• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Для продавцов на eBay правил больше нет!

T

traktor10

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
21
Баллы
206
Местоположение
Russia
На днях обращался в службу поддержки eBay по поводу покупки у одного из продавцов. Ответами был просто шокирован! Вот вопросы (в сжатом виде, без распространения на конкретную ситуацию):
1. Имеет продавец право изменять стоимость доставки после окончания торгов, или нет?
2. Имеет ли право продавец не указывать точное состояние товара, или нет?
3. Имеет ли право продавец на блокировку покупателя по причинам, не перечисленным в правилах, или нет?

На все вопросы были получены положительные ответы.(при необходимости вся переписка может быть продемонстрирована). Другими словами, получается, что на eBayпокупатель продавец всегда прав! Вот вам и вся хваленая "защита" покупателя....
Самое печальное, как мне кажется, то, что это частное дело - это уже, так скажем, системная проблема.
Ваше мнение?
 
K

krokoko

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
57
Баллы
211
предъявляте претензию в пейпал по несоответствию товара. я как то в ебей ни разу кейс не открывал. интересно в чем отличие кейсов пейпал и ебей?
 
T

traktor10

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
21
Баллы
206
Местоположение
Russia
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
M

Mr.Vintage

Новичок
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
1 997
Баллы
0
Таких продавцов полно и не только из Япы. Они и в Германии есть, а уж в Англии-Америке, придумавших стандарт Голдмайн, вообще пруд пруди. Что здесь такого? Он честно предупредил в листинге о возможном, а читай, обязательном, наличии потертостей и царапин. Не хочешь - не бери. А если очень надо, то спишись с ним и выясни досконально. Кстати, у таких продавцов полно покупателей из числа "мочальщиков". А мочальщики составляют самую большую, в процентном отношении, массу среди винильщиков. Для них, к примеру, Битлз обязан быть на желтом Парлофоне. Пусть царапанный, но на желтом и за копейки. Отправная точка здесь не состояние, а цена.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
traktor10,
возможно, дело в тонкостях перевода. Да, продавец имеет право на всё, перечисленное вами. Однако, это не означает 100% разруливания кейса в его пользу в этих случаях. Скорее даже, наоборот. Это я как продавец говорю.
 
T

traktor10

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
21
Баллы
206
Местоположение
Russia
Ну да, это так правильно: "Не хочешь - не бери" , и не забудь сказать «спасибо» за то, что тебя не послали на. Не знаю, как вас, а меня такая торговля несколько напрягает.

И потом, почему, на пример, на Yahoo! продавец из «Япы» не только указывает реальное состояние, но и еще подробно описывает дефекты, если они есть? Может потому, что он далеко не уверен в безнаказанности за нецивилизованную торговлю?
А по поводу «досконального» выяснения вот ответ упомянутого прода: «Since it is difficult to check the details, our items are inexpensive than items in the market.» Только не спешите говорить: «Ну вот, я же сказал, что главное – низкая цена», поскольку это аукцион и низкая стартовая цена ни о чем не говорит (т.е. даже здесь прод врет).

For @ndy$:
Может быть, это и так. Но я бы предпочел совершить покупку без дальнейших проблем и нервотрепки. Разве так не лучше?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
traktor10,
1 и 3 - это полный произвол. Да, продавец может так сделать, но нарвется на нег от покупателя. Оно ему надо?..
2 - это поле не обязательное, но именно для продавца выгодно наиболее точно описать состояние товара, чботы избезать проблем с возможным мошенником-покупателем в дальнейшем.
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
о я бы предпочел совершить покупку без дальнейших проблем и нервотрепки. Разве так не лучше?

В идеале, да. Но, видимо, Ebay рассуждает иначе немного. И им не хочется в кейсах брать на себя роль оценщика (либо сейчас это они скинули с себя эту роль) товара и соответствия его описанию.
 
