• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Битва О ножах, мачете и топорах

WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 600
Баллы
748
Местоположение
Самара
Werewolf


Ножичек симпатичный, но имхо в хозяйстве бесполезный. Удивлен лояльностью украинской таможни.
 
E

Evgen_2

Новичок
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Россия
Думаю Российская таможня такой не пропустит. У меня даже заготовку дамасскую из Индии задержали.

REFE2, как объясняют задержание заготовки? Это ведь просто полоса железа, по форме напоминающая нож, и любой эксперт это подтвердит. Вызволить посылку не пробовали? Тоже думал клинок из дамасска заказать...
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
....Тоже думал клинок из дамасска заказать...
Так заказывайте... Другое дело, что индийский клинок из дамаска изначально мусор, но в смысле пересылки и растаможки рояли не играет.
ФЗ "Об оружии"
1. Части ХО не подлежат сертификации.
2. ХО колющего-рубящего типа всегда имеет рукоять (нет рукояти нет оружия)
т.о. отдельно клинок не требует документов и сертификации.

Кроме того, из ГОСТов вытекает, что самый страшный НЕЗАТОЧЕННЫЙ нож также не является ХО.
Под незаточенностью надо понимать полное отсутствие РК, т.е. вместо нее площадка (как коньки).
 
E

Evgen_2

Новичок
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Россия
sanya65, это я все знаю и понимаю, поэтому и удивился, что "голый" клинок у человека задержали... Вот и спросил, чем они это обосновывают. sanya65, может посоветуете клинки не мусор? Хотя сам уже склоняюсь к покупке клинка у наших мастеров, благо их не мало, и цены не намного больше, чем на индийские и им подобные клинки.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
....сам уже склоняюсь к покупке клинка у наших мастеров, благо их не мало, и цены не намного больше.....
Ситуевина немного другая.
Есть импортный дамаск ПРОМЫШЛЕННЫЙ, с учетом соблюдения технологии и качества. И разброс по партиям мизерный, и клинки отличные. Мне нравилось покупать у Денниса на Бризе, он в теме и даже приезжает на ежегодные выставки "Клинок" в Москве. Идете по ссылке, и слева в навигации выбираете по именам.
Это заготовки
Это готовые клинки
ну и прочие в разделе Knife blades.

Также у Денниса есть московский дилер Василь, www.finka.ru
Но у него сейчас нет дамаска, поэтому заказывать придется из Финляндии.

Теперь про наших мастеров.
Если отбросить Ворсму и Н.Новгород, где изначально шлак, то штучные клинки от мастеров обойдутся дороже и с непредсказуемым качеством. Принципиальная разница, что ТАМ делают промышленно, а у нас штучно. Ну как, простите, проверить непровар внутри клинка? Только рентгеном. А как проверить твердость? Только твердомером. Не уверен, что у Вас все это есть.
Конечно, мастера дают гарантию и возможность обмена за НОЖ В СБОРЕ, который опять же намного дороже импортных аналогов именно в силу штучности и эксклюзивности.
Поэтому при покупке КЛИНКА у нас можно получить шедевр, а можно удобрение, и причем от Вас это не зависит и проверить невозможно.
Когда это было моим хлебом, я всячески пытался снизить себестоимость клинков. Но если платить работнику 50$ в день, это нереально. А если меньше, то невозможно найти таких дураков, кто будет махать кувалдой весь день, когда можно спокойно сидеть в офисе за те же деньги. Такова суровая правда жизни.

Кстати, если отбросить идею дамаска, у Василя есть сейчас Lauri PT 95мм, закалка зонная. Изумительный клинок на фоне остальной гомогенной стали, и недорого.
 
E

Evgen_2

Новичок
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Россия
sanya65, спасибо за разжеванный ответ и ссылки! Из наших мастеров смотрю в сторону Бирюкова, много отзывов, что достойные клинки у него, что из дамасска, что из моно сталей... Поизучаю Ваши ссылки. Надеюсь автор темы извинит, что мы тут дискуссию немного в сторону от его обзора увели!
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Но чем дороже и навороченнее нож - тем мне его жальче использовать. Так что пользуюсь самым дешевым китайским)))

Именно! У меня бы тоже не поднялась рука почистить этим ножом картошку или порезать лук :evil: Для этого есть ножи несколько другого типа 8)

Кстати, чтобы там не говорили про "фиговость" ножей из Ворсмы, я с этим не согласен! У меня есть два ножа-мачете от САРО - "Экспедиционный" и "Сапёр". Я их в походах использую. Выдержали жесточайшие походно-эксплуатационные условия, были и в лесу, и в горах, и в морской воде! Конечно, царапинами обзавелись, но хуже не стали :twisted: Качество на высшем уровне!

Нож "Экспедиционный":


Нож "Сапёр". Извините, фотки моего личного под рукой не было. Взял с сайта.


