• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

67mm Macro Close-Up +8 Filter

dimmm84

dimmm84

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
550
Баллы
411
Местоположение
Россия
Иногда хочется снять объект ближе чем позволяет минимальное расстояние фокусировки объектива фотоаппарата. Первый вариант: покупаем макро-объектив и наслаждаемся крутым макро)) Второй: покупаем макро-линзу, накручиваем на имеющийся объектив и наслаждаемся терпимым, иногда неплохим макро)))
Несомненный плюc второго варианта это цена! Макрообъктив себе позволить может не каждый, да и далеко не каждому фотолюбителю он нужен. А в моем случае использование линзы вообще единственный вариант. Куплено было на фокале http://www.focalpric...ransparent.html за $9.24 (сейчас цена пониже)

Начнем с описания

Линза фирмы MASSA, хоть в магазине это и не указано (там вообще по-моему фото какого-то полярика в коробке)
Линза пришла упакованная в коробку и чехол
208103561.jpg

208103562.jpg

208103566.jpg

Качество изготовления отличное. Резьба качественная, закручивается без проблем. Чехол тоже приятный. Я конечно привык к коробкам, из них удобнее брать фильтры, не касаясь стекла. Из чехла же приходиться аккуратно вытряхивать, но это все дело привычки.

еще фото (коробка c лучевым фильтром)

208103556.jpg


На линзах с меньшими диоптриями имеется еще и внешняя резьба — можно собирать конструкцию из нескольких линз для получения нужного расстояния фокусировки.
Но чем больше мы накрутим на объектив фильтров, тем меньше будет проникать света через них, а также будет увеличиваться виньетирование (затемнение по углам).

Примеры

без линзы

208103559.jpg

с оной

208103558.jpg

Можно заметить небольшое виньетирование и аберрации (чуть-чуть))

Также у меня имеется макролинза Marumi +4. Ниже примеры использования. (Фотографировал ночью, свет плохой)

Marumi

208103565.jpg


Marumi + MASSA

208103570.jpg

208103571.jpg

Результат немного безобразный, но тоже результат))

Вывод
Макролинза никак не может заменить макро-объектив, но она и не расчитана на это. Зато бывает иногда позарез нужно сфотографировать что-то вблизи, какую-нибудь мелкую деталь и из-за ограничений объектива нет возможности это сделать. Также может помочь начинающим макрушникам сэкономить кучу денег, если они еще не уверены в выбранном направлении фотографии.
В общем вещь не лишняя среди всех фотоаксессуаров, и хоть раз, но может понадобиться любому активно увлекающемуся фотографией.

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор вам понравился и оказался полезным!
 
M

messenger

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
608
Баллы
219
Местоположение
Львов
Спасибо за обзор. Не раз задумывался сам над этим, когда фотик не давал нужного увеличения
 
dimmm84

dimmm84

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
550
Баллы
411
Местоположение
Россия
Пожалуйста!
 
Denser

Denser

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
462
Баллы
401
Местоположение
Казань
Есть подобный, результат плачевный ))) Заказал макро кольца, буду с ними пробовать )))
 
Ytterbium

Ytterbium

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
А не проще ли кропнуть фото, если дистанции фокусировки не хватает? Мне кажется будут меньшие потери качества.
Вот при использовании макроколец детализация практически не уменьшается, хотя сильно падает светосила, хотя при имении отражателя для вспышки или штатива можно снимать.

[attachment=p:140874:cfda5ece39df]
[attachment=p:140875:cc85c9daf019]
[attachment=p:140876:c13eea4299f1]
 

Вложения

  • cfda5ece39df.jpg
    cfda5ece39df.jpg
    162.6 КБ · Просмотры: 67
  • cc85c9daf019.jpg
    cc85c9daf019.jpg
    43 КБ · Просмотры: 63
  • c13eea4299f1.jpg
    c13eea4299f1.jpg
    104.3 КБ · Просмотры: 65
dimmm84

dimmm84

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
550
Баллы
411
Местоположение
Россия
Эх, да я бы тоже макрокольца купил, только объектив снять не получится.
А макролинза при хорошем освещении, имхо все же имеет право на жизнь)) Хотя конечно ожидал лучшего.
 
A

Arp0h0m

Новичок
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Краснотурьинск
B

Boull

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
303
Баллы
19
Местоположение
Ukraine
я вот тоже купил..не маруми... но подобное.
вот результат: https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/to...и-макролинзы/page__view__findpost__p__1520187

но у меня всего лишь ультразум..поэтому, да же и при возможности покупки макрообъектива - его увы не заменишь... так как родной несъемный

Добавлено спустя 8 мин. 28 сек.
расскажите лиз... как накручиватьь эти кольца? в какой последовательности??
у меня +1 +2 +4 и помоему +10 (но оно без обозначения)

набор отсюда: http://www.meinfoto.com/default.aspx?TY=item&ST=1&IT=10
 
F

Fighter2

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Димитровград
Макролинзы и макрообъективы понятно. А если посерьезнее купить макрокольца? Например... http://www.ebay.com/...=item3cc383f329
А если без контактной группы системы автофокуса , то вообще копейки....
 
dimmm84

dimmm84

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
550
Баллы
411
Местоположение
Россия
я вот тоже купил..не маруми... но подобное.
вот результат: /topic/110908-пульт-ду-для-фото-и-макролинзы/...

но у меня всего лишь ультразум..поэтому, да же и при возможности покупки макрообъектива - его увы не заменишь... так как родной несъемный

Добавлено спустя 8 мин. 28 сек.
расскажите лиз... как накручиватьь эти кольца? в какой последовательности??
у меня +1 +2 +4 и помоему +10 (но оно без обозначения)

набор отсюда: http://www.meinfoto....item&ST=1&IT=10

Ну конкретно у меня вариант один: +4 -> +8. Потому что +8 выпуклая и без резьбы.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live