T

traktor10

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
21
Баллы
206
Местоположение
Russia
2 - это поле не обязательное


Категорически не согласен. Тем более, что в правилах eBay (которые когда-то действовали) четко написано, что продавец обязан "предоставить точные и четкие сведения о товаре и условиях продажи."
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
traktor10,
вы сами себе противоречите ))
Обязан продавец это сделать, да. Но, для чего? Для того, чтобы не было потом проблем в кейсе. Но само по себе поле это не обязательное, и лот спокойно выставляется без него. Вот я и говорю - "трудности перевода"...
 
M

Mr.Vintage

Новичок
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
1 997
Баллы
0
Здесь еще можно было обратить внимание на говорящий ник прода - "гаражный винил из Японии". Вы знаете, что такое гаражные распродажи? Если не знаете, то скажу - хлам. Но, в редких случаях, можно отрыть и жемчужину по цене хлама. Я одно время долго занимался покупкой и продажей винила и скажу, что таких продов всегда обходил стороной. Там, где нет конкретной оценки в соответствии с междунар.стандартом, туда лезть не стоит, если ищешь минт. А приводить свои оценки в соответствие с международными ебей не обязывает. Это хорошо для купца, когда есть конкретика, но в отдельных случаях плохо для прода. Он честно написал про исключительно визуальную оценку и про возможное! наличие царапин. Чего еще-то? Смущает - проходи мимо. Покупатели найдутся. И их много. Зацепило - рискни. Может повезет?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
У продавца и у покупателя на ибэй очень много разнообразных прав. Исключить нервотрепку можно предварительно выйдя на связь с продавцом и уточнив у него все беспокоющие детали.

Если продавец пообещал взять 10 рублей за доставку и после завершения аукциона требует 15, то в этом случае у покупателя будет на два права больше, чем у продавца, а именно, на выбор:
1) отказаться от сделки.
2) оставить отзыв продавцу о том что продавец не держит своего слова.

Второе хорошо треннирует продавца больше слов на ветер не бросать.
 
T

traktor10

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
21
Баллы
206
Местоположение
Russia
Исключить нервотрепку можно предварительно выйдя на связь с продавцом и уточнив у него все беспокоющие детали.
Пожалуйста, внимательно прочитайте один из постов выше - там, как раз, пример того самого "уточнения" состояния товара. Т.е., прод МОЖЕТ не ответить вам, а может и просто соврать - ему за это ничего не будет.


оставить отзыв продавцу о том что продавец не держит своего слова. Второе хорошо треннирует продавца больше слов на ветер не бросать.
Пожалуйста, внимательно прочитайте самый первый из постов выше - там, как раз, последствия той самой "тренировки", т.е. прод МОЖЕТ, в ответ на ваш негативный отзыв, просто заблокировать вас - и ему за это ничего не будет.

Получается очень, извините, вонючая ситуация - или не покупать, или, если тебе всучили дрек, утереться и продолжать подобные покупки.
Конечно, спасибо всем за советы, но очень жаль, что никто не обратил внимания (или не захотел обращать) на то, что это (несоблюдение правил торговли продавцом) - СИСТЕМНЫЕ проблемы, поскольку таких, скажем, недобросовестных продавцов с каждым годом на eBay становится все больше. И речь начинает идти не об отдельных, конкретных случаях, - позавчера их был десяток, вчера - сотня, завтра- ?, а о политике аукциона в целом (ИМХО).
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
traktor10, вы слишком эмоционально реагируете на стандатрные штатные ситуации которые есть были и будут на всех площадках. Инструмент наказания за вранье это отзыв, так хочет иБэй и вам об этом пишет в правилах. У вас есть выбор с каким из продавцов работать. Многие данный выбор основывают на прочтённых отзывах о продавце. Вы можете не работать с тем, или иным продавцом - это ваше право. Сам же продавец может не желать работать с вами, это тоже его право и достаточно стандартная опция на всех более менее массовых площадках.

