• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

5.25" Дисковод внешний

  • Автор темы Stack Overflow
  • Дата начала
Stack Overflow

Stack Overflow

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
343
Баллы
0
Местоположение
Тюмень - Сургут
Такую древность сложновато найти, но может кто встречал ?
Подойдет хоть с COM разъемом, ну а круто было бы если USB. Понимаю, что это будет hand-made.
Помню видел 1 раз в жизни здоровый 5.25" дисковод подключающийся в LPT либо в COM, фирмы Compaq. Сейчас найти такое просто невозможно. Кому попадалось ? Мне надо образы с игровых древностей 80х годов поснимать.
 
F

Frolfrol

Новичок
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
778
Баллы
0
Можно купить внешний бокс 5.25" и засунуть в него любой CD/DVD привод.
 
Stack Overflow

Stack Overflow

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
343
Баллы
0
Местоположение
Тюмень - Сургут
Нет, я криво выразился, мне нужен именно дисковод читающий дискеты 5.25" формата. Я коллекционер PC игр и очень много дискет 80х годов на пятидюймовках. Большие квадратные, гибкие такие дискеты.

Вот, например внешний дисковод для компьютера Apple тех времен:
140.jpg

Более мне подходит IBM'овские, их реально подключить, но цена от 375 $ до 550 $ за эту железку.
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
Stack Overflow

Stack Overflow

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
343
Баллы
0
Местоположение
Тюмень - Сургут
Да именно это. Дело в том что за такую цену глупо это покупать, я так думаю. Несколько лет назад я находил Compaq'овский за 30 $, профакал этот лот теперь вот нет ничего что по карману.
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
M

messenger

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
608
Баллы
219
Местоположение
Львов
А чем внутренний не подходит?
 
H

hoogan

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
Москва
Какие игры нужны, помогу нежели чем мучится с древнейшим
 
B

Backman

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
166
Баллы
221
Местоположение
РФ
дык он же яблочный вроде, а нужен айбиэмовский, или они взаимозаменяемы?

Добавлено спустя 2 мин. 28 сек.
а почему вам не посмотреть внутренние, их ведь больше было, а стало быть найти полегче будет
 
S

Shadons

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
408
Баллы
19
Местоположение
оттуда
poisk.jpg
у меня припрятан до лучших времен вот такой девайс. Собственно клава-системник, расширитель оперативки на 256 мег!!!, и дисковод на 5*дюймов.
Еще и куча игрушек на дискетах. Сам задумывался как это все оттуда содрать/выдрать но ничего в голову не пришло.
Кстати, кто не в курсе - данный девайс можно было загрузить в бейсике с обычной магнитофонной касеты)))))))
 
Stack Overflow

Stack Overflow

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
343
Баллы
0
Местоположение
Тюмень - Сургут
Shadons, мега девайс действительно. Обыкновенные спектрумы 48 кб, 128 кб, потом были скорпионы, пентагоны, вот они как раз 256 кб, но не мб. Вы у уже сравниваете свой спектрум с компьютером уровня Pentium 4 :)
Синклер и спектрум у меня тоже есть, с кассетами. Дисководный спектрум как-то не прижился.
 
T

Tinkz

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
384
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк
в АСУ на каком-нибудь заводе или в больнице внутренних точно вагон
 
FilinSoldSoul

FilinSoldSoul

Продвинутый
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
176
Баллы
111
Местоположение
Королёв
S

Shadons

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
408
Баллы
19
Местоположение
оттуда
Stack Overflow, ошибся, у меня расширитель оперативки на 256 кб!))) девайс назывался "поиск", вроде первый украинский компютер)
 
Stack Overflow

Stack Overflow

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
343
Баллы
0
Местоположение
Тюмень - Сургут
Я вот что думаю, купить новый пятидюймовый дисковод внутренний, купить переходник 5.25 в 3.5 шлейф (нашел такой только что на молотке за 150 р) и не лохматить бабушку с этими поисками. Воткну в свой системник на Core i7 970 - красота будет :huh:

Но все таки конечно нужен переносной вариант, т.к. мне только он нужен короткими периодами. Если пришла новая игра на дискете - снял образ и назад этот раритет под кровать - раритетиться дальше.
 
B

Backman

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
166
Баллы
221
Местоположение
РФ
Но все таки конечно нужен переносной вариант, т.к. мне только он нужен короткими периодами. Если пришла новая игра на дискете - снял образ и назад этот раритет под кровать - раритетиться дальше.
ну так снять боковину с корпуса дело 30 сек, потом подключить еще 40-60 секунд, если это редко происходит то можно и потратить эти секунды на подключение.
 
Stack Overflow

Stack Overflow

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
343
Баллы
0
Местоположение
Тюмень - Сургут
Backman, я бы не сказал, что очень редко. Но раз в неделю-две происходит, просто снять образ дело 30 сек и потом этот динозавр неделю чалиться подключенный будет. А лазить и открывать постоянно системник не хочется.
Но впрочем конечно, это уже мои "хотелки".

Добавлено спустя 4 мин. 45 сек.
Очень много дисководов Apple. Можно и за 15 $ найти. Может есть способы их подключить на ПК. Контроллеры fdd, LPT и COM порты есть. Надо поизучать.

Добавлено спустя 4 мин. 37 сек.
Только что нарвался на интересную ссылку:

Это контроллер для 5.25 дисководов подключающийся в USB. Стоит дороговато правда - 55 $. Останется купить внутренний дисковод и все это дело собрать в коробку и будет готовый USB 5.25 дисковод.
 
B

Backman

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
166
Баллы
221
Местоположение
РФ
Очень много дисководов Apple. Можно и за 15 $ найти. Может есть способы их подключить на ПК. Контроллеры fdd, LPT и COM порты есть.
тут возможно с драйверами проблемы будут, если конечно сам можешь написать драйвер, то может чего и получится

Добавлено спустя 2 мин. 41 сек.
кстати а почему не хочешь в системник вставить, один раз воткнул и пусть себе торчит, пить есть не просит и на полке место не занимает.
 
S

sanmigel

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2010
Сообщения
175
Баллы
19
Местоположение
Москва
Live



Вверх
Live