• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Диспут о несоответствии товара.

A

ay08

Новичок
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Добрый день!

Получил первую покупку с ebay и был огорчен.
Купил следующий лот http://www.ebay.com/itm/320748890978
При получении, оказалось, что дигитайзер не совпадает с тем, что на фото.
Различия:
1. вместо htc написано Verizon
2. сам дигитайзер светлее, чем оригинальный на фото. Из-за этого нижний ряд кнопок просвечивается, когда телефон не включен. Хотя в оригинале этого не должно быть.

Разозлившись, влепил продавцу негативный отзыв и предложил возвратить все деньги немедленно и если он хочет получить то, что выслал, то должен ещё и оплатить стоимость доставки.
Продавец ответил - возвращай за свой счет, а я тебе сделаю полный возврат при получении. Сказал, что по-другому никак.

Меня это не устраивает и поэтому я открыл case на ebay.

Details you've provided:
Problem: The item is not as described
You have already contacted the seller through eBay Messages
You paid on Sep 28, 2011
The item is fake
The seller has responded to you
The seller isn't working with you to solve the problem

Additional information:
"I received an item that doesn't match the seller's description.
There is a false information and false photo in the seller's description.
Differences between authentic(on the photo in description) and item that I've received:
1. Verizon instead of HTC.
2. The seller's digitizer not so dark as authentic. So bottom line of buttons looks worse than in authentic item. It's real defect.
All these defects are visible. The seller knew about it.
And I have to conclude that the seller deceived me.
So I think the seller's solution isn't fair. It's not an ordinary return.
Why do I have to incur costs because of the seller's deliberate deception?
I think that
1. The seller must make full refund (including shipping cost). Immediately.
2. If the seller wants to return the item, the seller should pay for return shipping."

Я апеллирую к тому, что в описании и фотографиях продавца - ложь.
И к тому, что продавец преднамеренно обманул меня, т.к. дефекты видимые.
Поэтому, считаю справедливым, если мне сделают сразу полный возврат денег и оплатят стоимость возврата товара.

Продавец ответил все тем же образом - возвращай за свой счет, а я тебе сделаю полный возврат при получении.

Прошу у вас совета, если я переведу case в claim каковы шансы, что ebay разрешит в мою пользу (немедленный возврат средств)? Или такой вариант невозможен в принципе?

Возможно, есть другие варианты решения?

К сожалению, поиск по форуму не дал мне точного ответа. Есть похожие темы, но я решил создать свою, т.к., возможно, некоторые нюансы важны для окончательного решения.

Спасибо!
 
grammy

grammy

Продвинутый
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
1 256
Баллы
401
Местоположение
рф
:) Есть правила. И против правил не попрешь. Поставишь хоть 1000 негативов никто деньги не вернет (лишь только те, у которых продаж свыше 1000 в неделю).
Согласно правилам, если вы решились открыть кейс, а затем перевести в клейм, палка его рассмотрит, но решение всегда будет одно. Возвращаете нам товар - получаете назад свои деньги. Да безусловно какие то деньги вы теряете, но нужно смотреть что покупать и у кого покупать. по Фидам у продавца рейтинг не очень. Так что в следующий раз будете смотреть у кого берете.
 
A

ay08

Новичок
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Я прочитал несколько тем на форуме и не совсем улавливаю нюансы, которые способны повлиять на решение.

Прочел тему https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic67200.html
Покупателю сделали полный возврат денег без возврата товара. На мой взгляд, случай похож на мой - товар не соответствуют описанию, заведомый обман со стороны продавца.
Или нет?
 
sallow

sallow

Новичок
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
2 131
Баллы
0
Местоположение
В Новгород
ay08
друг то что тебе пришло можно поставить в твой телепон и использовать по назначению?Если да то попроси частичный рефунд и отмени фид.Если будешь бодаться из за такого г то на ибей тебе точно не место.Советую сохранить репутацию для более серьезных лотов где цена вопроса не 62 долл, а например 500 и ввыше
 
grammy

grammy

Продвинутый
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
1 256
Баллы
401
Местоположение
рф
ay08
И что вы там прочитали? То что человеку сделали частичный возврат денег? ДА сделали. Но вы то хотите полный. Тоесть хотите остаться и с товаром и с деньгами. Если этот дисплей функционирует и подходит, то просто попросите частичный возврат денег за это. Например в вашем случае баксов 10-15 не больше. Либо возвращайте назад за свой счет
 
A

ay08

Новичок
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Moscow
ay08
друг то что тебе пришло можно поставить в твой телепон и использовать по назначению?Если да то попроси частичный рефунд и отмени фид.Если будешь бодаться из за такого г то на ибей тебе точно не место.Советую сохранить репутацию для более серьезных лотов где цена вопроса не 62 долл, а например 500 и ввыше

Если штука технически исправна, то можно (я не проверял).
Глупость ситуации в том, что у меня УЖЕ стоит бракованная просвечивающаяся штука (когда я сломал оригинальную на телефоне, никто в Москве не имел оригинальную запчасть).
Поэтому, когда я заказывал на ebay, я собирался получить оригинальную деталь, что бы заменить.
Поэтому то, что я получил мне в принципе не нужно :evil:
Соответственно, логично сделать возврат, но, на мой взгляд, за преднамеренный обман затраты должен понести продавец.

