• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Customs Declaration (таможенная декларация)

A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
Продавец отправил посылку 1 марта priority small flat rate box с трек-номером LJ*********US. Посылка до сих пор не дошла. Попросил продавца отправить мне фото таможенной декларации. На что он мне ответил следующее: I don't have it they didn't give it to me (перевод - у меня её нет, они мне её не давали). Следующим сообщением я написал ему, что при отправке международных посылок, они всегда комплектуются таможенной декларацией, и отправил ему 2 образца с сайта usps.com: и . Ответ на это сообщение был таков: I print this from eBay they didn't give one (перевод - я напечатал это из eBay, они не дают один). Не знаю, то ли продавец не понимает, фото чего я его прошу отправить мне...
Я бы и не просил таможенную декларацию, если бы посылка дошла. Но сегодня 53 день с момента отправки, а посылки нет. Таможенная декларация мне нужна для того, чтбы узнать точный вес посылки, т.к. собираюсь подавать заявление на розыск посылки, а в нём нужно указать вес посылки. Странно то, что когда продавец отправил посылку, я спросил его про вес посылки. Он ответил - Around 2lb (около 2 фунтов=907,18474 грамма). Я просил его несколько раз выслать мне фото квитанции об отправке, на что он отвечал, что потерял её, что родные выкинули её, в общем не хотел мне её отправлять. Когда дело начало подходить к открытию кейса, а посылка так и не была получена - я спросил его ещё раз, не нашёл ли он квитанцию. И сразу нашлась квитанция. Хотя я его просил как найдёте пожалуйста отправьте мне сразу фото её. Так вот в квитанции, вес указан 14,30 oz (14,3 унций=405,39818033 грамма) :blink: . Разница между 907 граммами и 405 граммами значительная! Теперь вопросы:
1) Таможенную декларацию выдают на почте или как ответил продавец - печатается из eBay?
2) Копия таможенной декларации всегда есть у отправителя на руках? Или это зависит от отправителя - если он сам сделает копию перед отправкой посылки, то копия будет, а если не сделает - то не будет?
3) Где "правильнее" указывается вес - в таможенной декларации или в квитанции об отправке?
3) Как объяснить что мне нужно и убедить продавца выслать фото таможенной декларации?
 
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
Ну во-первых вы конечно вынесли мозг продавцу. Какие такие декларации ему дают на почте? он заполнил, на посылку приклеяли и всё - посылка полетела, ему дают чек с трэк номером и весом посылки.
Это тоже самое как и у нас, CN22 накляел на коробку - и понеслась. Или СP71 заполнил в 3х экземплярах для посылки и все отдал на почту. Никто никаких копий деклараций не выдаёт.
А вот с весом это уже интересно. Задайте проадвцу прямой вопрос. Почему вес на квитанции на 500 грамм меньше чем он вам сказал
На квитанции указан фактический вес коробки. а на декларации должен быть указан вес вложения. Может он перепутал и вес вложения 500 грамм а вес коробки - 900? - это нормально, 400 грамм = коробка + упаковка. Да вы и сами должны понимать сколько весит айтем который вы купили и ориентироваться в цифрах что он даёт.
 
A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
Какие такие декларации ему дают на почте?
ну не знаю, в других темах этого форума я читал, что продавцы отправляли покупателям фото таможенных деклараций...

На квитанции указан фактический вес коробки.
т.е. вес всей посылки (вложение посылки + упакова посылки) ? Если всей посылки, то вес из квитанции и нужен для заявления на розыск.

Я прикрепил к сообщению, фото того, что он мне отправил. Вложение - телефон (вес самого телефона + упаковка от него со всеми документами, зарядкой, наушниками и т.д. = примерно 410 граммам, т.е. примерно тот вес, указанный в квитанции. Но тогда сама упаковка (коробка) от посылки (small flat rate box) должна тоже иметь вес грамм 200, а может и больше. Получается не состыковка - либо он отправил посылку без телефона, только одну упаковку от него со всем содержимым (вес телефона примерно 200 грамм), что компенсируется для полного веса в 400 г. - весом упаковки посылки, либо в квитанции указан вес вложения, а не вес всей посылки (вложение посылки + упакова посылки)...
 

Вложения

  • Поворот photo.JPG
    Поворот photo.JPG
    48.2 КБ · Просмотры: 184
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
Я думаю, что в квитанции указан вес полностью отправления. А вы не допускаете, что если телефон в своей родной коробке. То продавец просто обернул коробку бумагой и отправил его вам. вот вам и вся упаковка, которая весит 5 грамм :)) такое бывает, мне приходил телефон точно так же "бережно" завёрнут )))
короче я думаю, что прод просто завернул коробку телефона в упаковочную бумагу. А телефон не дошел потому что мог кому-то очень понравится. Заполняйте на розыск вес указанный в чеке.
 
