.

Вот что знаю я:
- посылки можно получать на почтовых пунктах Финляндии или в пунктах DHL, Fedex
- НО, тк Америка в ЕС не входит, придется платить пошлину за посылку 30%, которую при пересечении границы с финкой возвращают по системе taxfree
- нет ограничений на вес посылки
- не обязательно быть резидентом финляндии
- можно занизить сумму инвойса, фины проверять не будут


вот только не понятно:
- где конкретно платить пошлину? где эти таможенные отделения? я слышала что в хельсинки? есть ли ближе?
- как провозить запакованную посылку через нашу границу? раздербанить ее?

ответьте знатоки :)
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
А зачем это всё ???
 
G

goodbyeee

Новичок
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
saint-petersburg
Чтобы не разбивать одну посылку на несколько и не заморачиваться с нашей таможней.
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Ну по моему Вы слишком много понапридумали...
 
DimaKrivolap

DimaKrivolap

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
1 506
Баллы
0
Местоположение
Киев
По системе taxfree возмещается НДС! При чем тут пошлину за посылку 30%?
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
К слову сказать НДС возмещается только если человек сможет предъявить на таможне специальный бланк-чек, по которому и будет возмещение НДС. А в случае с посылкой этого сделать нельзя, нет доказательства того, что товар куплен на территории Финляндии.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
- где конкретно платить пошлину?
- пошлина оплачивается в том отделении таможенного органа, куда доставлен ваш груз. там же, после оплаты пошлины, вы груз и получите на руки.
где эти таможенные отделения?
- таможенные отделения находятся в каждом среднем по размеру, городе. Ближайший к границе РФ находится в Lappenranta.
я слышала что в хельсинки?
- конечно же в столице они есть. Причем несколько, с разделением по районам.
см. выше.
- как провозить запакованную посылку через нашу границу? раздербанить ее?
- можете и не "дербанить" сразу, на таможне все равно вас попросят это сделать.

Вообще непонятно, что вы хотите получить, провозя товар таким образом... Вы не забывайте о том, что в Финляндии таможенный порог на почтовые грузы на порядок нижи чем в РФ. А НДС, если вы на это рассчитываете, как я уже сказал выше, вы не вернете - как минимум нет оснований на доказательство покупки в Финляндии. (я уже не говорю о том, что не по всем грузам возвращают налог и не все продавцы выдают бумагу под возвращение налога (по простому кассовому чеку налог не возвращают). и прочее и прочее и прочее)
 
G

goodbyeee

Новичок
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
saint-petersburg
bivisdotnet

Большое спасибо за развернутый ответ!

По поводу нужности/ненужности, планирую заказать довольно большую посылку с приличным перечнем единиц, в указанную стоимость по РФ законодательству явно не попадаю. Разбивать посылки на разных получаелей - не выходит, таможня все равно задерживает их всех (практика) Из-за этого и ищу друие более дешевые способы провоза посылок.

По поводу возврата 30% - звонила в финляднию, консультировалась в DHL, там обьяснили что сначала платить 30%, потом возвращают при пересечении границы. Может это не НДС а другая пошлина?


А какой таможенный порог на почтовые грузы в финляндии? И зависит ли он от компании курьера и способа доставки (гос почта, DHL, Fedex..)[/quote]
 
G

goodbyeee

Новичок
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
saint-petersburg
узнала про 30%
Это "транзитный сбор", т.е 30% это грубо говоря залог того, что груз на территории финляндии использоваться не будет, при прохождении границы и декларировании посылки как транзитной 30% возвращается
 
Ч

чук

Крутой иБаер
Регистрация
2 Сен 2004
Сообщения
731
Баллы
719
goodbyeee
напишите мне в личку, возможно я смогу вам подсказать решение вопроса
 
G

goodbyeee

Новичок
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
saint-petersburg
Чук, спаЗибо =)
 
b55

b55

Новичок
Регистрация
30 Янв 2006
Сообщения
265
Баллы
0
Местоположение
Латвия
А в Финляндии разве нельзя задекларировать груз как "Временный ввоз" и не платить никаких пошлин и VAT'ов?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live