• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Bluetooth 4.0 Wireless Sports Heart Rate Monitor / Блютус пульсомер

implex

implex

Новичок
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Украина, Полтава
Сабж представлен на в китай-магазинах в большом ассортименте по цене 18-40 баксов. Представляет собой нагрудный ремень с электродами и электронным блоком в корпусе, меряет пульс. Везде заявлена совместимость с Iphone и разным фитнес софтом.
Вопросы:
1-оно будет работать с телефонами на андроиде?
2-Bluetooth 4.0 в каких китайских телефонах есть? вроде в mtk чипсетах 4.0, означает ли это совместимость?
3-у многих девайсов в спецификации Bluetooth Low Energy (BLE 4.0), он совместим с обычным Bluetooth 4.0?
4-в отзывах пишут, что не работает с тем или иным софтом, почему? протокол же стандартный..
Короче хочу взять себе сабж, боюсь, что не будет работать. Кто в теме подскажите.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
А купить что-нибудь фирменное, от Polar или Timex за те же, примерно, деньги не хотите?
 
L

LastDragon

Крутой иБаер
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
719
Местоположение
Россия
1. Перед покупкой тоже сначала смотрел китай, но у некоторых моделей была заявлена совместимость только с китайским же софтом (смысла в таком датчике нет)

3. Bluetooth Low Energy (BLE 4.0) вроде требует android-а >= 4.3

Поэтому решил не рисковать и взял Sigma R1 blue (в т.ч. передаёт r-r интервалы), покупал на ebay неделю назад за 66$ (продавца не назову, т.к. еще не получил).
 
implex

implex

Новичок
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Украина, Полтава
Подыму тему.
LastDragon, кардиодатчик получили? Какие впечатления? r-r интервалы это полезно кстати.
В последнее время стали появляться "трекеры активности" типа Microsoft Band, FitBit в формате браслета.
В них пульс снимается фото-методом, есть модели измеряющие температуру и сопротивление кожи, еще и уведомления показывают со смартфона.
Я бы даже взял, но смущает точность этой технологии измерения ЧСС.
Она сильно уступает нагрудным электродам? Аритмию будет детектиовать?
 
L

LastDragon

Крутой иБаер
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
719
Местоположение
Россия
кардиодатчик получили? Какие впечатления?
Давным давно получил и он сразу без проблем подцепился эндомондой. Впечатления положительные (он просто работает), единственное что ремешок вроде как немного растянулся, но это все равно расходник (где-то на год вроде бы), да и длина регулируется.

r-r интервалы это полезно
А их похоже многие пульсометры передают, просто не везде пишут (но все равно - в каком софте это можно использовать - непонятно).

Она сильно уступает нагрудным электродам?
По слухам (у меня только нагрудный): сильно и особенно хреново в движении. Вообще есть огромная тема на веломании там вроде было обсуждение :) (там и модели есть)

В последнее время стали появляться "трекеры активности" типа Microsoft Band, FitBit в формате браслета.
ИМХО, (1) смартфон гораздо функциональнее (+ он все равно всегда с собой) и (2) цена у них абсолютно неадекватная, а вот от смарт часов куда можно вывести все данные со смарта я бы пожалуй не отказался (но опять же: для хобби - дорого, для "работы" вроде как совершенно не нужно). Поэтому пока использую только смарт и BLE датчик (весной еще для вела спидометр/кайденс куплю и будет полный комплект). Хотя тут больше личные предпочтения решают, некоторым специализированная железка больше нравится.

ЗЫ: А да, нагрудного датчика не стоит бояться, его через минуту уже вообще не чувствуешь.
 
implex

implex

Новичок
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Украина, Полтава
ЗЫ: А да, нагрудного датчика не стоит бояться, его через минуту уже вообще не чувствуешь.
У меня есть, с часами Suunto, очень удобный, и на велик есть датчик, но у них свой протокол передачи данных.
Сейчас хочу для андроида что-то, потому что софт есть.
Интересно все это не только для тренировок, но и для трекинга сна, и физической активности вообще, так получается что нужен и нагрудный датчик и смарт-браслет.
Так как все это пока далеко от совершенства и недешево, да и софт врядли есть такой, чтоб от пары разных датчиков собирал инфо одновременно, то буду пока пользоваться тем что уже есть и ждать)
 
Live



Вверх
Live