• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Аппарат (шрабёр) для проточки швов кафельной плитки

R

rodos2

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
78
Баллы
6
Местоположение
ВОЛГОГРАД
В санузле в некоторых местах почернели швы на кафельной плитке слышал существует профессиональный инструмент для штрабления швов от старой затирки. Предполагаю это что-то похожее на гравер или мини болгарку ЕСли кому попадалось отпишитесь
 
B

bobster

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
308
Баллы
221
Местоположение
восточный
а обычной отверткой никак? зачем какие то проблемы создавать? да и за швом надо ухаживать и сразу укреплять при изготовлении хотя бы фугой
 
R

rodos2

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
78
Баллы
6
Местоположение
ВОЛГОГРАД
а обычной отверткой никак?
Строители очень качественно положили затирку перепробывал разный инструмент от механического воздействия начинает крошится эмаль
 
K

kyv4ua

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Одесса
rodos2
Rockwell RK5112K Variable Speed 21pc Oscillating Tool Kit
обучающее видео

Сам полтора года назад обновил затирку в ванной по следующей методике:
Удаление затирки на основе цемента

Если это обычная цементная затирка то удаление затирки производится так:
В начале первого этапа берется обычный шовный расшиватель и по всем швам линейными движениями “вперед-назад” трется шовным расшивателем удаляя затирку из швов плитки, далее мокрой щеткой очищается расшитые швы от пыли. Так мы удалим верхнюю часть затирки.

После первого этапа наступает второй этап удаление затирки.
Удаление мелких слабых частиц, которые не прочно держаться в нутрии расшитых швов. Это будущие основание для новой затирки, оно должно быть прочным не крошиться. Для этого нужно использовать кислотный очиститель цемента, как правило при покупки он уже разведенный до необходимой консистенции – жидкий или концентрированный – сухой, что позволяет делать состав для удаления затирки более мощным и быстрым. Главное не переборщить с концентрацией и не разъесть клей, на котором держится плитка или мозаика. Рекомендуется нанести очиститель не больше чем на 5 минут, сразу вы увидите вздутие(пузырение) затирки и характерное шипение растворяющегося цемента. После того как щеткой прочищены швы и промыты кислотным очистителем дайте будущим швам высохнуть, приступайте к затирке швов.
demontazh-plitki11-400x259.jpg

если же затирка эпоксидная
Удаление эпоксидной затирки

Очищение затирки на основе эпоксидной смолы гораздо труднее и сложнее чем удаление затирки на основе цементы. Дело в том, что эпоксидная затирка очень прочная по сравнению с цементными затирками, если рабочий был не квалифицирован и сильно испачкал плитку или мозаику, то в 70% случаях придется отбивать облицовочную поверхность от основания и выкладывать заново. Удаление затирки на основе эпоксидной смолы из швов так же очень затруднительно для этого нужны специальные инструменты и много опыта, что бы не отколоть края плитки или мозаики. Эпоксидная затирка по своей структуре прочнее любой плитки или мозаики это может привести, к нежелательным сколом основания вместе с затиркой. Мы рекомендуем доверится опытным мастерам в удалении или очисти остатков эпоксидной затирки это гораздо дешевле и безопасней, нежели пытаться это сделать самому или выкладывать все заново.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Строители очень качественно положили затирку перепробывал разный инструмент от механического воздействия начинает крошится эмаль

для затирки вроде существуют размягчители для снятия, посмотрите в ближайшем большом магазине хозтоваров.
 
bigzoom

bigzoom

Новичок
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
514
Баллы
0
Местоположение
SPb
лёха-спец

лёха-спец

Крутой иБаер
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
1 587
Баллы
526
Местоположение
питерский
попробуйте просто шкуркой,акуратненько.
 
O

OldX

Новичок
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
395
Баллы
0
Местоположение
Москва
Отмыть вообще ни как?
 
R

rodos2

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
78
Баллы
6
Местоположение
ВОЛГОГРАД
Отмыть вообще ни как
неотмывается У меня вода со скважины с повышенным содержанием всякой хери Вот поэтому и хочу поменять затирку на темную

Где можно купить инструмент как в 4 посте
 
K

kyv4ua

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Одесса
rodos2
Где можно купить инструмент как в 4 посте
шовный расшиватель? купил в строительном супермаркете - там было нескоько вариантов, я взял такой как на рисунке (также видел на строительных рынках)
 
DmitryLy

DmitryLy

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
106
Баллы
411
Местоположение
НоваМосква
неотмывается У меня вода со скважины с повышенным содержанием всякой хери Вот поэтому и хочу поменять затирку на темную

Где можно купить инструмент как в 4 посте

Я такой инструмент покупал в "ОБИ" - магазин у нас такой есть.
В Волгограде он тоже есть (судя по их сайту).
Сама насадка сменная - ее можно потом менять.

А швы на полу? Или стена?
А то если на стене швы почернели - скорей всего это не от жесткой воды.
А от высокой влажности плесень растёт - очень частое явление:(
Старая фуга была водоотталкивающая, хотябы?
У некоторых производителей есть с "Защитой от плесневых грибов". Немного помогает.
 
R

rodos2

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
78
Баллы
6
Местоположение
ВОЛГОГРАД
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Некоторые вроде краской подкрашивают. Правда нужно подобрать подходящую.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
химия помогает, та же проблема
облил гелем санитарным для унитаза Дени (бесцветный, хлоркой пахнит)
стоит 20-30 минут и белеет на глазах (лучше на 3-5 часов оставить, но смывать сложнее), потом смываем.
 
O

OldX

Новичок
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
395
Баллы
0
Местоположение
Москва
Наверно и налёт с краски в дальнейшем смыть можно будет.
 
DmitryLy

DmitryLy

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
106
Баллы
411
Местоположение
НоваМосква
Помогает некоторая химия: Это все где есть хлор. Перекись водорода, ультрафиолетовое излучение и т.д
Бороться можно годами :)
Эфект временный :(
А причина - намокание шва и высокая влажность, что не дает шву сохнуть.

В новом строительстве помогает более качественная фуга. Обязательно водостойкая и желательно с добавками от плесени.
Еще и силиконы не берите бесцветнные (они почти всегда без фунгицидов) - там только менять, если плесень пошла.

Краски для шва есть - но вот найти у нас их сложновато.
А чтобы они еще и не отваливались потом....
Я видел у немца такую: http://www.lugato.de/produkte/download/technisches-merkblatt/bff/
Здесь такого не купить, я думаю.
Лугато то продают, но вот именно этого я не видел.
Меня очень радуют продукты этой фирмы - я многим работал и качество что надо.
Да и накрутки в Моске на эту строительную химию почти то и нет.

Итого я за прочистить вручную шов (машинкой еще как бы и плитку не пришлось до кучи переклеивать) и заделать заново качественным раствором.
Места примыкания материалов с разным темп. расширением (чугун ванны к плитке) пройти эластично - силиконом. Помнить про плесень и грибы.
 
R

rodos2

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
78
Баллы
6
Местоположение
ВОЛГОГРАД
A

Apolo

Начинающий
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
322
Баллы
21
Местоположение
Москва
rodos2, была такая штука еще в советское время - краску счищали с окон при ее помощи. это просто ручка в которую вставлялось лезвие от бритвы.
А швы между плиткой отлично чистятся при помощи пароочистителя. купил пару лет назад керхер - и жир чистит на кухне, и плитку, и все другие тяжелые загрязнения.
 
Live



Вверх
Live