• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Беспредел резолюшн центра или типа правила такие?

D

Dulles

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
182
Баллы
219
Местоположение
Москва
5 февраля мною был открыт кейс на ебее по дефектной обуви. На палке не стал открывать ввиду негативных отзывов здесь на форуме по части ведения ими всей процедуры.
Ебеевцы на протяжении всего времени вели себя прилично, объясняли, отвечали, продляли кейс.
13 февраля перевел в escalated. В этот же день они мне ответили, что мне надо в течение вроде 10 дней отправить товар обратно продавцу.
20 февраля я отправил. Выбрал авиа для более быстрой доставки.
Но ввиду известного зависона на Варшавке, посылка пролежала там 2 с лишним недели.
6 марта мне пришло письмо от ебея, что продлили кейс до 21 марта.
За это время как раз на Варшавке всё сдвинулось и на момент 21 марта посылка находилась на импорте в Китае.
22 числа закрывается кейс.
Я пишу в резолюшн центр, что так мол и так, трек есть, всё видно, посылка в Китае, со дня на день придет.
Но мне отвечают, что надо было выбирать более быструю доставку, что надо было читать правила, там все сроки оговорены, что время вышло, продлять кейс бесконечно они не могут, общайтесь напрямую с продавцом, что вы можете ему отзыв в течение 60 дней с момента покупки писать. Вот текст:
---
Thank you for the message concerning the transaction for the item (221142293286 New Womens Gorgeous Foxfeather Genuine Leather Fur Mid Calf Winter Snow Boots Q0) which didn’t go as you expected.
I’m really sorry you came across such an unpleasant situation and I can imagine how deceived you might feel. I took time to double check your account; however, I have to inform you that the case cannot be appealed or re-opened as the time is out.
You should know that eBay is only a venue for conducting deals between you (as a buyer) and sellers. We invented certain policies which are to protect both sides. When you register on eBay you agree to the rules by signing “User Agreement” legal document and by this you take the responsibility for learning the policies which are represented on our help pages. Please, take time to investigate them and by doing so you will cover yourself with security and give us a chance to assist you in similar situations.
Here's more information about our buyer protection programs:
It was the right thing to open an eBay buyer protection case for the item which differs from the seller’s description. We gave you more time for the item to be received by them and out the case on hold. However, the timeframes can not be prolonged indefinitely. It’s always better to use a faster shipping service to be protected.
Besides you can leave a Feedback (for up to 60 days after you've bought an item) and detailed seller rating to express on how your experience went which can protect other buyers.
For now you can continue your communication with the seller by giving them a call (as a rule personal communication is the best way to come to a satisfactory solution):
1. Click the "Advanced" link at the top of most eBay pages.
2. In the "Members" section on the left side of the page, click "Find contact information."
3. Enter the seller's user ID and item number.
4. Click the "Search" button
It’s beyond our policies and responsibility to re-open a case for you, still I hope you believe that we would have done our best if you gave us a chance of assistance.
---

Я, если честно, в шоке. Одно дело, когда пейпал закрывал, когда трек не пробивался, а когда по треку видно, что посылка уже в Китае!!! Где вообще защита покупателей, если в последний момент берут и кидают?
По существу у меня три вопроса:
1. Что можно сделать? Читал, что как-то через банк можно вернуть (не помню, как зовется). В данном случае это реально? Или еще какие варианты?
2. В самом деле ли есть пункт в правилах о сроках? Ведь получается, что на время доставки от продавца покупателю отведено 45 дней, а у меня на это был всего месяц (20 отправил, 22 закрыли кейс)
3. А что бывает в случае подобного возврата, если продавец просто не заберет свой товар на почте (в Китае)? Или ему его домой приносят? Ну я имею ввиду, что если он специально тянет время, товар уже на почте, а он не забирает, чтоб кейс закрыли, а ему достался и товар обратно, и деньги сохранил? Такое теоретически реально?
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Где вообще защита покупателей, если в последний момент берут и кидают?
Почта приложила к этому руку,она виновата поболе будет.
Возврат назад это всегда риск,по описанным вами же причинам,все это может произойти.
Если по делу как увидите что прод получил посылку вот тогда и подайте на аппеляцию,может и пересмотрят решение.
 
D

Dulles

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
182
Баллы
219
Местоположение
Москва
Почта приложила к этому руку,она виновата поболе будет.
Возврат назад это всегда риск,по описанным вами же причинам,все это может произойти.
Если по делу как увидите что прод получил посылку вот тогда и подайте на аппеляцию,может и пересмотрят решение.
Ну, с почтой-то с нашей всё понятно, с ней вообще непонятно, как бороться.
Это мой первый возврат, к счастью, или к сожалению.. я понятия не имел, что может так обернуться. Знал бы - задумался бы 100 раз...