A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
продавец просто обернул коробку бумагой
но ведь в квитанции указана упаковка - коробка - small flat rate box.

Жаль конечно, что нет способов получить копию таможенной декларации для сравнения веса...
 
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
но ведь в квитанции указана упаковка - коробка - small flat rate

это вид отправления. вот у нас есть "мелкий пакет" - это же не значит это отправляют в маленьком пакетике :D
 
A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
Вот нашёл в моей переписке с ним:

You have sent a shipment in a box or an envelope? Do not found the receipt?
Box still look for receipt sorry I will send photo as soon as I found

Всё-таки получается отправил коробкой.
 
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
А коробка с телефона это не коробка?
Вы на вес посмотрите, не может быть чтоб вес телефона и аксесуаров в коробке был 400 грамм и + упаковка тоже коробка и равно 400 с копейками. Скорей всего отправил телефон вам в коробке с телефона обматав его упаковочной бумагой.

Допускаю что он все таки вам отправил всё (включая телефон) раз постоянно отвечает на ваши вопросы.
 
A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
Так всё-таки никто не ответил на мой вопрос: таможенную декларацию заполняют на почте при отправлении посылки? Если это так, получается если продавец не сделал сразу (при отправке посылки) копию заполненной таможенной декларации себе (или фото её) то её никак уже нельзя получить? Что тогда имел ввиду продавец, ответив, что напечатал её из eBay?
 
abalmix

abalmix

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
583
Баллы
213
Местоположение
Брянск
Никак не пойму, зачем вам фото таможенной декларации? Зачем продавцу её копия? Для чего ему её делать?
И зачем вам розыск посылки? Пусть её ищет продавец.
 
A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
зачем вам фото таможенной декларации
чтобы подать её с заявлением на розыск
И зачем вам розыск посылки?
чтобы получить её!
Пусть её ищет продавец.
я написал продавцу, что посылки нет. Он ответил, что в его почтовом отделении ему дали ответ, что посылка вылетела в страну назначения и больше ничего сказать они не могут ему. Сказали ему, чтобы я подавал на розыск в моей стране.
 
abalmix

abalmix

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
583
Баллы
213
Местоположение
Брянск
чтобы подать её с заявлением на розыск

Зачем почте таможенная декларация?

Вы кейс открыли? Почта будет искать посылку пару месяцев и может не найти, вы готовы ждать?
 
A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
Зачем почте таможенная декларация?
а что тогда прикладывается к заявлению на розыск посылки? Только почтовая квитанция?

открыл. Срок ожидания посылки продлили до 12 мая.

Как тогда узнать адрес отправителя (без таможенной декларации) - для заполнения заявления на розыск? В ней же адрес отправителя указывается? Или в этой строке можно указать адрес почтового отделения откуда производилась отправка посылки?
 
abalmix

abalmix

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
583
Баллы
213
Местоположение
Брянск
A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
AlienD, квитанция об оплате, которую прод прислал подойдет. Если нет адреса, то в заяве так и напиши, что адрес в квитанции об оплате отсутствует. Он у ПР есть, а то как она МПО назад отправит, если адресат откажется от получения. Какая разница для заявления какой вес вы впишите? Никакой. Не усложняйте. "А может, за трон закатилась? Нет! Ну, нет, так нет!" (с) Жорж Милославский :)

Добавлено спустя 20 мин. 58 сек.
Для Dimonoff, не знаю при каких обстоятельствах, но выдают отправителю экземпляр CP 72.. Последних два раза, когда запрашивал у прода квитанцию от МПО, мне присылали именно ее - CP 72.
 
A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
kreman, я спрашивал у продавца какие документы, связанные с посылкой у него есть - он сказал только квитанция, фото которой я выложил выше...Не в какую не хочет давать копию таможенной декларации, или думает, что я ему верю, что у него её нет...
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Может у него и нет, я не выяснял при каких обстоятельствах ее выдают:) может он все через тырнет оформлял и курьера вызвал. Чем тебя чек не устраивает? Трек на чеке есть, значит привязка к МПО присутствует.
 
A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
kreman, да устраивает впринципе...Просто хотел всё-таки посмотреть таможенную декларацию, что он написал там...
Насчёт адреса попробую написать в заявлении на розыск, как вы выше советовали - адрес в квитанции об оплате отсутствует. Не знаю правда, примут такое или нет. У Вас кстати нет образца заявления на розыск в свободной форме (не такое как на сайте почты России)?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live