Я вижу, что вы - опытные пользователи ebay и, уверен, понимаете о чем говорите.
Но я честно не могу понять, почему покупатель должен нести расходы за обман продавца?

Хочу что бы я был правильно понят - я не упорствую, я не понимаю, но хочу понять логику покупателей-продавцов на ebay, логику разрешения конфликтные ситуаций.
 
sallow

sallow

Новичок
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
2 131
Баллы
0
Местоположение
В Новгород
ay08
потому что это правила такие.не согласны-покупайте в оффлайн.
Всё остальное можно почерпнуть читая форум
 
zayce

zayce

Продвинутый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
1 236
Баллы
213
Местоположение
Санкт-Петербуржск
ay08
1. описанные вами недостатки не дефекты, а несоответствия.
дефектами в обиходе диспутов принято считать что то ломанное, отколотое и т.п.
2. продавец в листинге не указал наличие надписи Verizon, с этим он и спорить не будет и, наверное сразу выплатит, как уже говорилось, $10-15
3. доказать что у вас цвет менее тёмный, чем должен быть - проблематично, для этого потребуется предоставить хорошие фотки аппарата с оригинальным дисплеем и с поставленным этим, и чтобы на фото хорошо было видно разницу. а ещё желательно расписать, что данное неудобство мешает насладиться телефоном в полной мере.

ещё в описании лота не указан цвет и не указано, что дигитайзер марки HTC, чем и осложняется спор по данному вопросу с вашей стороны.

вообще странно. таким делами обычно китайцы занимаются.
наверняка ваш дисплей можно найти дешевле, если заказывать у продавца из гонконга ? поищите такой лот, приведите на него ссылку. это тоже будет аргументом в вашу пользу. напишите в таком случае, мол специально заказывали модель из штатов, не саму дешёвую и т.п.
 
K

kamazoff

Новичок
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
СПб
надпись Verizon кстати говорит что это "не подделка близкая к оригиналу", а более-менее качественная вещь сделанная специально для одного из крупнейших операторов в мире :) Но продавец конечно должен был предупредить, что тачскрин "брендированный", и вполне справедливо попросить у него за это компенсацию

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

вообще странно. таким делами обычно китайцы занимаются.
наверняка ваш дисплей можно найти дешевле, если заказывать у продавца из гонконга ?

почти уверен, что у китайцев вещи с брендом "Verizon" найти не реально.. :roll: Там как раз будет HTC, хоть деталь и сделана в подвале :roll:


ay08

Вы уверены что "стекло" от американца будет просвечивать? Или же Вы эти выводы сделали на основании того "стеклышка", которое Вы купили в Москве?
 
A

ay08

Новичок
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Спасибо вам за ответы!

zayce
1. Спасибо, что вы уточнили. Напишу им о несоответствиях.
3. Думаю смогу, т.к. у меня на данный момент есть 3 дисплея. Битый оригинальный, бракованный московский и продавца. Я не снимал с телефона бракованный московский, но, на мой взгляд, по цвету он очень близок к дигитайзеру продавца и оба далеки от дигитайзера оригинального. Думаю, получится сделать фото показывающее разницу.

ещё в описании лота не указан цвет и не указано, что дигитайзер марки HTC, чем и осложняется спор по данному вопросу с вашей стороны.
А название лота и фото дигитайзера, где написано HTC не будет доказательством?

Вы уверены что "стекло" от американца будет просвечивать? Или же Вы эти выводы сделали на основании того "стеклышка", которое Вы купили в Москве?
Я не уверен, я вижу, что оно просвечивает :) Даже если это стекло приложить к черному фону.

Да, я понимаю, что немного скосить цену у меня получится, но задача у меня другая - вернуть деталь без денежных потерь для себя.

Если я буду акцентировать на эти несоответствия, каковы шансы, что администрация ebay примет устраивающее меня решения? (немедленный возврат денег и товара, оплата обратного возврата продавцом).

Кстати, тут выше прозвучала мысль отменить отрицательный отзыв. Интересно, все так считают или большинство согласится со мной?
В моем понимании я поступил адекватно.
 
sallow

sallow

Новичок
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
2 131
Баллы
0
Местоположение
В Новгород
Вы сильно размечтались
 
A

ay08

Новичок
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Moscow
sallow

sallow

Новичок
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
2 131
Баллы
0
Местоположение
В Новгород
Вам дали хороший совет-стрясти рефунд(частичный) автоматом подразумевается что условием рефунда будет изменение отзыва.Кстати а прод вам отзыв оставил?
А вот отослать назад товар при этом получив за отправку сверху и причем немедленно точно не выйдет
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Правильно .. в чужой монастырь только со своими правилами нужно ходить.
 
catty888

catty888

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
551
Баллы
0
Местоположение
Италия
Как продавец говорю - влепленный сразу же негатив не стимулирует на поиски компромисса.
Просто можно разрешить сложный случай по правилам с максимальными финансовыми и временными затратами, а можно - по наивыгодному для обеих сторон решению.
 
zayce

zayce

Продвинутый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
1 236
Баллы
213
Местоположение
Санкт-Петербуржск
вообще странно. таким делами обычно китайцы занимаются.
наверняка ваш дисплей можно найти дешевле, если заказывать у продавца из гонконга ?