Ок, спасибо. А подскажите, как подавать апелляцию? Я им писал через кнопку связи с резолюшн центром, пункт апелляции был только в разделе продаж, а у меня ж изначально покупка и я написал в разделе "покупка. правила и процедуры". Или это без разницы куда писать или же всё-таки надо было написать в продажа-апелляция?

Ну и опять же, не знаю, как у них в Китае, но у нас же можно запросто не идти на почту, не получать обратно товар - деньги останутся при себе?
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
но у нас же можно запросто не идти на почту, не получать обратно товар - деньги останутся при себе?
Такое проверено на собственном опыте или как?
Тема счекотливая,в правилах eBay есть по этому поводу уточнения/разьяснения ,при желании покупателя и сотрудников ебэй это не поможет, не ходить забирать посылку.
 
D

Dulles

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
182
Баллы
219
Местоположение
Москва
Такое проверено на собственном опыте или как?
Нет, я такого не пробовал и не планирую. Просто в последнее время от китайцев ожидаю самого плохого и самых нехороших подлостей. :) :(

Тема счекотливая,в правилах eBay есть по этому поводу уточнения/разьяснения ,при желании покупателя и сотрудников ебэй это не поможет, не ходить забирать посылку.
Мда.. ну, если это в самом деле так, то это, наверное, хорошо. Если всё в самом деле так и соблюдается.
Только вот, к примеру, в аналогичному моему случаю тому же китайцу достаточно было бы потянуть несколько дней-неделю и за это время кейс всё-равно бы закрылся. И хрен потом кому что докажешь и сделаешь. Если уж такие ужатые сроки возврата товара продавцу. Ну это как вариант возможной подлости китайца.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Если уж такие ужатые сроки возврата товара продавцу
В законе дыры есть и будут,все можно обкрутить,так и здесь есть лазейки, как не возвращть деньги,одну из них вы назвали,и чью сторону прмет суппорт ебэй ещё вопрос.
 
E

ezik77

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
287
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
5 февраля мною был открыт кейс на ебее ...
Ебеевцы на протяжении всего времени вели себя прилично, объясняли, отвечали, продляли кейс.
13 февраля перевел в escalated.
С 5-го по 13-е это 8 дней, т.е. период когда отвечает робот. Так что он Вам объяснил и что продлевал?

13 февраля перевел в escalated. В этот же день они мне ответили, что мне надо в течение вроде 10 дней отправить товар обратно продавцу.
20 февраля я отправил.
Вот видите сами неделю протянули, а срок то как раз от 5 февраля до 22 марта и равен 45 дней.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Dulles, вы можете попробовать обратиться в банк картой которого вы воспользовались для оплаты данного аукциона, объяснить им ситуацию и я уверен они вам помогут сделать чарджбек (англ. chargeback). Данная операция поможет вам вернуть оплаченные деньги.
 
D

Dulles

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
182
Баллы
219
Местоположение
Москва
С 5-го по 13-е это 8 дней, т.е. период когда отвечает робот. Так что он Вам объяснил и что продлевал?
Уж не знаю, может и робот, но внизу всегда были подписи человеческие. А уж когда я задавал конкретные вопросы, то уж точно человек отвечал. Я уточнял адрес китайца (их адрес разнился с тем адресом, который китаец дал), что-то уточнял насчет процесса возврата. Потом я когда отправил посылку, я ошибся в введении данных трека в нужные поля (я тогда по ошибке туда логин-пароль ввел), соответственно, писал отдельное письмо с просьбой внести в нужные поля трек. Всё сделали, всё исправили - не думаю, что на это был способен робот.
6 марта продлили кейс до 21 марта - текст длинный, подпись Maria - может, конечно, и робот.

Вот видите сами неделю протянули, а срок то как раз от 5 февраля до 22 марта и равен 45 дней.
Как так? Насколько я помню, с момента открытия кейса до возможности перевода его в клайм проходят эти 8 дней и сократить их нельзя (кнопка не активна, т.к. это время для возможности связи с продавцом путем перепиской).
Далее перевожу в клайм - еще время на решение спора со стороны ебея (ну ладно, у меня это быстро произошло).
Потом мне пишут, что мне в течение 10 (вроде) дней надо отправить товар. Не пишут, что у вас есть срок до 21 марта, чтобы товар дошел до продавца, а именно 10 дней, поэтому я спокойно дней через 6-7 отправил. Кстати говоря, здесь на форуме в факах нигде не пишут, что если не успеет товар дойти, то кейс закроют. В факах есть инфа о том, что надо за эти 10 дней товар отправить обратно - это да, но не более.
Я уж не говорю о том, что даже если б я в тот же день отправил, как мне отписались, что кейс в мою пользу, то не факт, что посылка успела дойти (из-за зависона на Варшавке).
Так что чистых дней у меня было ну как максимум с 13 февраля до 21 марта, а это не 45 дней.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
В политике защиты покупателей (считай в правилах кейса) есть пункт что возврат товара необходимо осуществлять ценной посылкой, емс или курьерской службой. Вы же отправили малым заказным пакетом. Технически они правильно сделали, в соответствии со своими же правилами. Но по справедливости - несправедливо конечно.
Случай ваш далеко не единичный. Такое сплошь и рядом. Они не принимают трек номера мелких пакетов. Им подавай посылку или емс.
 