Уважаю ножи НОКС. Скрылев - молодец! Ещё б найти его нож "Джунглевый" 8) Это вариант "Экспедиционного", но военный - т.е. бОльшая длина и возможность колющего удара.
Вот он:
 
R

REFE2

Новичок
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
272
Баллы
0
Местоположение
Kuzbass
REFE2, как объясняют задержание заготовки? Это ведь просто полоса железа, по форме напоминающая нож, и любой эксперт это подтвердит. Вызволить посылку не пробовали? Тоже думал клинок из дамасска заказать...

Индус ничего не написал в декларации. Посылка пришла на почту с таможенным уведомлением. Собрал все бумаги, в итоге получилось, что нужно отдать СВХ 500р. и за экспертизу еще сколько то, сами еще таким на нашей таможне не занимались. В итоге списался с продавцом, что он как получит назад посылку, вернет деньги. Не вернул http://feedback.ebay.com/ws/eBayISA...tab=AllFeedback&sspagename=ADME:X:RTQ:US:1183
7sumit
 
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Кстати, скажу и я про ножи из Ворсмы- у меня есть парочка, Рябчик дамасск, и Северный- тоже дамасск.
Никаких нареканий, кроме того, что после покупки пришлось изменить угол заточки до примерно 25-30 (было гораздо тупее)
sanya65
Спасибо про ссылку на Бризу- давно искал что-либо подобное.
Жаль только, готовых Розелли у них нет, только клинки- офф сайт Розелли на письма не отвечает.

По сабжу- Прикольный... нож?- скорее орудие из фильма фэнтези, но как обновление коллекции- великолепен!
Странно, что пропустили- по моему у этого девайса нет никакого другого предназначения, кроме как втыкаться в темечко )))))))))
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Уважаю ножи НОКС. Скрылев - молодец!...
Не могу разделить Вашей радости после его высказывания, что "нож -заточенная линейка".
Игорь занимает весьма двусмысленную нишу между ножами и мачете.
Но его ножи режут хуже других ножей, а мачете рубят хуже топоров.
Для походов я сделал себе универсальный инструмент по типу боевого топора, с ручкой длиной в метр. При ходьбе используется как посох, при переноске через плечо как палка-рычаг, при рубке как топор. Если интересно кину фотку. Называется изделие "топор-трость".
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Но его ножи режут хуже других ножей, а мачете рубят хуже топоров.

Вы проводили тестдрайв и сравниваете на личном опыте? Что-то я не думаю, что, например, скрылевский "Катран" режет хуже этих самых вышеупомянутых "других ножей". Если бы было так как Вы говорите - то он не ценился бы так сильно в армейских структурах.

Что касается сравнения рубки мачете/топор, то тут Вы тоже очень категоричны. Попробуйте рубить лозняк или лианы топором - сразу поймёте кто тут хуже :Search: Топором не вырыть яму, топором глупо бороться с вьющимися растениями и всякими зарослями, а вот мачете с этим прекрасно справится :roll: Мачетой (на примере "Экспедиционного" и "Сапёра") можно и дерево срубить, как топором, и яму выкопать, как лопатой. Да, времени понадобится больше, но одно мачете в ножнах гораздо лучше чем целый ворох инструментов в рюкзаке, особенно если надо много ходить и лазить :evil:

Для походов я сделал себе универсальный инструмент по типу боевого топора, с ручкой длиной в метр. При ходьбе используется как посох, при переноске через плечо как палка-рычаг, при рубке как топор. Если интересно кину фотку. Называется изделие "топор-трость".

Да, было бы интересно посмотреть. Можете запостить тут фоткой?
 
Tr00tEHb

Tr00tEHb

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1 282
Баллы
463
Местоположение
Меж двух огней
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
О ножах, мачете и топорах

Это продолжение интересной темы, поднятой на

и справедливо пресеченной Администратором.

Вы проводили тестдрайв и сравниваете на личном опыте? Что-то я не думаю, что, например, скрылевский "Катран" режет хуже этих самых вышеупомянутых "других ножей".
Тестдрайвы проводятся постоянно, я уже старенький и объехал весь мир в походах и путешествиях. Про личный опыт скажу лишь, что в моей коллекции более 800 ножей, как покупных, так и лично сделанных. Сколько я их сделал на продажу, численно не считал и цифру приводить не буду. Но!!! Мои ножи постоянно в использовании, "полочников" я не признаю. Им место в музеях.
О резе "Картана" -ну не смешите, чем там резать-то? Он не кованый и сталь малоуглеродистая.
На guns.ru имеются тесты, их около 4-х штук начиная с 2002г. Основным признаком реза признается количество кружков пенькового каната 40мм (1,5"). Однако "изделия Скрылева" там не тестируются по его личной просьбе.
Вот последний тестик по булатам.
Вот по кухонникам
Ранее были тесты гомогенок, дамасков и прочих охотничьих. Юзайте ПОИСК ганзы и будет Вам счастье.