Поверьте пожалуйста моему практическому опыту работы с продавцами. Со многими из них можно договориться. Необходимо только стараться это делать дипломатично, красиво, в положительном, доброжелательном ключе. Вежливо, с улыбкой стараться найти компромисс. Если не получается, переходить к другому продавцу, благо выбор продавцов на иБэй достаточно обширен.
 
M

Mr.Vintage

Новичок
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
1 997
Баллы
0
Иногда, не скажу, что это правило, но достаточно часто, по манере общения можно сформировать впечатление о продавце. Есть сомнения по лоту, пишите, дотошно расспрашивайте, а там делайте вывод. Кругом же люди. И все со своими "тараканами". :smile:
 
Maksimovish

Maksimovish

Новичок
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
25
Баллы
0
traktor10,
возможно, дело в тонкостях перевода. Да, продавец имеет право на всё, перечисленное вами. Однако, это не означает 100% разруливания кейса в его пользу в этих случаях. Скорее даже, наоборот. Это я как продавец говорю.
Вопрос как к продавцу. Почему продавцы сейчас не боятся негативных отзывов. За последнее время кинули 3 раза. Если 2 раза я понимал что возможны всякие там несоответствия в описании и т. п. то с этим продом был уверен что все будет нормально. Рейтинг был хороший (на момент покупки столько негативна не было), товар полностью по рыночной цене. В итоге ничего не отправил, даже номера отслежки не дал. А только просил еще подождать.
Перед этим были 2 клоуна, которые явно демпинговали. Потом пришло письмо от площадки что акки продов якобы взломаны и я должен подавать претензию на возврат.
Одно разочарование, блин... До этого периодически пару лет брал по мелочи - все чудесно. Дороже али, но надежней (для меня). А тат прям пандемия разводов.
ЧТо скажете, возможно я как не ушлый интернет покупатель просто многого жду?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Почему продавцы сейчас не боятся негативных отзывов. За последнее время кинули 3 раза.
Все боятся. Однако, надо смотреть конкретно, потому как 1 нег на 1000 продаж погоды не делает. Прод даже в блок вас из-за этой мелочи отправлять не будет. А вот если 10-20-100 продаж, то общение всегда присутствует. Возможно, вы недостаточно хорошо выбирали продавцов. Скинте сюда ссылки на них или на товары, посмотрим.
 
l-wolf

l-wolf

Продвинутый
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
369
Баллы
313
Местоположение
Омск
На все вопросы были получены положительные ответы.

Покажите нам переписку. Скорее всего дело в неправильно поставленном вопросе. Очень проблематично временами общаться со службой поддержки, т.к. бывают случай в которых просто не понятно как сформулировать вопрос таким образом чтобы его поняли и дали четкий ответ.
Мне как и многим приходится вступать в споры с продавцами и прибегать к помощи защиты покупателя. Всегда решения принимаются в мою пользу или, если продавец идет на диалог, то приходим к какому-то компромиссу.
Кстати, раз уж Вам дали такой ответ, задайте еще один вопрос, когда эти правила вступили в силу.

Добавлено спустя 6 мин.
В итоге ничего не отправил, даже номера отслежки не дал. А только просил еще подождать.

Никогда не соглашайтесь ждать, если с даты оплаты (не отправки) прошло 45 и более дней.
Я когда вижу, что подходит 40 дней, пишу продавцу, что мол так и так прошло 40 дней после покупки, а посылки нет. Далее 2 варианта событий: 1. Прод молчит 2-3 дня - сразу открываем спор. 2. Он начинает высказывать сожаления и предлагает подождать - соглашаюсь ждать 5 дней. Если посылка не приходит, то пишу и уже не хочу ничего ждать. Если предложат повторно отправить не соглашайтесь - 100% обман, лучше скажите, что еще раз сделаете покупку.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
l-wolf,
на ПП уже давно 180 дней, а не 45.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live