D

Dulles

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
182
Баллы
219
Местоположение
Москва
Они не принимают трек номера мелких пакетов. Им подавай посылку или емс.
Про такой пункт правил я, конечно, не знал... да это вообще, кстати, нецелесообразно было бы - стоимость моей покупки около 100 баксов. По уму из-за веса выходила доставка около штуки р. Я умудрился весом уложиться и стоимость отправки обошлась в 500р. Ни разу не отправлял ни ценной, ни емс, но догадываюсь, что мне тогда вообще смысла не было бы что-то отправлять - цена доставки, наверное, была бы близка к стоимости товара.
Но ведь, что самое интересное, они же у меня приняли трек номер мелкого пакета - никаких возражений не было, значит, в этом плане их всё устроило. Закрыли именно по срокам... :(
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Dulles, номер слежения принимается любой. Главное, чтобы в сроки открытого вами дела по данному номеру слежения было видно, что посылка была доставленна. Пользоваться EMS-ом советуют так как это экспресс доставка и доходят данные отправления примерно в двухнедельный срок.
 
D

Dulles

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
182
Баллы
219
Местоположение
Москва
Dulles, номер слежения принимается любой. Главное, чтобы в сроки открытого вами дела по данному номеру слежения было видно, что посылка была доставленна. Пользоваться EMS-ом советуют так как это экспресс доставка и доходят данные отправления примерно в двухнедельный срок.
А емс Варшавку разве не проходят?
Что продавец не имеет возможности не получать товар, мне уже писали, но вот, например, если он на пару дней затянет и не будет получать, то я должен уложиться в срок именно, чтоб посылка была доставлена или достаточно пункта "неудачная попытка вручения".
Вот как у меня сейчас (посылка до него всё-таки дошла):

Неудачная попытка вручения 25.03.2013 06:29 Китай 100071

Посылка дошла до адресата, но вручить не удалось.
Есть подозрение, что просто адрес неверный - китаец сам присылал мне не тот адрес, который у него указан в профиле. Ебеевцы мне сами предоставили адрес из профиля, когда я стал уточнять у них.
Несколько вопросов:
1. Что будет с посылкой, если он ее не получит? В Москве, понятно, письма назад возвращаются? А что будет с посылкой из Китая, тоже назад вернется? А за чей счет? Или при возврате в Москву попросят заплатить?
2. Как думаете, пройдет моя апелляция, можно сказать, задним числом - ну типа, всё-равно бы посылка не дошла до китайца, т.к. он не верный адрес указал?
3. Если бы сроки не вышли и мой кейс ещё не закрыли, то что было бы в этом случае? Мне бы всё-равно деньги не вернули? Или наоборот - китайцу люлей, а мне деньги?
 
D

Dulles

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
182
Баллы
219
Местоположение
Москва
Если по делу как увидите что прод получил посылку вот тогда и подайте на аппеляцию,может и пересмотрят решение.
И всё-таки, несмотря на все проблемы, хочу сказать, что служба поддержки ебея однозначно лучше, чем у пейпала!
Тем более, что теперь с ними тоже можно общаться на русском языке. :)
Рассказываю, чем закончилась моя история.
25 марта по треку пробилась "неудачная попытка вручения". Спустя несколько дней я написал в службу поддержки и мне ответили, что у меня есть одна попытка апелляции, но надо подождать - вдруг продавец всё-таки заберет свой товар.
Прошло 2.5 недели, но продавец так и не забрал свой товар (по треку так и осталась последняя запись - 25 марта о неудачной попытке вручения). Как я и подозревал раньше, похоже, у него в профиле был указан неверный адрес - тот, на который ебеевцы предложили мне отправить товар.
Позавчера написал опять в службу поддержки и, о чудо, они мне буквально в считанные минуты вчера возобновили мой закрытый кейс, присудили возврат денег и собственно вернули деньги! На карту еще не поступили, но это дело нескольких дней.
Так что, народ, выбирайте открытие спора на ебее, а не на палке! Т.к. на палке случались неоднократные случаи закрытия споров без дальнейшего открытия, а на ебее очень даже лояльная служба поддержки!
ps Да, чисто из любопытства - что будет китайская почта делать дальше с посылкой? Раз китаец так ее и не забирает.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Dulles, мои поздравления с удачным завершением вашего дела.

что будет китайская почта делать дальше с посылкой? Раз китаец так ее и не забирает.
В зависимости от стран, подобный возврат либо продают с аукционов, либо выбрасывают.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live