Если бы было так как Вы говорите - то он не ценился бы так сильно в армейских структурах.
О!!! Главный вопрос хитрого маркетолога.
Эти, простите, изделия, вообще не пользуются спросом у армии. Секрет в том, что их ВЫДАЮТ.
И тендеры выигрываются по простой причине экономии денег. Не может быть дорогим нож, если там ни ковки, ни слесарки, ни ТМО.
А когда вояка ПОКУПАЕТ за свои, он берет совсем другое.

....Топором не вырыть яму, топором глупо бороться с вьющимися растениями и всякими зарослями, а вот мачете с этим прекрасно справится :Rose:
Так и подмывает спросить, почему Вы на работу не на асфальтовом катке ездите. Да, долго, зато это самый безопасный транспорт. лиан и непроходимых зарослей у нас нет, я вообще сторонник беречь природу и не рубать все что растет. Чтобы просто пройти в лесу, масете не нужно.
Поэтому предлагаю топором делать то, для чего он предназначен. Совершенно очевидно, что любая многофункциональная вещь может делать много, но ПЛОХО. А накой она тогда нужна, когда цена вопроса топор+ХОРОШИЙ нож?

Мачетой (на примере "Экспедиционного" и "Сапёра") можно и дерево срубить, как топором, и яму выкопать, как лопатой. Да, времени понадобится больше, но одно мачете в ножнах гораздо лучше чем целый ворох инструментов в рюкзаке, особенно если надо много ходить и лазить :)
В местах моих походов по стране нет ни лиан, ни пальм, ни бамбука. Когда я ездил на Амазонку в джунгли, я пользовался мачете Cold Steel из рессорной стали. Но не те, что у нас сертифицированные с тоненьким обухом, а с обухом 6мм.

Да, было бы интересно посмотреть ("топор-трость"). Можете запостить тут фоткой?



 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Главное чтоб спорщики все нашли дорогу :(
 
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Интересный топор. Форма напоминает традиционный томагавк.
Только посадка не совсем традиционная для томагавка- через фронт с клиньями- индейцы использовали посадку со стороны ручки на утолщение впереди, как здесь:
[attachment=p:110605:305af81ea0e6]
(недавно приехал ко мне напрямую из Северной Америки)
[attachment=p:110606:211b2a34d655]

Так что топор-трость имеет скорее гуцульские корни. Именно их пастухи используют топор как посох.
 

Вложения

  • 305af81ea0e6.jpg
    305af81ea0e6.jpg
    60 КБ · Просмотры: 63
  • 211b2a34d655.jpg
    211b2a34d655.jpg
    59.5 КБ · Просмотры: 80
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Так что топор-трость имеет скорее гуцульские корни. Именно их пастухи используют топор как посох.
Я жеж не настаиваю на открытиях. %) Нехай будет гуцульским.....
Хотя в монографии Б.А.Колчина о раскопках В.Новгорода XIIв такие топоры именуются боевыми. Были также двусторонние "бабочки", ими счаз фины потешаются как металками в нац. спорте.
Мне нужен был предмет для походов именно такой, и я его сделал.
Умышленно не делал кованую трехслойку, во избежание высокой твердости и выщербливания РК.
Эта ручка вторая, заменил после 10 лет пользования предыдущую. Только ранее была из рябины, а теперь из ясеня.
 
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Я как раз присматриваюсь к боевому скандинавскому топору- там правда голова гораздо шире, лезвие широкое... Грансфорс Брукс делает реплики, в том числе и боевых топоров.

А двусторонних у меня много разных- метание топора кстати прикольный спорт, раз 10 кинешь, и никакого фитнеса не надо.
Развит, кроме Швеции и сопредельных стран, ещё и в Америке, где двусторонний топор является обычным чоппером (для рубки деревьев)

По поводу трёхслойки- было бы интересно, если только заточить его градусов в 40-45 )))
Дерево не срубишь, но латы пробьёт.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Неееееееее, там по другому все работает. Длинная ручка обеспечивает силу удара (кинет. энергию), а маленькая длина РК (!!!) позволяет сконцентрировать энергию на маленькой площади. Поэтому пробивная сила, в т.ч. и лат, у топора моего типа больше.
Той репликой, как на фотке, рубали головы черни, у них не было мет. защиты. Это типичный топор палача или мясника.
Топоры точат в полный угол 80-90 град, все остальное от лукавого.
Если колоть дрова, то тем томагавком это нереально из-за малого схода плоскостей. Он не сможет "развалить" полено.
Поэтому, при всей своей простоте, в мой топор заложено много умных мыслей и ничего случайного там нет, вплоть до мет. оковки на тыльнике рукояти.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live