почти уверен, что у китайцев вещи с брендом "Verizon" найти не реально.. :lol: Там как раз будет HTC, хоть деталь и сделана в подвале :evil:
вот об это я не подумал ) ваша правда

ay08
я не знаю что будет, а чего не будет. пробуйте. пайпаловцы часто ведут часто непредсказуемо. бывали ситуации и более очевидные, где палка принимала решение в пользу продавца.
возвращать товар я бы не стал, это геморой.
я бы продал этот дигитайзер в своём городе (к примеру барахолка на hpc точка ru) и снял компенсацию с сейлера за несоответсвие в виде этих самых $15.
если так и будет, то снимайте негатив после её получения (он отправит запрос на изменение отзыва).
на всякий случай, при общении с продавцом не вздумайте ему угрожать, а то получите по башке от ebay.
 
linkerddd

linkerddd

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
1 790
Баллы
111
Местоположение
Serpukhov
немедленный возврат денег и товара, оплата обратного возврата продавцом
Не будет такого. Причем, если вы будете отправлять обратно, отправку лучше делать EMS дорого, но получите нормальное отслеживание. В диспуте нормальный трек - уже пол-дела сделано. И нефиг искать тачи на европейские версии HTC в штатах! Лучше - Англия и при поиске использовать слово не "original", а "genuine HTC". Надпись оригинал у китайцев ( и у некоторых американцев ) не означает то, что это стекло произведено нужной вам конторой.
 
xsibirevx

xsibirevx

Продвинутый
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
314
Баллы
401
Местоположение
Екатеринбург
меня так же кинули с первой моей покупкой, купил 15 пар носков, а пришло только 3 пары, по дурости открыл диспут о несоответствии, прод сказал то же самое - возвращай за свой счет и палка приняла решение в его сторону. Надо было просто открывть спор о неоплучении (
кстати на частичный рефаунд он тоже не осгласился
 
A

ay08

Новичок
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Спасибо всем за участие в обсуждение моего вопроса!

Думаю, некоторым может быть интересно дальнейшее развитие событий.
Попытался стрясти с продавца хотя бы частичный возврат. Но, видимо, он обиделся и отвечал в неприятной манере и сказал, что не будет делать никакой частичный возврат.
Более того, потребовал (!), что бы я закрыл кейс, иначе он эскалирует вопрос в центр поддержки.
Я понял, что дальше с ним бесполезно общаться и эскалировал кейс сам.

в общем, мне ответили:
Dear Yuriy,
Thank you for contacting eBay in regard to the Touch digitizer (item# 320748890978) that you recently purchased. After reviewing the case, I understand that you received counterfeit Touch digitizer and your seller agreed to refund you when you return the item back. I understand how disappointing it is to receive the doll that is not in good condition as you have seen in the listing of the seller and I appreciate the opportunity that you have given us to help you resolve this.
I want to thank you for your patience despite the fact that we are unable to respond to your email sooner. We have been experiencing a high volume of emails and we are trying to get to each of them as soon as possible. I would like to commend you as well for trying to resolve this issue by contacting your seller before opening a case. We really encourage our members to communicate with each other before they file a dispute in the Resolution Center. You have done your part and we will be doing our best now to help you resolve this issue.
Upon further review of your case, I can see that you are one of the newest member here on eBay. We thank you for your trust in our site for almost two years and we guarantee that you will find eBay as one of the best place to shop online. I also noticed that you have been part of our community for almost a year. This really reflects how great your attitude is and how you value other eBay members by providing the best service. Your success is our success. Your contributions to the community have made eBay the number 1 online marketplace and we truly appreciate your business over the years.
Yuriy, since the case was escalated to us and the seller hasn't responded to this dispute, we decided to help you get a full refund by having you send the item back to the seller in the next 3 days.


You have until November 08, 2011 to enter the tracking number online. We want you to be aware of the exact date of when you can upload the tracking to avoid the case from being closed and not getting your refund. Once we have confirmation that the item has been delivered, we'll refund you for the cost of the item plus original shipping within 48 hours back to your original funding source (as long as the seller hasn't issued you a refund).
To show how our appreciation and gratitude, we will provide you a $10.00 courtesy coupon to offset your shipping costs. This would be good for 30 days and will be sent to your "My Messages" in 7 business days. I know this won't be enough to cover the shipping cost and your understanding for this matter is highly appreciated. It is the industry standard that buyers pay for return shipping when sending an item back to the seller.

Мелочь, но все же приятно.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live